МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрен на заседании ЦМК общепрофессиональных дисциплин Протокол № ______ от "___"_________ 20 __ г. Председатель ЦМК:___________ | УТВЕРЖДАЮЗам. директора по учебной работе _______________ |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 3
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«Психология общения»
Тема: «Приемы эффективного слушания»
Специальность: «Лечебное дело»
Курс: III
Преподаватель:
г. Калуга, 2014 г.
Тип занятия: совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид занятия: практическое занятие.
Цели занятия:
Образовательные цели:
Систематизация знаний учащихся по психологии слушания. Содействие формированию техник слушания, умения устанавливать и поддерживать оптимальный контакт с пациентами, правил ведения беседы.
Развивающие цели:
Содействие развитию профессиональных умений в общении, коммуникативных навыков. Развитие умения слушать, эффективно вести беседу.
Воспитательные цели:
Воспитание культуры профессионального общения, уважения к собеседнику. Развитие профессиональной рефлексии. Способствование сплочению коллектива.
Внутрипредметные связи: «Конфликт в профессиональной деятельности»; «Особенности профессионального общения медицинского работника»; «Культура профессиональной коммуникации медицинского работника».
Межпредметные связи: профессиональный язык и культура речи, раздел психологии медицинская психология.
Оборудование урока: раздаточный материал с диагностической методикой «Умеете ли Вы слушать?», таблица «Хороший и плохой слушатель» (мультимедиа), раздаточный проверочный тест «Умение слушать», материал сообщений студентов, памятки студентам об эффективном слушании.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами ,руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий.
ОК 10. Бережно относится к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
Структура занятия:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний
· Сообщение темы, целей и плана урока (3 мин)
· Фронтальный опрос с целью контроля (15 мин)
3. Формирование знаний и навыков
· Сообщения студентов по правилам слушания (10мин)
· Психологические упражнения на развитие техник слушания другого. Моделирование возможных ситуаций общения в медицинской среде. (15 мин)
· Тестирование. Определение уровня развития умения слушать (10 мин).
· Заполнение таблицы «Характеристики хорошего и плохого слушателя» для систематизации и обобщения знаний(20 мин)
· Сообщение преподавателя по методам развития умения слушать (10 мин)
4. Контроль знаний в форме тестирования. Проверочный тест «Умение слушать» (5 мин)
5. Подведение итогов (1мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
Критерий оценки:
1 этап. Фронтальный опрос 5 баллов
2 этап. Сообщения 5 баллов
Выводы из психологического упражнения и таблицы 5 баллов
3 этап. Тестирование 5 баллов
Оценивается каждый этап занятий, выставляется средняя итоговая оценка.
«Отлично» ставится, если дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос; показана совокупность осознанных знаний об объекте изучения, доказательно раскрыты основные положения (свободно оперирует понятиями, терминами); в ответе отслеживается четкая структура, выстроенная в логической последовательности; ответ изложен литературным грамотным языком; на возникшие вопросы преподавателя студент давал четкие, конкретные ответы, показывая умение выделять существенные и несущественные моменты материала.
«Хорошо» ставится, если дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показано умение выделять существенные и несущественные моменты материала; ответ четко структурирован, выстроен в логической последовательности, изложен литературным грамотным языком; однако были допущены неточности в определении понятий, терминов и др.
«Удовлетворительно» ставится, если дан неполный ответ на поставленный вопрос, логика и последовательность изложения имеют некоторые нарушения, допущены несущественные ошибки в изложении теоретического материала и употреблении терминов, персоналий; в ответе не присутствуют доказательные выводы; сформированность умений показана слабо, речь неграмотная.
«Неудовлетворительно» ставится, если дан неполный ответ на поставленный вопрос, логика и последовательность изложения имеют существенные нарушения, допущены существенные ошибки в теоретическом материале (фактах, понятиях); в ответе отсутствуют выводы, сформированность умений не показана, речь неграмотная.
Критерии оценки умения анализировать и делать выводы:
«Отлично» - выводы опираются на основные факты и являются обоснованными
«Хорошо» - некоторые важные факты упускаются, но выводы правильные; ключевая проблема выделяется, но не всегда понимается глубоко.
«Удовлетворительно» - упускаются важные факты и многие выводы неправильны.
«Неудовлетворительно» - ключевые факты отсутствуют, выводы не делаются.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мобилизация аудитории. Проверить готовность студентов к проведению занятия.
2. Объявление темы, постановка цели, мотивация
Цели сегодняшнего занятия:
· Систематизировать и обобщить материал по теме
· Углубить знания по психологии слушания
· Научиться применять разные техники слушания
· Определить уровень развития умения слушать.
· Формировать умение отличать плохого и хорошего слушателя
· Продолжить формировать умение учитывать индивидуальные особенности человека в процессе общения
· Познакомиться с особенностями слушания публичного выступления
· Познакомиться с методами развития умения слушать
3. Актуализация знаний
На доске: «Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем говорят другие» Лабрюйер.
Вступительное слово преподавателя:
Любая встреча медицинского работника с пациентом имеет важное значение для установления и поддержания оптимального психологического контакта. Пациент должен увидеть внимательное отношение к себе и искреннее желание помочь ему. Очень важно уметь выслушать пациента и отметить, что для него является самым важным, что впоследствии поможет и для установки первичного диагноза, в том числе психологического, и в процессе лечения.
К вербальным навыкам общения, которыми должен владеть медработник, относится искусство слушать. Это один из критериев коммуникабельности. Умение слушать в отличие от способности просто слышать предполагает наличие определенной дисциплины, требует усилий. Слушать и слышать – это не одно и то же. Часто общение бывает неэффективным вследствие того, что общающиеся люди слышат только сами себя.
Умение слушать – один из трудных аспектов общения. Наша тема имеет большое практическое значение. Сегодня мы познакомимся с процессом, техниками слушания, рассмотрим особенности слушания публичного выступления, проанализируем ваши навыки слушания с помощью психологических упражнений.
Фронтальный опрос
Цель: контроль и актуализация знаний.
Вопрос: Что называют умением слушать? (по Беркли-Ален)
Эталон ответа: Умением слушать называют:
-восприятие информации от говорящих, при котором человек воздерживается от выражения своих эмоций
- поощрительное отношение к говорящему «подталкивающее» акт общения
- незначительное воздействие на говорящего, способствующее развитию мысли последнего «на один шаг вперед»
Преподаватель: Гиппенрейтер считает, что активно слушать – значит «возвращать» человеку в беседе то, что он сам поведал, при этом обозначив его чувство. Активное слушание – отражение информации и отражение чувств говорящего.
Вопрос: Что такое слушание?
Эталон ответа: Слушание - процесс направленного восприятия слуховых и зрительных стимулов и приписывание им значения.
Вопрос: Что входит в структуру процесса активного слушания?
Эталон ответа: Процесс активного слушания предполагает сосредоточение (внимание), понимание информации, запоминание, оценку и реагирование.
Сосредоточение - перцептивный процесс выбора и концентрации внимания на конкретных стимулах из всего множества достигающих наших органов чувств.
Понимание – точная расшифровка поступающей информации путем присвоения ей правильного значения. Понимание требует эмпатии. Каждый слышит то, что понимает.
Запоминание – способность сохранять информацию и воспроизводить её, когда необходимо.
Анализ или критическое слушание – процесс определения, насколько правдивой и достоверной является услышанная информация.
Реагирование – адекватная реакция слушающего на вербальном и невербальном уровнях.
Вопрос: Экспериментально установлено, что при восприятии речи на слух человек достигает только 25% уровня эффективности за 10 мин. Что является причиной такого разрыва?
Эталон ответа: Недостатки традиционного слушания:
- бездумное восприятие
- обрывочное восприятие
- неумение анализировать содержание общения
Вопрос: От каких факторов зависит эффективность процесса слушания?
Эталон ответа: От объективных факторов:
- шум и помехи
- акустические характеристики помещения
- микроклимат помещения
От субъективных факторов:
- пол слушателя (мужчины более внимательно слушают)
- темперамент человека (эмоционально устойчивые более внимательны - сангвиники и флегматики)
- интеллектуальные способности
Вопрос: Какие способности необходимо развивать у себя, чтобы эффективно слушать?
Эталон ответа:
1) слуховая способность
2) внимательность
3) способность к пониманию
4) способность к запоминанию
Вопрос: В зависимости от нашего собеседника и от той информации, которую получаем от него, мы применяем разные виды слушания. Какие вы знаете виды слушания?
Эталон ответа:
- активное слушание предполагает заинтересованное отношение к собеседнику, уточняющие вопросы, адекватную обратную связь. Применяется при обмене информацией, ведении деловых переговоров.
- пассивное слушание предполагает эмоциональную невключенность в общение, уточняющие вопросы, осознание своих мыслей, переживаний
- эмпатическое слушание, которое предполагает настрой на слушание, создание доверительной атмосферы, отражение чувств.
Подведение итогов.
3.Формирование умений и навыков.
Цель: Изучить правила слушания и научиться их применять. Определить уровень развития умения слушать. Рассмотреть характеристики хорошего и плохого слушателя, методы развития умения слушать, особенности публичного выступления.
Преподаватель: Итак, вы правильно назвали виды слушания. Разберем, как слушать активно, пассивно, каковы правила эмпатического слушания, какие существуют технические приемы эффективного слушания.
3.1 Сообщения 3 студентов с презентацией. Темы сообщений:
1. « Как слушать активно?»
2. « Как слушать пассивно?»
3. « Правила эмпатического слушания.»
Важные моменты под запись. Раздача памяток.
Преподаватель: Давайте попробуем использовать эти правила.
3.2 Психологическое упражнение. Техники слушания.
Цель: Научиться использовать различные техники слушания.
Упражнение выполняется в парах, где один рассказывает свою историю (реальную, вымышленную), другой слушает, выбирая технику слушания: пассивное, активное, эмпатическое. Разбираются ситуации общения в системах: фельдшер-фельдшер; фельдшер-пациент; фельдшер-врач; фельдшер-родственники больного; фельдшер-медицинская сестра. Возможные темы: опоздание, постановка диагноза, ожидание результатов анализов, отказ от лечения, тяжелый диагноз, конфликт с медперсоналом и т. д.
Вопросы для обсуждения:
Что было трудно?
Что было легко в упражнении?
Какие чувства возникали в ходе упражнения?
Было ли ощущение внимательного слушания, поддержки?
За счет каких действий партнера оно возникало?
Что помогало, что мешало?
Обсудите, почему была выбрана определенная техника слушания и как она помогла собеседнику?
Происходит обсуждение мнений по упражнению.
Выводы из упражнения:
В силу специфики профессии медработнику часто приходится вступать во взаимодействие с людьми, находящимися в состоянии сильного эмоционально возбуждения. В этом случае приемы активного слушания не срабатывают. В таких случаях эффективно пассивное слушание. В первую очередь нужно овладеть навыками пассивного слушания. Для пациента также важно, чтобы его поняли и разделили его чувства. Это дает ему ощущение облегчения. Вот почему так необходим навык эмпатического слушания, при котором медработник способен в какой-то мере испытывать те же чувства, что и пациент и подобно зеркалу, отражать их, чтобы он лучше понимал себя.
3.3 Психологический тест. Интересно, умеете ли вы слушать? Дать инструкцию к тесту « Умеете ли Вы слушать?» Раздать тест. Оценить и интерпретировать результаты. Сделать вывод. ( См. приложение)
3.4 Заполнение таблицы. Преподаватель: Можно ли научиться слушанию? Давайте вместе заполним таблицу (под запись)
Характеристики хорошего и плохого слушателя.
Характеристики | Хорошие слушатели | Плохие слушатели |
Сосредоточение | Внимательны к важной информации. Подготавливаются физически и психологически. Слушают объективно, по-разному, в зависимости от значимости ситуации | Могут не слушать. Позволяют отвлекаться. Заметно реагируют на эмоциональную речь. Слушают одинаково вне зависимости от типа информации. |
Понимание | Приписывают сказанному правильное значение. Задают продуманные вопросы. Применяют парафраз. Ищут скрытое значение в невербальных сигналах. | Слышат сказанное, но или не способны понять, или понимают неправильно. Не способны предвосхищать информацию. Редко осмысливают полученную информацию или не делают этого никогда. Игнорируют невербальные сигналы. |
Запоминание | Сохраняют информацию. Повторяют ключевую информацию. Мысленно создают приёмы запоминания. Делают заметки. | Интерпретируют информацию точно, но забывают её. Редко выделяют какую-либо информацию как особенно важную. Полагаются только на память. |
Оценка | Слушают критически. Разделяют факты и умозаключения. Анализируют умозаключения. | Слушают и понимают, но не способны взвесить и оценить услышанное. Не видят разницы между фактами и умозаключениями. Принимают информацию как она есть. |
Эмпатическая реакция | Говорят слова утешения и поддержки. Дают альтернативную интерпретацию. | Глухи к радости или горю, меняют тему разговора. |
3.5 Сообщение преподавателя. Умение слушать также связано с произвольным сосредоточением внимания на речи собеседника. Добиться этого можно тремя методами:
1. Физически и психологически готовиться к слушанию. Принять позу слушателя.
2. Полностью переключиться с роли говорящего на роль слушающего.
3. Выслушать, прежде чем реагировать. Выработать привычку дотерпеть слушание собеседника до конца его речи.
Выделяют 4 вида активных ответных реакций в общении:
1. выяснение - обращение с целью уточнения слов собеседника
2. перефразирование – переформулировка того, что сообщают своими словами для проверки понимания.
3. отражение эмоций и чувств направлено на выяснение правильности его эмоционального состояния.
4. резюмирование –подытоживание основных идей и чувств говорящего.
Кроме того, выделяют два вида активного слушания: оценочное и безоценочное. В безоценочном слушании главное умение молчать, показать заинтересованность, не давать оценок собеседнику. Оценочное слушание целесообразно, когда сам пациент хочет оценки.
Вопрос: Как вы думаете, какое общение ценится в медицинской практике?
Эталон ответа: Безоценочное.
Вопрос: Вам часто приходится слушать публичные выступления (лекции, доклады). Какие вы знаете вспомогательные средства, улучшающие навыки слушания?
Эталон ответа:
1) умение концентрироваться
2) умение анализировать содержание
3) умение слушать критически
4) умение конспектировать
4. Закрепление Цель: контроль за усвоением материала
Проверочный тест « Умение слушать» см. приложение.
Критерий оценки:
15-17 правильных ответов –« 5»
13-14 –« 4»
11 -12 –«3»
Менее 11 –«2»
Правильные ответы:
1а, в,2а, б,3б,4б. в,5а,6а,7а, б,8а, б,9а, б,в,10а,11а,12а, в,13б,14а,15а,16б,17абв
5. Подведение итогов занятия. Выставление оценок.
Вопросы:
Что нового вы узнали о процессе слушания? Можно ли научиться слушать?
Оценка работы учащихся.
Домашнее задание : учебник по психологии стр. 191-208,сделать конспект
Литература
1. Ильин общения. – СПб.: Питер, 2011-03-18
2. Психология общения и межличностных отношений / Е. .-СПб.: Питер,: 2009.
3. Руденко для медицинских специальностей/ , . – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
4. Шеламова, Г. М. Деловая культура и психология общения :учебное пособие / .-М.: Академия, 2009.
5. . Психология общения. Практикум по психологии:учеб. пособие.-М.:ИД «Форум:ИФРА-М.2010:-192с
6. , Филиппов , речевого общения: этика, прагматика, психология:словарь. /, .-М.: Флинта, 2009.
7. Самойленко принципы сестринского дела/// Сестринское дело. - № 1.- 2009. – с.21-23.
Интернет – ресурсы:
www. medpsy. ru www. psylib. www. flogiston. ruПриложение 1
Проверочный тест.
Умение слушать.
Процесс активного слушания включаетА) сосредоточение
Б) восприятие
В) запоминание
Вспомогательные средства, улучшающие навыки слушанияА) умение концентрироваться
Б) умение слушать критически
В) умение списывать
В общении с пациентом ценитсяА) оценочное слушание
Б) безоценочное слушание
В) подслушивание
4. Вербализация это
А) подведение итогов сказанному
Б) повторение эмоционального содержания высказывания своими словами
В) отражение чувств
5. Парафраз это
А) сформулировать ту же мысль иначе
Б) отражение чувств
В) ошибка слушания
6. Пассивное слушание применяют
А) если собеседник сильно эмоционально возбужден
Б) если собеседник спокоен
В) если собеседник общителен
7. Активное слушание применяется
А) в деловых переговорах
Б) в конфликтных ситуациях
В) если собеседник сильно расстроен
8. Эмпатическое слушание предполагает
А) настрой на слушание
Б) отражение чувств, переживаний собеседника
В) критику собеседника
9. Эффективность процесса слушания зависит от
А) шума и помех
Б) пола слушателя
В) микроклимата помещения
9.Слушание это
А) процесс направленного восприятия слуховых и зрительных стимулов и приписывание им значения
Б) точная расшифровка поступающей информации
В) реакция слушающего
11. Сколько времени в среднем тратит человек на слушание?
А) 29,5 %
Б) 21,5 %
В) 10 %
12.Компоненты, способствующие умению слушать и понимать
А) участие
Б) спокойное отношение к другому
В) открытость
13.Чтобы успокоить эмоционально возбужденного человека Вы будете
А) отражать его информацию или его чувства
Б) пассивно слушать
В) скажете «успокойся», «не нервничай!»
14.При обсуждении деловых вопросов Вы будете применять
А) активное слушание
Б) оценочное слушание
В) эмпатическое слушание
15. Эмпатическое слушание Вы будете применять
А) если человек хочет поделиться какими-то переживаниями
Б) в деловых переговорах
В) если собеседник сильно эмоционально возбужден
16. При эмпатическом слушании рекомендуется использовать
А) ты - высказывания
Б) я - высказывание
В) сообщения
17. Умением слушать называется
А) восприятие информации от говорящих
Б) поощрительное отношение к говорящему
В) незначительное воздействие на говорящего
Критерий оценки:
15-17 правильных ответов –« 5»
13-14 –« 4»
11 -12 –«3»
Менее 11 –«2»
Правильные ответы:
1а, в,2а, б,3б,4б. в,5а,6а,7а, б,8а, б,9а, б,в,10а,11а,12а, в,13б,14а,15а,16б,17абв


