Тема: «Квадратные уравнения»
Класс: 8
Тип урока: лабораторно-практическое занятие
Цели:
I. Образовательно-развивающие цели:
1.1 Усвоение новых понятий: квадратные уравнения, старший коэффициент, свободный коэффициент, полные и неполные квадратные уравнения, приведенные и неприведенные квадратные уравнения.
1.2 Применение опорных понятий: уравнения, линейные уравнения, переменная, корень уравнения, многочлен, коэффициент, целые уравнения.
1.3 Развитие общеучебных умений: определение, деление, обобщение, ограничение понятий, отражение отношений между понятиями с помощью кругов Эйлера, формулирование проблемных вопросов 1 и 2 порядка.
1.4 Развитие специальных умений: выделять квадратные уравнения среди других уравнений, определять вид квадратного уравнения, определять значение коэффициента квадратного уравнения.
II. Воспитательная цель:
Формирование диалектико-материалистического (научного) мировоззрения на основе философских категорий: общее – особенное – единичное, причина – следствие, целое - часть.
Заявка на оценку:
5 - 35 и больше
4 - 27 – 34 баллов
3 - 20 – 26 баллов-
Оборудование: классная доска, мел.
Раздаточный материал:
1. карточка с уравнениями,
Карточка с уравнениями
1) 2х+3=0
2) 3х2 +4х+5=0
3) 5х2-100=0
4) Х2 + 9=0
5) 6х2+2х=0
6) Х2-7х+8=0
7) Х2-6х=0
8) 6х2=0
9) 8х=0
2. Карточки с названиями «Квадратные уравнения», «Полные квадратные уравнения», «Неполные квадратные уравнения», «Приведенные квадратные уравнения», «Неприведенные квадратные уравнения».
План конспекта:
1. Организационный момент
1.1 Приветствие
1.2 Заявка на оценку
2. Актуализация знаний
3. Работа групп учащихся с карточками
4. Подведение итогов
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | баллы | |||||
Приветствие | |||||||
Заявка на оценку 5 - 35 и больше 4 - 27 – 34 баллов 3 - 20 – 26 баллов | |||||||
Актуализация знаний | |||||||
Учитель проводит диктант по понятиям: 1. Равенство, содержащее переменную называют…. 2. Уранение вида bх+c=0, где х – переменная, b и с – некоторые числа, называеют… 3. Значение переменной, при которой уравнение обращается в верное равенство, называют… 4. Выражение, которое содержит числа, натуральные степени переменных и их произведения и не содержит никаких других действий над числами и переменными называют… 5. К видам уравнений по наличию (отсутствию) переменной в знаменателе относятся … | Возможный вариант ответа 1. уравнением 2. линейное уравнение 3. корень уравнения 4. одночленом 5. 5.1 целые уравнения 5.2 дробно-рациональные уравнения | По 1 баллу, всего 5 баллов | |||||
Учитель открывает слайд с ответами | Самопроверка. Учащиеся за каждый правильный ответ ставят 1 балл. | ||||||
Учитель предлагает открыть тетради, записать число, классная работа. | Учащиеся записывают число, классная работа. | ||||||
Задание № 1 Учитель формулирует задание: 1) Работая индивидуально, найдите лишнее уравнение, указав основание деление. 2) На этапе простой кооперации, объединившись в группы обсудите результат работы и выберите тот, который ваша группа представляет 3) На этапе сложной кооперации запишите вариант ответа на доске | Возможный вариант ответа Лишним является уравнения № 1, 9 Основание деления: наличие второй степени переменной | 1-3 балла | |||||
Учитель предлагает сравнить ответ с правильным, если верно найдено только лишние уравнения – 2 балла, если верно указано и основание деления – 3 балла | Самооценка | ||||||
Данные уравнения называются квадратными | |||||||
Итак, тема нашего урока… | «Квадратные уравнения».Учащиеся записывают тему в тетрадях. | ||||||
Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать определение квадратного уравнения | Возможный вариант ответа: Квадратным называется уравнение, наивысшая степень которого равна 2. | 1 балл | |||||
Учитель предлагает учащимся ознакомиться с определением, предложенным в учебнике | Возможный вариант ответа: Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2+bх+с=0, где х –переменная, где а, b, с –некоторые числа, а –старший коэффициент, b – второй коэффициент, с - свободный коэффициент, а≠0. | 1 балл | |||||
Учитель предлагает сравнить определения. | Возможный вариант ответа: Родовым признаком и в первом и втором определениях является – уравнение, Наивысшая степень уравнения равна 2, | 1 балл | |||||
Учитель предлагает рассмотреть структуру уравнения, следующую из определения. | Возможный вариант ответа: х –переменная, где а, b, с –некоторые числа, а –старший коэффициент, b – второй коэффициент, с - свободный коэффициент | По 1 баллу за каждый элемент, всего 4 балла | |||||
Учитель предлагает ответить на вопрос-суждение: Чем объяснить, что старший коэффициент не равен 0? | Возможный вариант ответа: Если а=0, то член уравнения ах2=0 и уравнение принимает вид bх+с=0,т. е уже не является квадратным уравнением, т. к наивысшая степень переменой равна 1. | 1 балл | |||||
Задание №2 Учитель формулирует задание: 1) Работая индивидуально, распределите квадратные уравнения по группам, указав основание деление. 2) На этапе простой кооперации, объединившись в группы обсудите результат работы и выберите тот, который ваша группа представляет | Возможные варианты ответа: 1. 1 группа: уравнения 2,3, 5,8 2 группа: уравнения 4,6,7. Основание деления – равенство (неравенство) старшего коэффициента 1; 2. 1 группа: уравнения 2,6. 2 группа: уравнения 3,4,5,7,8 Основание деления – Равенство (неравенство) второго коэффициента и (или) свободного коэффициента 0. | 0,5 -9 баллов | |||||
Учитель осуществляет фронтальную проверку | За каждое правильно записанное уравнение учащиеся ставят по 0,5 балла, за каждое верно указанное основание деления по 1 баллу | ||||||
Задание № 3 Учитель формулирует задание: 1) Работая индивидуально, · Постройте логическую схему, · Приведите единичные примеры, · Отразите отношения между понятиями с помощью кругов Эйлера, · Составьте по 2 вопроса-суждения 2) На этапе простой кооперации, объединившись в группы, обсудите результат работы и выберите тот вариант, который ваша группа представляет 3) На этапе сложной кооперации учащиеся защищают свои варианты ответов, оппонируют. | Учащиеся 1 группы защищают вопросы: построение логической схемы, приведение единичных примеров, 2 вопроса-суждения к логической схеме. Учащиеся 3 группы им оппонируют. Учащиеся 2 группы защищают вопросы: отражение отношения между понятиями с помощью кругов Эйлера, 2 вопроса-суждения. Учащиеся 4 группы им оппонируют. Возможные варианты ответа: 1. Логическая схема
2. Единичные примеры Полные квадратные уравнения: 3х2+4х+5=0, х2-7х+8=0. Неполные квадратные уравнения: 5х2-100=0, х2+9=0, 6х2+2х=0, х2-6х=0, 6х2=0. Приведенные квадратные уравнения: х2+9=0, х2-7х+8=0, х2-6х=0. Неприведенные квадратные уравнения: 3х2+4х+5=0, 5х2-100=0, 6х2+2х=0, 6х2=0. 3. Вопросы-суждения: · Чем объяснить, что старший коэффициент не равен 0? · Как доказать, что уравнение является квадратным? · В каком случае квадратное уравнение является полным (неполным)? · Когда квадратное уравнение является приведенным (неприведенным)? · Каким образом можно отразить отношения между понятиями? 4. Отражение между понятиями с помощью кругов Эйлера. А – квадратные уравнения Б – полные квадратные уравнения В – неполные квадратные уравнения С – приведенные квадратные уравнения Д – 6х2=0 Е – х2-6х=0 F – 3х2+4х+5=0 А
| 1-12 | |||||
За каждое правильно выполненное задание по 2 балла, выступающим по 1 баллу. | Самооценка | ||||||
Задание № 4 Учитель формулирует задание: Подвести изученные понятия под философские категории. | Возможные варианты ответов: 1. Общее – особенное – единичное Пример. Квадратное уравнение – неполное квадратно уравнение – 6х2=0 2. Причина-следствие. Пример. Наивысшая степень уравнения равна 2- квадратное уравнение. 3. Целое – часть. Пример. Квадратное уравнение – старший коэффициент, свободный коэффициент | По 1 баллу | |||||
Учитель предлагает записать домашнее задание: 1. Используя знания предыдущих уроков по теме «Уравнения», текст § 19 учебника, восстановить логическую схему по теме : «Уравнения». 2. Занести содержание изученных понятий в «Сборник понятий» 3. Отразить отношение между понятиями по теме «Уравнения» с помощью кругов Эйлера | |||||||
Учитель предлагает подсчитать количество набранных баллов. | Самооценка. | ||||||
Учитель благодарит учащихся за урок. |








