Нижний Новгород

МБДОУ «Детский сад № 000»

воспитатель высшей квалификационной категории

Конспект НОД во 2 младшей группе

«Волшебница – вода».

Цель: Создать условия для формирования у детей знаний о природе, элементов экологической грамотности.

Задачи:

- продолжать знакомить со свойствами воды: прозрачная, без вкуса, без запаха, без цвета, сахарный песок в ней растворяется, а гуашь – нет;

- развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой;

- рассказывать о значении воды в жизни живых существ;

- развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять и делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.

Материал: набор для экспериментирования на каждого ребенка (2 стакана, чайная ложка, сахарница с сахарным песком, стека, гуашь), духи, панно «Кому нужна вода», картинки с изображением воды в разном состоянии, аудиозапись шума дождя, силуэт тучки, нарисованный на половине ватмана.

Ход занятия:

Воспитатель (в костюме Феи Воды) загадывает детям загадку:

Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике кипит,

Она и в реченьке бежит.

- Кто это? Правильно, вода. А я сегодня Фея воды. Ребята, вы знаете, где живет вода? (Дети с опорой на картинки, расположенные на мольберте, перечисляют-в речке, в колодце, в аквариуме, в кране, в сосульке, и т. д.). Вспомним, кому нужна вода. У каждого под подушкой есть сюрприз-картинка. Подарим картинки нашей капельке. (Дети выкладывают картинки на фланелеграфе и называют, кому нужна вода-животным, птицам, растениям, людям, грибам).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Почему им нужна вода? (Дети с воспитателем делают вывод, что они живые и без воды погибнут).

Всем нужна водичка

И рыбке, и птичке,

И деревьям в лесу,

И цветам на лугу,

И котятам, и тигрятам,

И даже маленьким ребятам.

Везде и всегда помогает нам вода!

(Слышатся звуки дождя)

- Слышите, ребята, что это? Дождик. Подставляем ладошки. Ловим капельки-дождинки.

Дождик капнул на ладошку (ловим капельки)

На цветы и на дорожку (круговые движения рук0

Льется, льется - ой, ой, ой (наклоны головой вправо и влево)

Побежим скорей домой (бег на месте)

- А сейчас я приглашаю вас в свою лабораторию, где мы поиграем с водой.

(Дети подходят к столам, где расставлены материалы для опытов с водой).

- Ребята, возьмите стакан с водой, расскажите, какая вода. (Дети бросают бусины в стакан и разглядывают воду в стакане, нюхают ее, пробуют на вкус. Вместе с воспитателем делают выводы о свойствах воды-прозрачная, без запаха, без вкуса).

- Посмотрим, что произойдет с водой, если размешать в ней сахарный песок. (Дети размешивают в стакане чайную ложку сахарного песка). Попробуйте, какая стала вода. (Сладкая). Где сахарный песок? (Его не видно, он растворился). Вместе с воспитателем делают вывод - вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

- Интересно, что произойдет, если в воду добавить гуашь? (Дети размешивают во 2 стакане гуашь, делают вывод, что гуашь подарила воде цвет, потому что она не растворяется в воде).

- Ребята, а если добавить в воду капельку духов, запах изменится? (Ответы детей) Сейчас проверим!
Капает капельку духов в воду.
Дети нюхают и вместе с воспитателем делают вывод: вода не имеет запаха, но если добавить в воду капельку духов, то у воды появляется запах.

- Ребятки, у меня есть подружка Тучка. Она всегда грустная, потому что с ней никто не дружит. Предлагаю нарисовать ей капельки! (Дети рисуют на силуэте тучки пальчиками капельки).