Урок русского языка в 11 классе

Тема урока: Обособленные члены предложения

Цели урока:

1)повторить и закрепить знания об обособленных членах предложения, деепричастии и причастии;

2)повторить правила постановки знаков препинания при причастном и деепричастном оборотах;

3) воспитать ответственное отношение к учебе, к подготовке к ЕНТ, повысить интерес к уроку русского языка;

Тип урока: закрепление

Форма урока: групповая

Оборудование: слайды, карточки, классифицирующий диктант, кластеры, опорные схемы, таблицы, толковый словарь.

Эпиграф к уроку: Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…

Иван Сергеевич Тургенев

Ход урока:

І. Орг. момент

ІІ. Постановка цели урока

ІІІ. Проверка ЗУН

Ребята, часто в заданиях ЕНТ встречаются вопросы, связанные с причастиями и деепричастиями, обособленными членами предложения. Так как вы часто допускаете ошибки по данным темам, я решила провести открытый урок-закрепление по данному разделу русского языка.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Учитель: Загляните в словарь, и вы прочитаете:

ОБОСОБИТЬ.

Кого-что. Книжн. Выделить из общего, создав особое от других положение. О. небольшой участок в саду.

Что. Лингв. Сделать самостоятельным (по интонации), составной частью предложения.

ОБОСОБЛЕННЫЙ. Стоящий особняком, отдельный.

(Запись понятия в словари-справочники).

Учитель: Опираясь на толкования, попробуйте дать определение понятия “обособление”.

Учебная задача: найти обособленные члены предложения в предложенных текстах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Обособленные члены предложения свойственны прежде всего книжной речи. Они очень широко применяются в художественной литературе, что помогает писателю, поэту в экономной форме подробно живописать предмет. Помните у :

ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. ОНА,

ЧЕРНОЙ ЗАВИСТИ ПОЛНА,

БРОСИВ ЗЕРКАЛЬЦЕ ПОД ЛАВКУ,

ПОЗВАЛА К СЕБЕ ЧЕРНАВКУ.

И ЗАКАЗЫВАЛА ЕЙ,

СЕННОЙ ДЕВУШКЕ СВОЕЙ,

ВЕСТЬ ЦАРЕВНУ В ГЛУШЬ ЛЕСНУЮ…

Другой пример М. Горький в повести “Детство” описывает бабушку (Текст воспроизводится через проектор. Знаки препинания не расставлены при обособлении).

Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым. Очень портил его этот рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце. Она нюхала табак из чёрной табакерки, украшенной серебром. Вся она тёмная, но светилась изнутри - через глаза - неугасимым, весёлым и тёплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, - она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь.

До неё как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком,, …”

Учитель. Так как обособленными определениями чаще всего являются причастные обороты, повторим материал о причастии.

1)  Что мы называем причастием?

2)  Как образуются причастия? Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий.

Цифровой диктант

1 - действительное причастие

2 - страдательное причастие

Умывающийся мальчик пролиставший книгу

пойманная рыба оберегаемая от росы

разобранный забор лечащий врач

согретые костром

увиденные нами

избалованный ребенок

Код: 122, 121, 222.

Определите вид обособления, расставьте знаки препинания

1. Возобновилась тишина морозная и светлая.

2. Трава сгибаемая ударами ветра и дождя ложилась на землю.

3. Сосна как дерево смолистое с трудом поддаётся гниению.

4. Журавли друг друга окликая осторожно тянутся гурьбой.

5. Несмотря на непогоду мы отправились в поход.

6. Грозой оторванный листок я вырос в сумрачных стенах.

Учитель: Назовите условия, при которых обособляются определения и приложения?

Условия обособления определений и приложений

o  Относится к личному местоимению.

o  Стоит после определяемого слова.

o  Имеет добавочное обстоятельственное значение.

o  Стоит после имени собственного и уточняет его (приложение)

o  Приложение с союзом как имеет значение причины; имеет при себе слова: по имени, по причине и т. д.

1. Укажите номер предложения с обособленным определением, относящимся к личному местоимению.

Море, освещённое лучами восходящего солнца, лежало неподвижно. Весёлый, прохладой лугов освещённый, я красного солнышка жду. Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю. Нас встретил молодой парень, лет двадцати, высокий и красивый.

2.Укажите номер предложения с обособленным определением, имеющим добавочное обстоятельственное значение.

Зачарованное, завороженное звёздным небом, человечество стало изучать космос. Лес, молчаливый и тёмный, тянулся на много вёрст вокруг. Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора. Тем временем море, обведённое по горизонту золотой нитью, ещё спало.

3.Укажите номер предложения с обособленным несогласованным определением

Испуганные внезапным появлением охотника, утки с шумом поднялись и медленно полетели прочь. Берёза, принаряженная зелёными клейкими листочками, стояла посреди поляны. Чудесные бабочки, и в ситцевых пёстреньких платьицах, и в японских нарядах, и в чёрно-лиловых бархатных шалях, залетали в гостиную. Она, маленькая и худенькая, несла в руке огромную птицу.

Вставьте подходящее по смыслу обособленное определение или приложение

Деревья …… были совсем молодые. Ветер …. и …. шевелил молодые листочки. ….. и …. мы вяло тянулись по раскисшей дороге. Доктор ….. был вечно занятый и молчаливый человек. Корзина ….. стояла на столе. Моя сестра … учится в Медицинской академии.

Учитель.

Чем выражаются обособленные обстоятельства?

Обособляются обстоятельства, выраженные:

1) деепричастиями:

одиночными: Поев, ребёнок заснул.

в составе деепричастных оборотов: Обсудив результаты работы, мы разошлись.

2) обстоятельствами с предлогом несмотря на:

Несмотря на дождь, дети убежали гулять.

3) сравнительными оборотами с союзами: как, будто, точно, словно, что, чем, нежели и др. подобными:

Облака, как ватные, низко и неспешно плыли над землёй.

Распределить в две колонки деепричастия совершенного и несовершенного вида, выделить суффиксы

Исполняя долг, победив неприятеля, собираясь в поход, путешествуя по городу, склонившись к земле, растаяв на солнце, увидев ребят, листая журнал, построив дом

Классифицирующий диктант

Чёрная речка вследствие таяния снега и ледников вышла из берегов и затопила низкие пастбища. Волнуется южное море склоняясь шумят кипарисы. Дробясь о мрачные скалы шумят и пенятся валы. В комнате Елены благодаря плотным занавескам было почти темно. Поднявшись на горную вершину мы увидели вдали море. В трудные дни он работал с нами рук не покладая. Меж тем померкнув степь уснула.

Одиночное деепричастие

Деепричастный оборот

Существительное с предлогом

IV.Домашнее задание

Составить 10 тестов по теме «Обособленные члены предложения»