Тема занятия : «Каша. Как сделать кашу вкусной?»»
Цель. Создать условия для: формирования у учащихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; приобретения учащимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья; воспитания у учащихся ценностного отношения к окружающей среде путём усвоения элементарных представлений о нормах экологической этики взаимодействия человека с природой.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Расширить представления о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;
Расширить представление об ассортименте каш и их свойств;
Сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;
Сформировать представление о добавках для каш.
Личностные УУД:
Выбирать полезную для здоровья пищу.
Регулятивные УУД:
Высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией.
Работать по предложенному учителем плану.
Выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать артистические способности.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», контейнеры с крупами, картинки: злаковые растения, крупы, каши, мультфильм «Каша из топора», карточки с пословицами и поговорками, карточки с названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
-Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Татьяна Валерьевна. Сегодня я проведу у Вас урок окружающего мира. Ребята, внимание! (просмотр фрагмента)
- Дети, вы наверное догадались о чём сегодня пойдёт разговор на уроке.
- Молодцы, правильно. Тема нашего урока «Каша. Как сделать кашу лучше»
- Ребята, а вы любите кашу? (ответы детей)
- Давайте сегодня на уроке попробуем найти способ полюбить этот полезный продукт.
2. Актуализация проблемы.
- Сегодня постараемся раскрыть секрет, как сделать кашу вкусной?
3. Мозговой штурм.
- Дети, а что вы знаете о каше? (ответы детей)
- Молодцы, вы правы.
4. Мини — лекция.
Каша - одно из самых распространённых русских блюд. С ней связано много старинных традиций и обрядов. В старину отмечали праздник каши — 26 июня. Каша варилась в знак примирения с врагом. Каши полезны для детей и взрослых летом, весной, осенью, а зимой особенно. Каша основная пища для солдат.
5. Работа в группах.
- Дети, а из чего варят каши?
- Перед Вами 6 пакетиков с крупой. Ваша задача определить под каким номером находится какая крупа и какую варят из неё кашу. Эту работу мы выполним в четвёрках. Попрошу вас повернуться к товарищам. Давай те проверим ответы (сверка со слайдом)
1 группа крупа манная, каша манная
2 группа крупа пшено, каша пшённая
3 группа гречневая крупа, каша гречневая
4 группа крупа рис, каша рисовая
5 группа крупа овсяные хлопья, каша овсяная
6 группа крупа кукурузная, каша кукурузная
7. Физкультминутка.
- А сейчас ребята, мы с вами поиграем, сварим кашу. Попрошу всех встать и повторять за мной движения и слова.
Каша-малаша, ты так хороша, | Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой) |
Если добавить стакан молока. | Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку |
Масло и сахар мы в кашу кладем | Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар» |
И эту кашу деткам даем. | Дети подносят обе ладони ко рту |
Каша-малаша, ты так хороша, | Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу» |
Если добавить кувшин молока. | Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку |
Масло и сахар мы в кашу кладем | Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар» |
И эту кашу взрослым (мамам и папам) даем. | Дети подносят обе ладони ко рту |
Каша-малаша, ты так хороша, | Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу» |
Если добавить ведро молока. | Двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку |
Масло и сахар мы в кашу кладем | Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар» |
И эту кашу великанам даем. | Поднять обе руки вверх и показать «великана» |
- Все молодцы, присаживайтесь.
8. Ролевая игра
- Ребята, по моим наблюдениям и по вашим ответам на вопрос «Любите ли вы кашу» я поняла, что не все дети любят кашу. Мы с вами кашу сварили, узнали о её пользе, теперь предлагаю Вам сделать кашу такой, чтобы каждый захотел её съесть.
Ситуация
- Если сварить кашу из одной крупы и воды, она будет вкусной?
- Что в неё можно добавить? А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее? (ответы детей)(фрукты, масло, орехи, варенье, ягоды, изюм)
- Да, вы правы.
- Дети, а можно ли кашу украсить? (ответы)
- Ребята, представьте, что мы отправляемся в «ресторанчик» Вкуснокаша». Каждый побудет в роли шеф — повара.
- Ваша задача нарисовать свою вкусную кашу. Помогут Вам ваши друзья: цветные карандаши, фломастеры, пластилин.
(Каждый ребёнок рисует свою кашу)
(При наличии времени защищают свою работу)
Ребята у вас на партах лежит шаблон для рассказа о своей каше. Вставьте пожалуйста пропущенные слова и получите небольшой рассказ.
Моя каша самая вкусная! Я сварил..............................кашу, добавил в неё........... …..........................................., чтобы она была вкуснее. Моя каша украшена........................................................... Я хочу угостить своей кашей …..................................... Приятного аппетита! |
- Я вижу, что некоторые из вас готовы представить свою работу. (показ нескольких работ детей)
- Ребята, покажите друг другу какие каши у вас получились.
- Молодцы! У вас получились очень вкусные и красивые каши.
- Ребята, давайте посмотрим другие варианты оформления каш.
Итог урока
- Дети, давайте посмотрим, чем же закончился мультфильм? (просмотр мультфильма)
- Ребята, Лунтик полюбил кашу?
- Дети, сегодня мы с вами хорошо поработали. Полученные знания помогут вам сохранить своё здоровье. Каши которые вы украсили на уроке подарите своим родителям, братику или сестре.
-А для того, чтобы ваши каши были всегда вкусными, я приготовила для вас памятки закладки «Как кашу сделать вкуснее?»
- Мне очень понравилось с вами работать.
Спасибо за урок, до новых встреч!


