Государственное бюджетное учреждение Калининградской области
профессиональная образовательная организация
«Техникум отраслевых технологий»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
ОТКРЫТОГО УРОКА
по теме: «Оглушение животных и подъем животных на путь обескровливания»
,
преподаватель
Тел.: 8(891)456-27-56
E-mail: avedovao@proftop39.ru
2014
Содержание
1. Аннотация к учебно-методической разработке | 3 |
2. План урока | 4 |
3. Структура и содержание урока | 6 |
4. Конспект урока | 8 |
5. Заключение с рекомендациями по использованию методической разработки | 20 |
6. Фотоматериалы | 22 |
7. Нормативные документы, литература и электронные пособия | 24 |
Аннотация к учебно-методической разработке
Цель: содействие формированию у обучающихся знания, отражающие преимущества и недостатки применения того или иного способа оглушения, как одного из ответственных этапов переработки скота, птицы и кроликов, принимать взвешенные обоснованные решения в отношении выбору способа оглушения в условиях, приближенных к реальной производственной обстановке
Задачи: Формирование у обучающихся способности и готовности к самостоятельному принятию производственных решений, сознательному и ответственному действию в плане корректировки параметров процесса оглушения, развитие у обучающихся практических навыков по назначению, устройству и принципу действия оборудования по первичной переработке скота, птицы и кроликов.
Адресат: обучающиеся специальности «Технология мяса и мясных продуктов».
Актуальность: необходимость приобретения обучающимися знаний и умений в области первичной обработки, в частности процесса оглушения, является важным аспектом в первичной переработки животных, от тщательности, правильности выполнения этого процесса зависят качество и стойкость мяса при хранении.
Условия реализации: тема урока включена междисциплинарный курс «Технология первичной переработки скота, птицы и кроликов».
Содержание: разработка урока раскрывает понятия: оглушение, способы оглушения, параметры оглушения, достоинства и недостатки способов.
План урока
Тема учебной программы: Приемка, убой и первичная переработка скота, птицы и кроликов
Тема урока: Оглушение животных и подъем животных на путь обескровливания.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Цели урока:
Обучающая:
1. Ознакомить обучающихся с целью предубойного оглушения и способами оглушения.
2. Сформировать знания, отражающие преимущества и недостатки применения того или иного способа оглушения.
3. Установить единое понимание и толкование изучаемой темы.
4. Научить обучающихся быстро и безошибочно ориентироваться по выбору способа оглушения в условиях, приближенных к реальной производственной обстановке.
Развивающая:
1. Развитие у обучающихся стремления к осознанному изучению процесса оглушения с целью его выполнения и обеспечения качественного и безопасного проведения данной операции.
2. Формирование у обучающихся активности, профессиональных интересов, творческих способностей, логического мышления.
3. Формирование у обучающихся способности и готовности к самостоятельному принятию производственных решений, сознательному и ответственному действию в плане корректировки параметров процесса оглушения.
4. Развитие у обучающихся практических навыков по назначению, устройству и принципу действия оборудования по первичной переработке скота, птицы и кроликов.
Воспитывающая:
1. Воспитание у обучающихся чувства строгого выполнения требований технологических инструкций.
2. Формирование у обучающихся жизненно необходимых качеств, ответственности, внимательности, коллективизма.
3. Формирование у обучающегося чувства ответственности за принятые производственные решения путем повышения мотивации к изучению предмета.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами самостоятельной работы
Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи:
1. Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных темы: «Понятие о скелете и закономерностях его строения», «Кровеносная система», «Центральная нервная система»
2. Технологическое оборудование для производства мяса и мясных продуктов темы: «Основные требования к технологическому оборудованию», тема «Технологическое оборудование цехов убоя скота, птиц, кроликов, разделки туш, обвалки, жиловки».
Оснащение урока: учебные пособия, плакаты, компьютер, комплект видеопрезентационных слайдов, банк презентаций, раздаточный материал
Должны знать:
1. Сущность процесса предубойного оглушения животных.
2. Способы предубойного оглушения. Преимущество и недостатки
Должны уметь:
1. Быстро и безошибочно выбирать способ предубойного оглушения в условиях, приближенных к реальной производственной ситуации.
2. Самостоятельно подбирать соответствующие параметры процесса предубойного оглушения.
Структура и содержание урока (продолжительность – 1 пара – 1ч. 30 мин.)
№ п/п | Наименование структурного элемента урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время, мин. |
1. | Организационный момент | 1. Приветствие. 2. Проверка посещаемости, готовности к уроку. 3. Подготовка рабочих мест. 4. Активизация внимания обучающихся. | Занимают места, готовятся к уроку. Доклад о явке обучающихся и готовности к уроку. | 3 |
2. | Повторение пройденного материала. | Вступительное слово преподавателя. Сообщается тема урока, цели, ставятся проблемные вопросы на тему: «Предубойное содержание. Подготовка и передача скота, птицы и кроликов» | Слушают, высказывают свои мнения, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы. | 7 |
3. | Начальная мотивация | Сообщение темы и целей урока, его значения в курсе предмета, хода урока. | Слушают, записывают тему урока, анализируют полученную информацию. | 3 |
4. | Изучение новых знаний по плану: | 57 | ||
1. Историческая справка | - изложение материала в виде доклада | Слушают, осмысливают, записывают необходимое. | 5 | |
2. Определение процесса оглушения. 3. Цели предубойного оглушения. | - изложение материала в виде доклада и презентации; - демонстрация, объяснение и комментирование слайдов. | Слушают, осмысливают, записывают необходимое. Задают вопросы по теме. | 10 | |
4. Классификация методов предубойного оглушения. Обоснование параметров процесса оглушения. Достоинства и недостатки способов. | - изложение материала в виде презентации; - демонстрация, объяснение и комментирование слайдов; - изложение материала в виде доклада; - создание ситуации для осмысления учебной информации. | Слушают, осмысливают, записывают необходимое. Задают вопросы по теме. Отвечают на созданные проблемные ситуации. | 42 | |
5. | Закрепление усвоения нового материала. | - тестовый опрос обучающихся по теме занятия; - оценка усвоения знаний обучающимися. | Решают тестовые задания по теме. | 10 |
6. | Конечная мотивация, подведение итогов урока. | - подводит итоги уроки в целом, итоги работы отдельных обучающихся; - выяснение степени удовлетворенности обучающихся уроком и полученными знаниями, настроя на дальнейшую работу; - ответы на возникшие вопросы; - сообщение темы следующего урока. | Слушают, высказывают свои мнения, делятся впечатлениями, задают вопросы. | 5 |
7. | Домашнее задание. | - выдает домашнее задание, комментирует его выполнение. | Письменно фиксируют задание, прорабатывают его выполнение. | 5 |
Конспект урока
1.Организационный момент
· Приветствие
· Отметить отсутствующих
· Проверить готовность к уроку – доклад о готовности
2. Повторение пройденного материала.
Преподаватель: Чтобы перейти к освоению новой темы, нам нужно вспомнить, что мы изучили на прошлом уроке тему: «Предубойное содержание. Подготовка и передача скота, птицы и кроликов в цеха переработки».
Цели предубойной выдержки:
· Обеспечение физического отдыха животных,
· Снятие нервного напряжения;
· Адаптация к новым условиям;
· Восстановление защитных функций организма, а следовательно улучшение микробиологических и технологических характеристик мяса (особенно величины рН);
· Частичное освобождение ЖКТ облегчает выполнение таких последующих операций, как съемка шкуры и нутровка.
От чего зависит продолжительность предубойной выдержки:
· От длительности и условий транспортировки. Обычно период ПВ составляет 12 часов для свиней и 24 часа для КРС и МРС.
Критерии определения степени отдыха свиней перед убоем:
· Температура – не выше 39оС;
· Частота пульса – до 100 ударов/мин;
· Частота дыхания не более 30 мин;
· Степень наполнения ушных вен – розовый цвет.
В чем заключается подготовка скота к убою (действия):
· Кормление КРС прекращают за 24 часа, свиней за 12 часов;
· Поение водой прекращают за 2-3 часа до убоя;
· За 1-2 часа до убоя животных переводят в предубойные загоны, где производят чистку и мытьё с помощью душевых устройств с температурой 20-25оС. МРС не моют.
В чем заключается предубойная выдержка птицы:
· Направляют на просидку до полного освобождения зоба от кормовых масс;
· ПВ длится от 4 до 8 ч в зависимости от метода переработки, вида, возраста, характера откорма и упитанности.
· Содержат в клетках, в которых откармливали
· Водоплавающую птицу перед ПВ рекомендуется пускать в бассейны в водой на 20-30 минут для купания и очистки от грязи и помета.
Как проводят ПВ кроликов:
· Содержат по одному в специальной клетке во избежание закусов, снижающих ценность шкурок.
3.Начальная мотивация
Записывают - «Оглушение животных и подъем животных на путь обескровливания»
Определение цели и задач на урок:
1. Ознакомить Вас с целью предубойного оглушения и способами оглушения.
2. Сформировать знания, отражающие преимущества и недостатки применения того или иного способа оглушения.
3. Научить обучающихся быстро и безошибочно ориентироваться по выбору способа оглушения в условиях
4.Изучение новых знаний
4.1 Преподаватель: Для начала послушаем историческую справку об истории скотобойни. (изложение материала в виде доклада)
4.2 Определение процесса оглушения
Записывают. Оглушением называется такой воздействие на организм животного, в результате которого оно теряет чувствительность и способность двигаться.
4.3 Цель предубойного оглушения:
Записывают. - обездвижить животное, лишить его чувствительных восприятий в период посадки на подвесной путь и проведения обескровливания.
Преподаватель: Животное находится в состоянии шока в течение времени, достаточного для наложения путовой цепи на ноги, подъема на путь обекровливания и перевязки пищевода. Сердце при этом продолжает работать, что необходимо для обескровливания.
Главным вопросом при обращении со скотом является обеспечение проведения убоя, при котором животное не должно напрасно «страдать».
Обездвиживание животных перед убоем обеспечивает лучшее обескровливание и безопасность труда.
4.4 Классификация способов предубойного оглушения.
Преподаватель: Оглушение проводят разными способами, каждый из которых влияет на степень обескровливания, качество мяса и выход. Это обуславливает необходимость серьезного подхода к выбору способа оглушения. Ребята, давайте запишем способы оглушения и их определения Записывают информацию со слайда
Оглушение электрическим способом.
Преподаватель: Оглушение производят пропусканием эл. тока через организм животного, находящегося в замкнутой цепи. Этот способ обеспечивает надежное обездвиживание и позволяет регулировать его параметры, в зависимости от возраста животного. Для обездвиживания крупного рогатого скота применяют электрический ток промышленной частоты путем однократного наложения электростека на затылочную часть головы с прокалыванием шкуры на глубину не более 5 мм.
Три фазы: преподаватель зачитывает информацию со слайда.
Параметры электрооглушения: преподаватель зачитывает информацию со слайда.
Преподаватель: передозировка эл. тока может вызвать фибрилляцию сердца, смерсть животного и как следствие – неполное обескравливание.
Способы электроглушения КРС
Преподаватель: В зависимости от способа подведения электроконтактов к телу животного применяют три схемы оглушения КРС. По первому способу оба контакта накладывают, прокалывая кожу, на затылочную часть головы (ВНИИМПовский); по второму – один контакт накладывают на затылочную часть головы, другой подводят к металлической плите, на которой животное стоит передними ногами (Бакинский); по третьему электрический ток подведен к передним и задним ногам животного (Московский – бесстековый).
Преподаватель: перед вами раздаточный материал изучите информацию таблицы и ответьте на вопросы:
Таблица 1
Напряжение электротока для разных способов оглушения КРС
Возраст животного | Способ | |||||
ВНИИМП, ток 1А | Бакинский, ток 1-1,5 А | Бесстековый способ | ||||
Напряж. Тока, В | Продолжит. оглуш., с | Напряж. Тока, В | Продолжит. оглуш., с | Напряж. Тока, В | Продолжит. оглуш., с | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
До 1 года | 120-150 | 6-7 | 70-90 | 6-7 | 220 | 15-25 |
От 1 до 3 лет | 150-170 | 8-10 | 90-100 | 8-10 | 220 | 15-25 |
Свыше 3 лет | 170-200 | 10-15 | 100-120 | 10-15 | 220 | 15-25 |
Волы св.3 лет | 170-200 | 15-30 | 100-120 | 15-30 | 220 | 15-25 |
Вопрос: Отчего зависит эффективность оглушения?
Что необходимо учитывать при выборе параметров оглушения?
Ответ: Эффективность оглушения зависит от двух величин – напряжения и интервала действия тока, необходимых для достижения наркоза. Эти параметры должны выбираться индивидуально с учетом возраста животного
Оглушение свиней, кроликов эл. током
Преподаватель: Обездвиживают электрическим током повышенной или промышленной частоты с использованием различных устройств и аппаратов. Наиболее простые из них, щипцы, состоят из двух рычагов, соединенных между собой шарниром. На концах рычагов – контакты, через которые ток подводится с двух сторон к голове животного (в область заушных ямок или висков).
Видео-ролики
Эта система имеет ряд преимуществ, т. к. исключает травмирование животных, уменьшаются отклонение от нормального хода автолиза. Масса щипцов 3- 4 кг. Оглушение производят так, чтобы животные находились в оглушенном состоянии около 2 мин, а сердце их продолжало работать.
Преподаватель: вернемся к информации раздаточного материала, а именно к таблице 2
Таблица 2
Напряжение электрического тока и продолжительность оглушения свиней
Способ | Щипцами, частота тока 50 Гц | Бакинский, частота тока 50 Гц | Иглой за ухом, частота тока 50 Гц | |||
Напряж. Тока, В | Продолжит. оглуш., с | Напряж. Тока, В | Продолжит. оглуш., с | Напряж. Тока, В | Продолжит. оглуш., с | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Параметры | 70-80 | 7-8 | 65-100 | 6-8 | 24 | 45 |
Вопрос: Отчего зависит эффективность оглушения?
Какой из представленных способов является более совершенным?
Ответ:
· Эффективность оглушения зависит от двух величин – напряжения и интервала действия тока, необходимых для достижения наркоза.
· Оглушение щипцами.
Оглушение птицы электрическим током.
Преподаватель: Из существующих способов оглушения наиболее распространенным является электрооглушение, которое автоматически осуществляется в специальных аппаратах переменного электрического тока промышленной или высокой частоты. Конструкция аппарата предусматривает пропускание тока через все тело птицы, либо через голову, с использованием в качестве контактной среды воды или слабого раствора электролита. Одним из электродов, ка показано на рисунке является штанга конвейера 3 переработки птицы, другим вода (слабый раствор электролита) 7.
Вопрос: От чего зависит выбор параметров?
Ответ: от вида птицы, размера.
Режимы обездвиживания.
Преподаватель: давайте изучим информацию о режимах обездвиживания.
Вопрос: От чего зависит продолжительность обездвиживания?
Ответы:
· От вида животного
· От возраста
· Напряжения, силы тока и частоты
Достоинства и недостатки эл. оглушения.
Преподаватель: запишем достоинства и недостатки со слайда:
· Возможность появления точечных кроизлияний – вследствие повышения кровяного давления и разрыва сосудов
· Возможность перелома костей –при электрооглушении из-за резких сокращений мышц возможны ушибы, переломы костей, что ухудшает качество мяса и приводит к его потерям при обвалке.
· Повышение жесткости мяса и снижении устойчивости при хранении – под воздействием эл. тока нарушается ход физиологических и биохимических процессов, что приводит к жесткости мяса и снижении уровня стабильности при хранении.
· Возможность летального исхода животного – передозировка эл. тока может вызвать фибрилляцию сердца.
Механическое оглушение.
Преподаватель: осуществляется путем нанесения удара в лобную часть головы животного стилетом, пневмомолотом или механическим пистолетом.
Видео-ролик.
Преподаватель: Также этим механическим способом оглушаются и кролики. Удар наносится в лобную часть головы в специальных установках, оснащенных ударным устройством.
Достоинства и недостатки механического оглушения.
Преподаватель: запишем достоинства и недостатки со слайда.
Химическое оглушение.
Преподаватель: Применяется для свиней. Этот способ является наиболее гуманным и широко используется за рубежом.
Оглушение газовой смесью осуществляют в герметичной камере в течение 45 с. Животные погружаются в глубокий сон и остаются в неподвижном и расслабленном состоянии 1-3 мин. За это время выполняют подъем их на подвесной путь, убой и обескровливание.
Оглушение скота осуществляют в боксах. Они представляют собой устройства, предназначенные для фиксации животных в определенном положении. Бокса должны обеспечивать безопасность работы бойцов скота и удобство выполнения операций обездвиживания, а также максимально ограничивать движение животного.
Расход диоксида углерода на одну голову составляет 80 г.
Видео-ролик.
Достоинства химического оглушения.
Преподаватель: запишем достоинства этого процесса со слайда.
Факторы, повышающие качество и выход мяса при оглушении:
Преподаватель: читает информацию со слайда.
Выход мяса увеличивается за счет уменьшения количества зачисток в местах кровоизлияний, а выход крови увеличивается в результате уменьшения стресса животного. Последнее объясняется тем, что применение боксов с округленными боковым стенками создает видимость возможности дальнейшего перемещения, то есть животной не видит тупика, образовавшегося впереди
Заключение.
Преподаватель: читает информацию со слайда.
5.Закрепление усвоения нового материала.
Решают тестовые задания
Тема: «Предубойное оглушение».
Вариант 1 (Эталон).
1. Написать цели предубойного оглушения.
Обездвижить животное, лишить его чувствительных восприятий в период посадки на подвесной путь и проведения обескровливания.
2. Написать определение.
Механическое оглушение – поражение головного мозга механическим воздействием.
3. Выбрать правильный ответ. Действия электрического тока при оглушении:
А. Поражает участки спинного мозга;
Б. Поражает центры головного мозга;
Г. Увеличивает сердцебиение;
Д. Повышает сопротивляемость организма.
4. Выбрать правильный ответ. На второй фазе электрооглушения происходит:
А. Раздражение мозга;
Б. Клинические судороги;
В. Возрастает венозное давление;
Г. Возрастает артериальное давление.
5. Выбрать правильный ответ. На третьей фазе электрооглушения происходит:
А. Торможение сердечной деятельности;
Б. Общий паралич;
В. Повышение венозного давления;
Г. Повышение артериального давления.
6. Выбрать правильный ответ. Изменением какого параметра можно сократить продолжительность оглушения:
А. Напряжение;
Б. Сила тока;
В. Частота тока.
7. Допишите предложение.
Определяющей при оглушении является сила тока и время его воздейтсвия.
8. Выбрать правильный ответ. ВНИИМП-ский способ электрооглушения это:
А. Оба накладываются на затылочную часть головы.
Б. Первый контакт накладывают на затылочную часть головы, второй контакт на металлической плите, на которой стоит животное передними конечностями.
В. Плиты на полу изолированы между собой и к ним подведен трехфазный ток.
9. Выбрать правильный ответ. Недостатками электрооглушения являются:
А. Возможность появления точечных кровоизлияний
Б. Повышение жесткости мяса
В. Снижение устойчивости при хранении
Г. Увеличение сроков годности
10. Выбрать правильный ответ. Преимущества механического оглушения:
А. Повышение жесткости мяса
Б. Отсутствие кровоизлияний и переломов
В. Более высокое качество мяса
Д. Мясо дольше сохраняет свойства парного (4-6 часов)
Вариант 2 (Эталон).
1. Написать определение.
Электрооглушение – поражение нервной системы электрическим током.
2. Написать определение.
Химическое оглушение – анастезирование диоксидом углерода или другими химическими веществами.
3. Выбрать правильный ответ. На первой фазе электрооглушения происходит:
А. Общий паралич;
Б. Тонические судороги;
В. Ускорение сердечной деятельности;
Г. Расслабление мышц.
4. Выбрать правильный ответ. На второй фазе электрооглушения происходит:
А. Общий паралич;
Б. Снижение артериального давления;
В. Мышцы расслабляются;
Г. Клинические судороги.
5. Выбрать правильный ответ. Время прохождения электрического тока через организм, для достижения наркоза зависит:
А. Возраста;
Б. Пола и возраста;
В. Массы животного;
Г. Индивидуальных особенностей.
Д. Не зависит от индивидуальных особенностей.
6. Допишите предложение.
Правильно выполненным обездвиживанием считается такое, когда животное не убивается током, а находится в обездвиженном состоянии.
7. Выбрать правильный ответ. Бакинский способ электрооглушения это:
А. Оба накладываются на затылочную часть головы.
Б. Первый контакт накладывают на затылочную часть головы, второй контакт на металлической плите, на которой стоит животное передними конечностями.
В. Плиты на полу изолированы между собой и к ним подведен трехфазный ток.
8. Выбрать правильный ответ. Параметры электрооглушения птицы зависят от:
А. Вида.
Б. Возраста.
В. Породы.
Д. Пола.
9. Выбрать правильный ответ. Достоинствами электрооглушения являются:
А. Простота использования
Б. Повышение жесткости мяса
В. Снижение устойчивости при хранении
Г. Увеличение сроков годности
10. Выбрать правильный ответ. Достоинства химического оглушения.
А. Наиболее гуманный способ
Б. Не возникают мышечные и легочные кровоизлияния
В. Облегчаются шпарка и удаление щетины
Г. Обеспечение высокой степени обескровливания
Д. Выход крови при газовой анестезии на 0,4% выше, чем при электрооглушении.
6.Конечная мотивация, подведение итогов
Подведение итогов занятия.
Вопросы для повторения:
· Дайте определение процессу оглушения.
ОТВЕТ: оглушением называется такой воздействие на организм животного, в результате которого оно теряет чувствительность и способность двигаться
· С какой целью проводится процесс оглушения?
ОТВЕТ: обездвижить животное, лишить его чувствительных восприятий в период посадки на подвесной путь и проведения обескровливания.
· Что происходит при проведении электрического способа оглушения?
ОТВЕТ: поражение нервной системы электрическим током.
· Что происходит при проведении электрического способа оглушения?
ОТВЕТ: Поражение головного мозга механическим воздействием.
· Что происходит при проведении химического способа оглушения?
ОТВЕТ: Анестезирование диоксидом углерода или другими химическими веществами.
· Какое главное условие проведения процесса оглушения животных? Почему?
ОТВЕТ: Оглушение производят так, чтобы животные находились в оглушенном состоянии, а сердце их продолжало работать. Чтобы последующий этап переработки: обескровливание прошел в полном объеме.
Анализ и оценка урока.
· Что узнали нового на уроке?
ОТВЕТ:
· Сущность и назначение процесса оглушения
· Классификацию процессов оглушения, их достоинства и недостатки
7.Домашнее задание
Преподаватель: запишите - повторить изученный материал, электронный учебник и др. «Общая технология мяса и мясопродуктов» стр.49-53.
Заключение с рекомендациями
по использованию методической разработки в учебно-воспитательном процессе
Методическая разработка урока включена в междисциплинарный курс профессионального цикла программ подготовки специалистов среднего звена:
19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов.
Целевая аудитория слушателей – студенты вторых курсов (в соответствии с учебным планом). Это обучающиеся, не имеющие в большинстве случаев опыт трудовой деятельности. Тема урока у них находит живой отклик, так как направлена на формирование компетенций, востребованных в профессиональной деятельности.
Цель разработки - содействие формированию у обучающихся способности и готовности к самостоятельному принятию производственных решений, сознательному и ответственному действию по корректировке производственных процессов первичной переработки скота, птицы и кроликов.
Содержание разработки урока включает в себя раскрытие понятий: оглушение, способы оглушения, параметры оглушения, достоинства и недостатки различных способов оглушения.
Урок включает в себя оптимально подобранные структурные элементы: организационный момент, начальную мотивацию, сообщение новых знаний, индивидуальную работу, практическую работу, рефлексию, подведение итогов.
Преимуществом методической разработки урока является используемая педагогическая технология – модерация, когда преподаватель выступает не просто в качестве инструктора, транслятора знаний и умений, материал подается в готовом виде, а в качестве модератора, помощника, консультанта, организатора самостоятельной познавательной деятельности студентов. Процесс обучения трансформируется в процесс научения, статус обучающихся – в статус самообучающихся. Устанавливается эффективное диалогическое сотрудничество: педагог-обучающиеся. Формулируются проблемные вопросы. Достигается определенное снижение барьера восприятия нового материала.
Задачи: В ходе проведения урока достигаются следующие результаты:
- студенты - обучающиеся стремятся к осознанному изучению процесса оглушения с целью его выполнения и обеспечения качественного и безопасного проведения данной операции.
- обучающиеся умеют быстро и безошибочно выбирать способ предубойного оглушения в условиях, приближенных к реальной производственной ситуации, самостоятельно подбирать соответствующие параметры процесса предубойного оглушения.
По окончании урока получается обратная связь от обучающихся в форме тестирования, результаты - стабильно высокие.
Фотоматериалы



Нормативные документы, литература и электронные пособия:
1. ГОСТ 18157-88 «Продукты убоя скота. Термины и определения».
2. Правила безопасности в мясной промышленности. Согласовано
письмом Федерации профсоюзов агропромышленного комплекса от 3 сентября 1991 г. N 7-404
3. Технология мяса и мясных продуктов. , , Казюлин 1. Общая технология мяса. – М.: КолосС, 2009.
4. Технология мяса и мясных продуктов. Учебник. – Киев: Фирма «ИНКОС», 2006.
5. Технологическое оборудование для мясоперерабатывающих преприятий. Учебник. – Минск: Минсанта, 2012.
6. Общая технология мяса и мясопродуктов. , - М.: Колос, 2000.
7. Технология хранения, переработки и стандартизации мяса и мясных продуктов. , – Краснодар.: КубГАУ, 2012.
8. Житенко продуктов убоя животных. М.: Колос, 1994.


