Тема урока: Уравнения, содержащие переменные под знаком модуля

Цель урока: образовательная: формировать навыки решения различных типов уравнений с модулем, проанализировать различные способы решения уравнений с модулем; сформировать умение определять способ решения уравнений по его виду; научить выбирать наиболее рациональный метод решения уравнений.

развивающая : совершенствовать мыслительные умения старшеклассников: сравнивать, анализировать и обобщать. развитие логического мышления, математической речи; формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

воспитательная: создание условий, способствующих воспитанию у учащихся внимательности и аккуратности в решении уравнений

Оборудование и материалы: раздаточный материал

Тип урока: урок закрепления знаний

Методы: словесные, наглядные, информационно-коммуникативные ,

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,

Формы контроля: самопроверка, самооценка, взаимопроверка

Ход урока

1.Мотивационный этап (Введение в тему урока, формирование целей)

Разгадав кроссворд, в выделенном вертикальном столбце прочитайте ключевое слово в названии темы сегодняшнего урока.

Описание: http://festival.1september.ru/articles/624211/img2.gif

Разгадать кроссворд (повторение теоретического материала) 

1.  Комбинация математических знаков, выражающая какое-нибудь утверждение. (Формула.)

2.  Бесконечные десятичные непериодические дроби. (Иррациональные числа)

3.  Цифра или группа цифр, повторяющихся в бесконечной десятичной дроби. (Период.)

4.  Числа, используемые для счета предметов. (Натуральные числа.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Бесконечные десятичные периодические дроби. (Рациональные числа.)

6.  Рациональные числа + иррациональные числа = ? (Действительные числа.)

Формирование целей урока: проанализировать различные способы решения уравнений с модулем; научиться определять способ решения уравнений по его виду; научить выбирать наиболее рациональный метод решения уравнений. « Уравнения с модулями» - тема достаточно сложная и для ее изучения вам необходимы : усидчивость, целеустремленность, сила воли.

Учащиеся получают технологические карты урока с приложениями, в технологических картах находится таблица самооценки, за каждый правильный ответ выставляется 1 балл в соответствующую колонку.

25 баллов и больше – оценка «5»

20-25 баллов - оценка «4»

15-20 баллов – оценка «3»

Таблица самооценки

кроссворд

устная работа

алгоритмы решения уравнений

Поставить в соответствие

(определить метод решения)

решение уравнений

тест

6

1

1

6

2

5

1.Актуализация знаний

Устная работа. Вопросы для повторения

1).Дать определение модуля: алгебраическую и геометрическую его интерпретацию..

Может ли быть отрицательным значение суммы 2+Описание: Описание: Описание: http://festival.1september.ru/articles/553371/Image850.gif?

Может ли равняться нулю значение разности 2-Описание: Описание: Описание: http://festival.1september.ru/articles/553371/Image851.gif?

Какие из нижеуказанных четырех соотношений является верными числовыми равенствами?

А). │4 − │= 4 − Б). │2 −│= 2 − В). │4 − │=− 4

2). Методы решения

а)Метод интервалов (метод промежутков). в)Раскрытие модуля по определению
г) Замена совокупностью систем. д)Возведение обеих частей в квадрат
е)Метод замены неизвестного, ж) графический метод

3). Записать на доске Алгоритм решения уравнений (3 уч. на доске)

∙  Если то : , по определению модуля

∙  Если , то

∙  Если возведение обеих частей

Поставить в соответствие

уравнение

метод решения

1. |2х-1|- 4 = 6

1.Возведение обеих частей уравнения в квадрат.

2)

2 Метод промежутков

3) |х + 4| = |8 + х|

3 Раскрытие модуля по определению

4) |х + 4| + |х – 3| = 7

4.Метод введения новой переменной

5). |х - 5| = - 4

5. Замены совокупностью систем ( по определению модуля)

6). (x-2)2 - 8|x-2|+15=0.

6. Уравнение не имеет решений

Ответы

1 - 3

2 - 5

3 - 1

4 - 2

5 - 6

6 - 4

Взаимопроверка

Закрепление темы. Каждый уч-ся получает карточку с уравнением (по уровням) ( 4 уч работают на доске, 4 уч. на месте)

Особое внимание уделим «Методу промежутков»! Решим вместе уравнение №5.

Решения.

1) |2х-1| - 4 = 6 - Раскрытие модуля по определению
2) - Замены совокупностью систем (по определению модуля)

3) |х + 4| = |8 + х| - возведение обеих частей уравнения в квадрат

|х + 4| = |8 + х|, так как обе части неотрицательны, то можно возвести обе части уравнения в квадрат

х2 +8х + 16 = 64 +16х + х2

-8х = 48

х = -6

Ответ: -6

4).(x-2)2 - 8|x-2|+15=0 - Метод введения новой переменной

5) Метод промежутков |х + 4| + |х – 3| = 7

Нули подмодульных выражений: -4; 3

а). (- ¥; -4] б). (-4;3] в). (3; + ¥ )

-х – 4 – х + 3 = 7 х + 4 – х – 3 = 7 х + 4 + х + 3 = 7

-2х = 8 0х = 6 2х = 0

х = -4 решений нет х = 0- не является корнем

Ответ: -4.

Тест (с проверкой)

вариант 1

вариант 2

1.Какие числа являются решениями уравнения |х+7|= -4?

а) -7; б) -7; 1; в) нет корней; г) 1.

2. Решите уравнение |х+4|=7:

а) 7; б) -7; в) 0; 7; г) 3, -11.

3. Определите координаты точки пересечения графиков функций у=|4х+1| и у=0:

а) (-0,25;0); б) (-0,5;0); в) (0;-0,5); г) (0,5;0).

4. Решите уравнение |х-1|+|х-3|=3:

а) 3,5; 0,5; б) -0,5; в) 1,5; 4,5; г) 2,-0,5

5. Решите уравнение |2х-3|=9- х:

а) 2; 3; б) -2; 3; в) 4; -6; г) нет решения.

1.Какие числа являются решениями уравнения

|х-9|= -4?

а) -7; б) -7; 1; в) нет корней; г) 1.

2. Решите уравнение |х+8|=6:

а) 7; б) -7; в) 0; 7; г) -2, -14.

3. Определите координаты точки пересечения графиков функций у=|6х+3| и у=0:

а) (0;0); б) (0,5;0); в) (0;-0,5); г) (-0,5;0).

4. Решите уравнение |5-х|+|х-1|=10:

а) нет решений б) 2; -8; в) -8; 2; г) 8

5. Решите уравнение |4х-3|=7- х:

а) 2; -4/3; б) -2; 3; в) -3; 2; г) нет решения.

Коды

В 1

В 2

1

В

В

2

Г

Г

3

А

Г

4

Б

Г

5

В

А

Взаимопроверка

Самостоятельная работа.

I вариант

II вариант

Решите уравнения:

1) Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image064_7.gif

1)Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image065_6.gif

2) Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image066_6.gif

2) Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image067_6.gif

3) Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image068_5.gif

3) Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image069_6.gif

…4) Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image121_2.gif

4)Описание: Описание: Описание: /text/78/468/images/image122_2.gif

Домашнее задание.

Подведение итогов урока Перечислите методы решения уравнений, содержащих модули

- Какой из методов решения уравнений с модулем вам понравился больше всего и почему?

- Достигнуты ли цели урока? В какой мере?

- Какие цели ставим перед собой на следующий урок?

- А закончить наш урок я хочу словами Лейбница «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели».

- Поэтому я вам желаю, чтобы при решении уравнений, вы всегда правильно находили метод, который приведет вас к нужному конечному результату.

Рефлексия Считаете ли вы, что данный урок эффективен Какую пользу лично для себя вы извлекли из информации полученной на занятии?
Какие у вас будут пожелания при дальнейшем проведении подобных занятий?