Тема: Редактирование текста.
Цель:
ü создать условия для формирования практических навыков при обработке текстовой информации на компьютере, акцентировать внимание учащихся на важности применения клавиш “ПРОБЕЛ” и “SHIFT” для грамотной обработки текста;
ü воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
ü развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование:
Компьютер, проектор, WordPad
Рабочая тетрадь, учебник.
.
Тип урока: Изучение нового материала и первичному закреплению новых знаний
Гигиенические требования:
- оптимизация нагрузки
- смена видов деятельности
- соблюдение правил ТБ
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка дом зад
3. Введение учащихся в тему урока. Мотивация учебной деятельности
4. Первичное усвоение новых знаний
5. Физкультминутка.
6. Практическая работа. Первичное закрепление материала.
7. Рефлексия. Итоги урока.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
1) Ответы на вопросы:
ü Что такое текстовый редактор
ü Что вы понимаете под текстовым документом?
ü Как запустить ТР
ü Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере?
ü Какой способ создания текста - компьютерный или рукописный - вам нравиться больше?
ü
2) Письменное задание. (Взаимопроверка)
Подпишите элементы окна текстового редактора WordPad.
3) Игра «Какие правила необходимо соблюдать при наборе (вводе) текста?»
3. Введение учащихся в тему урока. Мотивация учебной деятельности.
Мы с вами продолжаем изучение методов обработки текстовой информации на компьютере.
Представьте себе, что вы являетесь редактором школьной газеты. Один ученик вам принес текст небольшой заметки.
«скоро у нас каникулы я поеду с папой в сочи митя с братом поедут в город иркутск, на озеро байкал а маша будет отдыхать в деревне у тети зои эта деревня стоит на берегу оки у тети в доме живет кот мурзик»
Скажите, можно ли сразу данный текст отдать в печать? Обоснуйте свой ответ. Что нужно сделать, чтобы данную заметку можно было опубликовать в газете? (исправить ошибки)
Исправьте ошибки в данном тексте. (на работу отводится 2-3 минуты, с последующей проверкой). Итак, работая редактором, вы исправляли ошибки в данном тексте.
Так кто же такой редактор? Попробуйте выбрать правильный ответ.
Редактор –
1) лицо, подвергающее обработке, исправляющее какой-либо текст, какую-либо рукопись;
2) руководитель издания (книги, журнала, газеты), утверждающий его содержание.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать редактор? (внимательность, аккуратность, грамотность)
Догадайтесь какая тема сегодняшнего урока?
Тема сегодняшнего урока: Редактирование текста.
Какая цель нашего урока?
Сегодня мы и будем этим заниматься на уроке.
Исправление ошибок называется редактирование текста.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Редактирование текста».
4. Первичное усвоение новых знаний
Давай сформулируем определение «редактирование текста»
Редактирование – действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста.
ü Что необходимо иметь на компьютере, чтоб работать с текстом? (текстовый редактор).
ü Какие текстовые редакторы вы знаете? (блокнот и т. д.).
ü Как вы думаете, где удобнее редактировать текст на компьютере или в тетради?
ü Ребята, подумайте и скажите, можно ли при помощи компьютера вносить изменения в набранный текст несколько раз?
5. Физкультминутка
Представьте что мы с вами Буратино. А что необычного у Буратино? (нос)
Напишите носом цифру «восемь», а теперь свое имя.
Отдохнули? Продолжим.
6. Практическая работа. Первичное закрепление материала.
Теперь пришло время работы за компьютерами. Прошу рассаживаться.
Прилож 1
7. Рефлексия.
- Подведение итогов. Первичная проверка понимания.
Итак, мы сегодня с вами все попробовали себя в роли редактора. Давайте подведем итоги урока. (ответить на три вопроса)
Что такое текстовый редактор?
Что такое редактирование?
Может ли измениться смысл текста при редактировании?
Назовите какие клавиши редактирования текста вы знаете? Назовите их назначение.
8. Подведение итогов, домашнее задание.
ü Учебник стр. , выучить определения
ü придумать и записать абракадабру, которую можно расшифровать, применяя правила редактирования текста. Одно-два предложения.
ü Используя доп. Материал выяснить в чем отличие двух понятий «текстовый редактор» и «текстовый процессор»
Приложение 1
1. Открой программу WordPad (Пуск – Программы - Стандартные - WordPad)
2. Набери следующий текст, исправляя, где нужно, ошибки. (размер шрифта – 16)
Вини-Пух былвсегда не прочь немного подкрепиться, в особенности часовводиннадцатьутра. Потому что в этовремя Завтрак уже давно окончился, а Обед еще и не думал начинаться.
… Сова жила в великолепном замке. На двери замка был и звонок с кнопкой, и колокольчик со шнурком. Под звонком объявление:
ПРОШУ НАЖАТЬ ЭСЛИ НЕ АТКРЫВАЮТ
А под колокольчиком другое объявление:
ПРОШУ ПАДЁРГАТЬ ЭСЛИ НЕ АТКРЫВАЮТ
САВА
3. Сохранить текст.
Приложение 1
1. Открой программу WordPad (Пуск – Программы - Стандартные - WordPad)
2. Набери следующий текст, исправляя, где нужно, ошибки. (размер шрифта – 16)
Вини-Пух былвсегда не прочь немного подкрепиться, в особенности часовводиннадцатьутра. Потому что в этовремя Завтрак уже давно окончился, а Обед еще и не думал начинаться.
… Сова жила в великолепном замке. На двери замка был и звонок с кнопкой, и колокольчик со шнурком. Под звонком объявление:
ПРОШУ НАЖАТЬ ЭСЛИ НЕ АТКРЫВАЮТ
А под колокольчиком другое объявление:
ПРОШУ ПАДЁРГАТЬ ЭСЛИ НЕ АТКРЫВАЮТ
САВА
3. Сохранить текст.
1. Напечатай стихотворение (размер шрифта – 16)
Дым столбом валит в трубу,
Месяц с неба выл на пса,
Птицы пугало пугали,
Ела кошку колбаса.
Ф. Галас
2. Скопируй стихотворение 1 раз и вставь ниже. Отредактируй (измени) стихотворение так, чтобы оно стало «правильным», понятным.
3. Сохрани стихотворение. Меню Файл-Сохранить.
1. Напечатай стихотворение (размер шрифта – 16)
Дым столбом валит в трубу,
Месяц с неба выл на пса,
Птицы пугало пугали,
Ела кошку колбаса.
Ф. Галас
2. Скопируй стихотворение 1 раз и вставь ниже. Отредактируй (измени) стихотворение так, чтобы оно стало «правильным», понятным.
3. Сохрани стихотворение. Меню Файл-Сохранить.


