Министерство образования Калининградской области

ГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий»

Методическая разработка открытого урока

«Параллелизм, как основа вычислений. Конвейеризация вычислений»

Преподаватель

г. Светлый

2014 год

ПЛАН УРОКА Курс 2
Группа ИС-12

Профессия/специальность: «Информационные системы (по отраслям)»


Раздел программы: «Организация функционирования вычислительных систем
»

Тема урока: «Параллелизм, как основы вычислений.

Конвейеризация вычислений»».

Цели и задачи урока:

Образовательные:

·  сформировать у учащихся представление о параллельных вычислениях;

·  показать значимость параллельных вычислений;

·  узнать классификацию вычислительных систем по систематике Флинна;

·  узнать как оценивать эффективность параллельных алгоритмов, для организации управления ресурсами вычислительных систем.

Развивающие:

·  формировать развитие алгоритмического мышления;

·  развивать мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;

·  продолжать способствовать развитию ИКТ – компетентности:

      уметь извлекать пользу из образовательного опыта; уметь получать и обрабатывать информацию; уметь сотрудничать в группе; уметь использовать информационные технологии;

·  развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;

·  продолжить развитие познавательных процессов:

      восприятие, внимание, память.

Воспитательные:

·  продолжить формирование познавательного интереса к специальности «Информационные системы» через показ практического применения темы;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  воспитывать личностные качества:

      активность; самостоятельность; аккуратность в работе;

·  воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе и к жизни в быстро изменяющемся информационном мире.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: объяснительный (словесный, наглядно иллюстративный с элементами самостоятельной работы)

Межпредметные связи: Операционные системы, Технические средства информатизации

Методы организации учебной деятельности:

o  фронтальная;

o  групповая.

Программно-дидактическое обеспечение:

·  презентация «Параллельные вычисления»;

·  экран, мультимедиа проектор, компьютер;

·  программное обеспечение: Microsoft PowerPoint;

·  раздаточный материал (по количеству человек):

o  папка с основными понятиями урока;

o  отчетный лист выполнения самостоятельной работы;

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

·  классификацию вычислительных платформ и архитектур, параллелизм и конвейеризацию вычислений.

·  параллелизм и конвейеризацию вычислений.

Учащиеся должны уметь:

·  с помощью программных средств организовывать управление ресурсами вычислительных систем;

Результат: Знать классификацию вычислительных платформ и архитектур, параллелизм и конвейеризацию вычислений. Управлять ресурсами вычислительных систем.

Список литературы:

1)  Теория и практика параллельных вычислений. - М.: Интернет-Университет, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

2)  Организация вычислительных систем и сетей. Учебное пособие.- М.: МГАПиИ, 2009.

Приложения:

Приложение 1. Презентация.

Приложение 2. Папка с основными понятиями урока.

Ход урока (Общее время - 90 минут)

№ п/п

Наименование структурного элемента урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время мин.

1.

Организационный момент

Отмечает явку обучающихся, обращает внимание на подготовку рабочих мест.

Занимают места, готовятся к уроку.

3

2.

Начальная мотивация

Объявляет тему урока. Сообщает цели и план работы, а также результаты, которые обучающиеся должны достичь.

Записывают тему урока, анализируют полученную информацию.

5

3.

Сообщение новых знаний (презентация)

Сообщает новые знания, сопровождая их презентацией на тему урока.

Отвечает на возникающие вопросы.

Осмысливают увиденное, конспектируют, задают вопросы по теме.

55

4.

Закрепление новых знаний (самостоятельная работа)

Объявляет задание (последние слайды презентации), следит за ходом дачи ответов. Слушает и оценивает правильность.

Воспринимают.

Самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.

20

5.

Конечная мотивация

Выясняет степень удовлетворенности обучающихся от содержания и методов ведения урока, работы преподавателя.

Высказывают пожелания и предложения для преподавателя.

2

6.

Подведение итогов урока

Анализирует результативность урока (достигнуты ли поставленные цели).

Объявляет оценки.

5