Курашасайская средняя школа
Тема урока: Где вода – там и жизнь Рыбы. Земноводные. Млекопитающие.
Класс: 1+3
Учитель:

2012-13 учебный год
Урок по познанию мира
Класс-комплект
Тема урока: Где вода – там и жизнь Рыбы. Земноводные. Млекопитающие.
Цель урока: 1. Формировать представление о воде и значении её в природе, об условиях преобразования воды из одного состояния в другое;
Умение устанавливать взаимосвязи воды с объектами живой и неживой природы.
2. Развивать исследовательский подход к познанию свойств воды;
Формировать умение применять усвоенные знания на практике.
3. Воспитывать бережное отношение к воде.
1. Формировать представление о рыбах, земноводных, пресмыкающихся.
2. Учить различать группы животных
Развивать логическое мышление, внимание моторику, а
3. Воспитывать бережное отношение к природе
3-класс | 1-класс | ||
Ход урока |
| ||
І. Организационный момент Прозвенел для нас звонок, Начинается урок! Всем удачи пожелайте И работать начинайте! |
| ||
ІІ. Проверка домашнего задания | ІІ. Актуализация знаний |
| |
Работа в группах 1-гр. Из чего состоит воздух? 2-гр. Какие свойства имеет воздух? 3-гр. Как заботиться о чистоте воздуха? | Загадка Плаваю под мостиком, И виляю хвостиком, По земле не хожу, Рот есть – не говорю, Глаза есть – не мигаю, Крылья есть – не летаю. (Рыба) |
| |
ІІІ. Актуализация знаний Загадка Известная всем жидкость, Всяк её употребляет. Бывает облачком она, Снежинкою бывает. Бывает, как стекло Хрупка или тверда Но что, же это подскажите, Конечно же, Вода | ІІІ. Сообщение темы урока Сегодня тема нашего урока: Рыбы. Земноводные. Млекопитающиеся. Рыбы обитают в воде. Дышат жабрами, которые извлекают воздух из воды. Тело рыбы состоит из головы, туловища и хвоста. Покрыто слизистой чешуйкою. Плавники помогают рыбам передвигаться в воде. Пресмыкающиеся обитают и на суше и в воде. Называют их так потому что ползают по земле пресмыкаются. Питаются они рыбой, травой, водорослями, лягушками насекомыми. Все пресмыкающиеся трудолюбивы. Змеи ядовитые для людей. Земноводные. Особенностью земноводных является то, что большую часть времени проводят во влажных местах земли и на воде, чтобы их кожа не высыхала. Икру, из которой появляется потомство, они, как и рыба мечут в воде. |
| |
ІҮ. Сообщение задач урока Задачи: Узнать, что Вода – источник жизни на Земле. Сделаем анализ. Рассмотрим свойства, значение воды. | ІҮ. Самостоятельная работа 1. Логическое задание. Найди в таблице названия 10 рыб. 2. Нарисуй такую же рыбу. |
| |
Ү. Восприятия и осознание учебного материала - К какой природе принадлежит вода? - Где живёт вода? (На земле, под землей, высоко) |
| ||
ҮІ. Исследование основных свойств воды. (Опыт с водой) Опыт № 1 - На столах стакан и вода в бутылочках. Налейте воду в стакан - Что вы сделали с водой? Почему? (Она жидкая, текучая). Опыт № 2 - Какого вода цвета? Опыт № 3 - Имеет запах? Вкус? Опыт № 4 - Имеет форму? Опыт № 5. Бросьте в воду кусочек сахара - Что случилась с сахаром? (растворился) - Значит вода умеет растворять. Свойства воды 1. Без цвета 2. Без запаха 3. Текучесть 4. Не имеет свою форму 5. Прозрачность 6. Расширяется при нагревании 7. Сжимается при охлаждении 8. Растворимость |
|
| |
ҮІІ. Загадка Я и тучка и туман, Я ручей и океан. Я летаю и бегу, И стекляшкой быт могу. - Как вы понимаете эти слова?
Жидком газообразном (дождь, во - твердом (пар, туман) да, роса) (снег, град. лед, айсберг, иней) Вода – это такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое и обратно. Дождь, туман, снег, айсберг, моря, реки, океаны, ручейки – это волшебное превращение воды. Каова причина такого волшебного превращения? (Изменение температуры воздуха) |
| ||
Опыт № 6. Сдавите листок Опыт № 7. Подуйте на зеркало Сделайте вывод. Вывод: Вода – есть в растениях и животных. Вода – одно из главных богатств на Земле. 2/3, 70% массы человека – вода. Вода дает жизнь живой природе. Растения без воды засыхают, животные погибают, а человек без воды проживет несколько дней. Так какую работу выполняет вода? Вода – источник жизни. |
|
| |
Физминутка |
| ||
ІХ. Самостоятельное чтение текста - Почему вода – одно из главных богатств на Земле? Люди считают, что именно в воде зародилась жизнь на Земле, часть нас это вода и наша жизнь зависит от неё. Вода даёт жизнь и силы всему живому. Поэтому её надо беречь. Как беречь воду? Правила бережного отношения к воде (слайд) | Ү. Опрос (слайд) 1. Какие группы животных еще живут на Земле? Рыбы – Земноводные – Пресмыкающиеся |
|
Х. Творческое задание.
Представьте, что у воды сегодня праздник. Напишите пожелания воде.ҮІІ. Рефлексия
1. Что нового узнали?
Чему научились?
ХІ. Итог урока
1. Что нового узнали?
Какие свойства воды?
ХІІ. Оценки
ХІІІ. Дом. задан. Карты настроения
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха,
Тебя невозможно описать,
Тобой наслаждаются, не ведая,
Что ты необходима для жизни:
Ты есть сама жизнь.
Ты самое большое богатство в мире.
А. Сент-Экзюпери
(Звуки воды)





