Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Министерство образования Калининградской области
ГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий»
Методическая разработка открытого урока
«Стандарты каналов связи. Коммутационное оборудование»
Преподаватель
г. Светлый
2014 год
ПЛАН УРОКА Курс 3
Группа ИС-11
Профессия/специальность: «Информационные системы (по отраслям)»
Раздел программы: «Сетевой сервис и среды передачи сообщений »
Тема урока: «Стандарты кабелей связи. Коммутационное оборудование»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
· сформировать у учащихся представление о среде передачи данных;
· на практике научить различать различные типы кабелей связи и коммутационного оборудования.
Развивающие:
· формировать развитие алгоритмического мышления;
· развивать мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;
· продолжать способствовать развитию ИКТ – компетентности:
- уметь извлекать пользу из образовательного опыта; уметь получать и обрабатывать информацию; уметь сотрудничать в группе; уметь использовать информационные технологии;
· развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
· продолжить развитие познавательных процессов:
- восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
· продолжить формирование познавательного интереса к специальности «Информационные системы» через показ практического применения темы;
· воспитывать личностные качества:
- активность; самостоятельность; аккуратность в работе;
· воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе и к жизни в быстро изменяющемся информационном мире.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный урок
Межпредметные связи: математика, физика
Методы организации учебной деятельности:
o фронтальная;
o индивидуальная;
Программно-дидактическое обеспечение:
· экран, мультимедиа проектор, компьютер;
· презентация (Microsoft PowerPoint);
· компьютеры (по количеству человек);
· тест для проверки домашнего задания «физический уровень» («MyTest»);
· программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel; MyTest;
· лабораторное оборудование: набор различных кабелей и коммутационного оборудования (по количеству человек);
· раздаточный материал (по количеству человек):
o отчетный лист выполнения лабораторной работы;
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
· основные понятия компьютерных сетей: типы, топологии, методы доступа к среде передачи;
· аппаратные компоненты компьютерных сетей.
Учащиеся должны уметь:
· эффективно использовать аппаратные и программные компоненты компьютерных сетей при решении различных задач.
Результат: Знать особенности сред передачи данных, типы коммутационного оборудования и на их основе строить вычислительные сети.
Список источников:
1) , . Основы сетей передачи данных.
2) , . Основы локальных сетей.
Приложения:
Приложение 1. Тест для проверки домашнего задания «Физический уровень» (Microsoft Excel).
Приложение 2. Презентация «Стандарты кабелей связи. Коммутационное оборудование» (Microsoft PowerPoint).
Приложение 3. Отчетный лист выполнения лабораторной работы.
Приложение 4. Методическая разработка для выполнения лабораторной работы.
План урока (Общее время - 90 минут)
№ п/п | Наименование структурного элемента урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Время мин. |
1. | Организационный момент | Отмечает явку обучающихся, обращает внимание на подготовку рабочих мест. | Занимают места, готовятся к уроку. | 2 |
2. | Начальная мотивация | Объявляет тему урока. Сообщает цели и план работы, а также результаты, которые обучающиеся должны достичь. | Записывают тему урока, анализируют полученную информацию. | 3 |
3. | Проверка домашнего задания | Проверяет домашнее задание по теме «физический уровень» | Выполнение теста | 5 |
4. | Сообщение новых знаний (презентация) | Сообщает новые знания, показывает презентацию «Стандарты каналов связи. Коммутационное оборудование». Показ сопровождается лабораторными образцами. | Осмысливают увиденное, конспектируют, рассматривают образцы, задают вопросы по теме. | 40 |
5. | Закрепление новых знаний (лабораторная работа) | Объявляет задание, выдает лабораторный практикум для выполнения лабораторной работы, следит за ходом выполнения. Принимает и оценивает результаты работы | Воспринимают, задают вопросы, Работают с лабораторными образцами. Выполняют лабораторную работу, представляют результаты. | 33 |
6. | Конечная мотивация | Выясняет степень удовлетворенности обучающихся от содержания и методов ведения урока, работы преподавателя. | Высказывают пожелания и предложения для преподавателя. | 2 |
7. | Контроль усвоения новых знаний | В качестве резервного задания - выдает дополнительные наборы оборудования | Выполняют задание, представляют результаты. | резерв |
8. | Подведение итогов урока | Анализирует результативность урока (достигнуты ли поставленные цели). Объявляет оценки. | 5 |
Ход урока
приветствие учащихся, указание отсутствующих
Начальная мотивацияВступительное слово преподавателя
объявление темы и постановка целей урока
Сегодня мы продолжаем с вами изучение главы «Модель OSI». Тема урока: «Стандарты каналов связи. Коммутационное оборудование». Мы узнаем, какие кабели применяются на практике в компьютерных сетях и какие среды передачи данных используются. Изучим работу коммутационного оборудования.
Проверка домашнего заданиявыполнение теста по теме «физический уровень»
Тест: Приложение 1.
4. Сообщение новых знаний (презентация)
объяснение материала сопровождается презентацией (Приложение 2)
изучение оборудования сопровождается показом оборудования
Закрепление новых знаний (лабораторная работа)Для закрепления изученного материала выполним лабораторную работу пользуясь практикумом (Приложение 3), находящимся в ваших папках. Там же, посмотрите, у вас находится лист, который надо заполнить самостоятельно при выполнении лабораторной работы (Приложение 4). Подпишите свои фамилии и начинайте лабораторную работу. На работу вам отводится 30 минут.
Конечная мотивацияпреподаватель выясняет степень удовлетворенности обучающихся от содержания и методов ведения урока
Контроль усвоения изученного материала (резервное задание)Работа с дополнительными наборами оборудования
Подведение итогов урокаоценка работы группы, объявление отметок за урок и основных ошибок, на которые стоит обратить внимание


