Биография . Стихотворения в прозе «Русский язык», «Воробей», «Капля жизни».
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с биографией .
2. Дать понятие о стихотворениях в прозе, ознакомить с содержанием “Стихотворений в прозе” ;
3. Учить анализировать произведения малого жанра;
4. Воспитывать чувства прекрасного;
5. Развивать эмоциональную сферу, образное мышление.
Оборудование: портрет , тексты, cхемы, компьютерная презентация, эмблемы года литературы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть здоровыми, бодрыми, счастливыми. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и займите свои места. Во время урока прошу вас быть общитель-ными, активными.
2.Ребята, скажите, 2015 год объявлен каким годом в нашей стране? (Годом литературы)
- А вы ознакомлены с эмблемами года?
- На стенде найдите эмблемы. (Эмблема России выполнена в цветах российского флага, изображены профили русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Эмблема Башкортостана - там изображено гусиное перо в виде крыла Пегаса и Акбузата, а венчает его цветок курая. След от пера – флаг Башкортостана. В нижней части эмблемы можно прочесть надпись: 2015 год — Год литературы на башкирском и русском языках.)
Вывод: мы все очень хорошо должны знать, чему посвящается тот или иной год.
3.Определение темы урока.
Ребята, внимательно посмотрите на этот портрет. Чей это портрет, вы его должны знать.
Правильно. Тургенева.
-Значит, с кем будет связана тема нашего урока? (С творчеством Тургенева)
- Какие произведения Тургенева вам знакомы? «Муму».
- О чем идет там речь?
4. Объяснение новой темы.
А) Рассказ учителя о жизни и творчестве . Презентация №1.
Б) -- Что же такое стихи в прозе? Казалось бы, это совершенно несовместимые жанры.
Значит стихи в прозе нечто похожее и на прозу, и на поэзию.
Характерные признаки стихотворения в прозе:
Ø небольшой объем
Ø членение на мелкие абзацы
Ø повышенная эмоциональность
Ø обычно бессюжетная композиция
Ø наличие лирического героя.
Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы.
5.Физминутка.
Давайте отдохнем: сделаем гимнастику для глаз, расслабляющие упражнения для мышц шеи и спины. Встаньте, руки на поясе. Делаем вращательные упражнения глазами: 5 раз по часовой стрелке, 5 раз – против. Теперь выполним упражнения для снятия утомления с мышц туловища: И. п. — стойка, ноги врозь, руки на поясе. 1 — повернуть туловище направо; 2 — повернуть туловище налево. Во время поворота ноги остаются неподвижными. Повторить 4-6 раз. Темп средний. И разрядим обстановку: громко и энергично похлопаем.
6.Выразительное чтение учителем произведения «Русский язык».
7.Повторное чтение учащихся.
8.Анализ по вопросам учителя.
- Скажите, о чем стихотворение? (О родном языке, о великом народе)
- Каково настроение лирического героя? (Грустное, но он гордится русским языком, патриот своего народа, верит в будущее России)
Итак, 1882 год, Франция, лето, июнь месяц. Тургенев тяжело болен, он понимает, что Россию, Спасское он больше не увидит никогда. Никогда! Одиночество, Старость. Неизлечимая болезнь. Россия далека. Размышления. Размышления. Тургенев потерял надежду приехать на родину, но мысли о России не отпускают его. Он не перестает думать о ней. Как раз в этот период своей жизни он начинает писать стихи в прозе.
Вывод: мы должны гордиться тем, что живем в России, владеем могучим, великим русским языком.
9.Чтение произведения «Воробей».
10.Доказать, что это стихотворение в прозе.
11.Беседа по содержанию произведения.
- Назовите главных героев.(охотник, собака, молодой воробей, старый воробей)
- Что случилось?
- Как повёл себя старый воробей?
Презентация №2
- Как вы понимаете заключительные слова автора? (Любовь матери к своему ребенку)
Вывод: любовью движется жизнь.
12.Выразительное чтение учителем произведения «Капля жизни».
Свод – дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-нибудь сооружения.
13.Работа по картине.
14. Повторное чтение учащихся.
15. Беседа по содержанию произведения.
- Почему мальчик сильно переживал? (Заболели мать и отец)
- О чем он узнал? (Есть одна пещера, где только в известный день появляется капля, которая может вылечить не только болезни, но и душу.)
- Что решил мальчик?
- Что он увидел вокруг себя? (гадов)
- Охарактеризуйте гадов. Какие они?(злые, страшные, отвратительные)
- Почему капля появляется и обратно уходит? (Не хочет попасть в пасти гадов)
Что произошло бы, если капля попала бы в пасти гадов? (Они стали бы могущественными)
- Гады творил бы хорошие, добрые дела во имя человечества? (Они могут ужалить, вызывать страх)
- Почему капля упала в рот мальчика? (Потому что мальчик изначально хотел творить добро)
- Как повели себя гады? (зашипели, подняли свист, смотрели с завистью, но посторонились)
- Как вы думаете, каким человеком стал мальчик? (Он жил во благо других. Лечил их, творил добро, поэтому стал богатым и могущественным)
Вывод: нужно жить во благо других.
Докажите, что это стихотворение в прозе.
16. Обобщение.
-Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
17. Выставление оценок.
18. Домашнее задание: выучить «Русский язык» Тургенева.
Справочник
Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы.
Характерные признаки стихотворения в прозе:
Ø небольшой объем
Ø членение на мелкие абзацы
Ø повышенная эмоциональность
Ø обычно бессюжетная композиция
Ø наличие лирического героя.
Свод – дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-нибудь сооружения.
…………………………………………………………………….
Справочник
Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы.
Характерные признаки стихотворения в прозе:
Ø небольшой объем
Ø членение на мелкие абзацы
Ø повышенная эмоциональность
Ø обычно бессюжетная композиция
Ø наличие лирического героя.
Свод – дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-нибудь сооружения.
…………………………………………………………………….
Справочник
Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы.
Характерные признаки стихотворения в прозе:
Ø небольшой объем
Ø членение на мелкие абзацы
Ø повышенная эмоциональность
Ø обычно бессюжетная композиция
Ø наличие лирического героя
Ø
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Стерлитамакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №25 VIII вида
Конспект урока по теме:
«Биография . Стихотворения в прозе «Русский язык», «Воробей», «Капля жизни».
(10 класс)
Составила и провела:
учительница
высшей категории
Стерлитамак,
2015


