Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии.

Тема. Дифференциация У-Ю.

Правописание безударных гласных согласных в конце слова.

В гостях у сказки «Репка».

Цель: акустическое развитие фонематического внимания и фонематического слуха для дифференцирования у-ю.

Задачи:

1.совершенствовать, развивать слуховое внимание и память.

2.совершенствовать фонематический анализ и синтез.

3.обогащать словарный запас учащихся.

4.закреплять умение правильного написания безударных гласных и непроизносимых согласных в конце слов.

Оборудование: картинки героев, картинки со словами на у –ю, карточки со слогами, и недописанными буквами.

Ход урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.  Орг. момент

Здравствуйте ребята!

2.Основная часть

*Сообщение темы урока

-Сегодня мы с вами попадём в волшебный мир сказки! Отгадайте загадку:

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

В рос в землю крепко.

Что же это?

- Правильно именно так и называется сказка, куда мы попадём. Все знают эту сказку?

-Я это проверю! Закрываем глазки и представляем, как мы летим. Летим высоко-высоко…

- Открыли глазки. Ой, где же мы и это что такое выросло, посмотрите на доску.

-Правильно!

Это наш главный герой сказки репка (показ. на доске репку ).А около неё стоят 2 девочки. Для того чтобы узнать их имена, надо отгадать головоломки.

Развитие произвольного внимания и логч. мышления:

Вот это первое имя: У+ЛИ+ТКА-ИТ+Я-КА= ;

Л+ЮКА-Л+ЛА-АКА+Я=?

Ребята, а какая первая буква в имени ЮЛЯ?

А в имени УЛЯ?

Сегодня мы и поговорим о гласных У и Ю. Один из них обозначает мягкость предшествующего согласного, а другой твердость. Назовите какой же гласный обозначает мягкость, а какой твердость?

Уля и Юля тянут-потянут репку, а вытянуть не могут. И стали они на помощь звать друзей.

Развитие фонематического слуха и слух. внимания

Юля кричала друзей в именах которых есть буква Ю, а Уля с У. Кто кого кричал? Это мы сейчас узнаем, возьмите карточки с буквами. Я буду называть имена, а вы если услышите в имени У-поднимите табл. с буквой У, если Ю - с буквой Ю.

ЛЮБА, АНДРЮША, ПАВЛУША, ИЛЬЮША, РУСЛАН, КАТЮША.

Но так и никто не отозвался. Они нуждаются в нашей помощи, поможем?

Кого же они должны были первым делом позвать, вспоминаем сказку?

Правильно дедку. Какую букву вы напишите в конце этого слова?

Развитие произв. внимания и фонем. слуха.

Стали они дедку звать, отвлекли его от любимого занятия-стихи сочинять. Но для того чтобы он помог Уле с Юлей надо послушать его стих-ние и выписать в тетрадь все буквы У и Ю, которые есть в этом стих-нии. Открываем тетради записываем число (21ноября).

Слушаем и записываем.

На диване.

На диване я читаю,

И рисую, и считаю,

Ногу тихо поднимаю

Если спросят отвечаю.

Проверяем, сколько вы написали букв У, а Ю?

Молодцы.

Физминутка:

-Ребята, а урожай собирают когда?

-В это время с деревьев падают…?

-Давайте мы с вами в них превратимся.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер-полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

- Дед с внучками стал тащить тянут потянут, а вытащить не могут. Расстроились. Кого же им следующего на помощь звать?

- Правильно! Какую последнюю букву вы напишите в слове бабку?

Дифференциация У и Ю в словах

- Стали они все вместе бабку звать, а она в это время наводила порядок в доме. Надо ей помочь убраться-разложить вещи на 2полки. Чертим 2столбика в тетради, один называем вещи с «у», а второй вещи с «ю». Я буду показывать картинки, а вы записывайте в соответсв. столбик название предмета на картинки. БРЮКИ, РУБАШКА, ТРУСЫ, ПУГОВИЦА, ЮЛА, ЮБКА.

Проверяем, что какие вещи вы положили на полку с «у»…, а с «ю»?

Совершенствование навыка звукослогового анализа, развитие произвольного внимания.

Стали они тащить репку, тянут потянут, а вытянуть не могут. Расстроились. Кого же им следующего на помощь звать?

Какую букву вы напишите в конце этого слова? Стали они Жучку звать. Она откликнулась. Но возникла одна проблема, Жучка училась составлять слова из слогов и нуждалась в помощи. Я сейчас вам выдам карточки Жучки со слогами, а вы из них должны составить слово и записать в соотв. столбик в тетради.

-Проверяем. Какие у тебя слова получились …?

Развитие фонематического анализа и синтеза, фонем. внимания и слуха.

- Стали они тащить репку, тянут потянут, а вытянуть не могут. Расстроились. Кого же им следующего на помощь звать?

-Какую букву в конце слова пишем?

- Стали они кошку звать. Кошка оказалась очень мудрой, любила лежать на солнышке и думать о том, что она будет делать сейчас, а что завтра. О чем же она думала?

- Я дам вам карточки, а вы должны вставить пропущенные буквы(выдает карточки).

НАМАЖ.-НАМАЗЫВА.;ЗАКАЖ.-ЗАКАЗЫВА.;ПОМОЛЧ.-ПОМАЛКИВА.;ПОДСКОЧ.-ПОДСКАКИВА.;СОТР.-СТИРА.;СОЖГ.-СЖИГА..

-Проверяем….

-Стали они в семером тащить репку, тянут потянут, а вытянуть не могут. Совсем расстроились. Какого же им звать?

-Какую букву вы напишите в конце?

-Мышка согласилась помочь тянуть репку, но с одним условием - помочь ей написать письмо Деду Морозу.

Мышка схватилась за кошку, кошка за Жучку, Жучка за Улю, Уля за Юлю, Юля за бабку, бабка за дедку тянут потянут и вытащили репку. Все герои очень рады и говорят вам огромное спасибо. И прощаются с вами.

Дифференц. У-Ю в предложении. Правописание безударных гласных, непроизносимых согласных в конце слова.

Ой, а письмо мышки. Посмотрите на доску вот оно, вам надо вставить пропущенные буквы и записать в тетрадь этот текст. Читаем вместе:

Л. БИМЫЙ ДЕД. ШКА МОРО.. В ЭТ. Х. ЛОДН.. ЗИМ. ПОДАРИ МНЕ ТЁПЛЫЕ БР. КИ, .БКУ, П. ШИСТ.. Ш. Б. И М. Л.СЕНЬК.. .ЛУ. ПОЖАЙЛ. СТА!

Итог урока

Ребята что мы делали сегодня на уроке?

Молодцы вы хорошо работали!

Были очень внимательные.

здравст

Репка.

Да.

На грядке(в огороде)

УЛЯ,

ЮЛЯ.

Ю

У

У-тв, Ю-мягк.

Да

дедку

У

у-1,ю-4.

осенью

листочки

Бабку

У

отвечают

Жучку

У

Кошку

У

Мышку

У