День космонавтики

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «День космонавтики».

Задачи:

1.  Образовательные:

-учить детей называть признаки космоса;

-учить образовывать однокоренные слова от слова «космос»;

-учить называть части ракеты.

2.  Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление и связную речь;

-закреплять навык согласования прил. с сущ.;

-упражнять детей в образовании существительных множественного числа.

3.  Воспитательные:

-воспитывать у детей интерес к космическому пространству;

-воспитывать гордость за свою страну и великих людей, прославляющих ее.

Оборудование: предметные картинки космоса, планет; предметная картинка «космонавт», портрет , предметная картинка «части ракеты»; пазл «ракета» - части ракеты из картона.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Логопед: Отгадайте загадку.

Состоит из точек свет,

Полна горница планет.

(Космос)

Олеся Емельянова

Логопед демонстрирует детям предметную картину «Космос».

2.  Объявление темы.

Логопед: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о космическом пространстве и том, как его покоряет человек.

3.  Вводная беседа.

Космос

Само слово «космос» пришло к нам еще с древней Греции и в переводе оно обозначает «упорядоченность Вселенной и взаимосвязь ее объектов». Космос представляет собой безграничное пространство, заполненное множеством планет, созвездий, спутников, больших и малых галактик и систем. Самая близкая к нам - Солнечная система, состоящая из солнца, планет и их спутников. А также она полна астероидов, огненных комет и множества других очень интересных объектов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наша Вселенная населена миллиардами галактик, причем самые маленькие из них состоят из нескольких миллионов звезд, но есть и покрупнее, количество звезд в которых может достигать больше 400 миллиардов.

Среди множества небесных тел кометы не только наиболее яркие, но и довольно редкие объекты нашего ночного неба. Они очень красивы в своем огненном великолепии, оставляющие за собой красивый светящийся след – хвост.

Огромной мощности черные дыры (как пылесос) притягивают к себе космические объекты. Это притяжение не такое мощное, как в пылесосе, и поэтому космические объекты не падают в черную дыру, а просто находятся в зоне ее силы тяжести.

В ночном небе можно увидеть множество красивых звезд. Если мы находимся вдали от городских огней, например, в деревне, то можем увидеть тысячи звезд. В больших или малых городах мы не можем увидеть столько звезд, потому что огни города создают свечение, маскируя множество из них.

Изучением звезд и планет занимается астроном, а наука называется астрономией. Для наблюдения за космическими объектами необходим телескоп – это специальная зрительная труба на подставке.

В космосе существует множество объектов и явлений, которые человек еще не успел изучить, т. к. вселенная огромна. К таким объектам относятся НЛО – неопознанные летающие объекты, которые могут появляться у нас на Земле, а пришельцев с других планет называют гуманоидами – но их существование до сих пор не доказано.

Чтобы изучать космическое пространство человек создал ракеты, спутники, звездолеты, луноходы и др. космические объекты.

Первым космонавтом – человеком, отправившимся в космос стал Юрий Алексеевич Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 г. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

-Вы прослушали мой рассказ, а теперь я вас проверю, что вы запомнили. Послушайте мою загадку и попробуйте догадаться, о чем речь; какие здесь слова-отгадки пропущены.

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …(телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …(астроном)

Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …(луна)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …(ракета)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …(космонавт)

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете —

На орбите как назло

Появилось …(НЛО)

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый …(гуманоид)

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость…(света)

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам - тепло, хвосты - …(кометам)

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора —

Это черная …(дыра)

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный …(звездолет)

Звездолет - стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные …(галактики)

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся вселенная!

Олеся Емельянова

4.  Развитие лексико-грамматических категорий.

Логопед: А теперь поиграем в игру. В космосе множество различных объектов, я буду назвать один, а мы называйте, когда их много.

Кометы – кометы, планета – планеты, звезда – звезды, космонавт – космонавты, спутник – спутники, ракета – ракеты и т. п

Логопед: Молодцы! А теперь ответьте мне на вопросы.

-Как называется пространство вокруг земли? (космос)

-Как называют человека, который летает в космос (космонавт)

-Какой корабль летает в космос? (космический)

-Чем похожи слова космос, космонавт, космический? (словом космос)

Логопед: Правильно! Это целая семья со словом космос. Сегодня мы с вами сами станем космонавтами и отправимся изучать вселенную!

Логопед выставляет на доску картинку «космонавт».

-Чтобы полететь в космос нам понадобится специальный костюм – скафандр. Он предназначен для осуществления безопасного пребывания и работы космонавта в открытом космосе. Любой скафандр состоит из костюма, защищающего тело человека, специального герметичного шлема, перчаток, ботинок и системы подачи кислорода. Для дыхания космонавта необходим воздух, насыщенный кислородом. В первых скафандрах использовались специальные баллоны с воздухом, которые надевались на космонавта как рюкзак. Баллоны были соединены со шлемом с помощью шланга, изготовленного из особо прочных материалов. В современных скафандрах используются особые устройства, которые очищают выдыхаемый космонавтом воздух от углекислого газа и воды и насыщают его (воздух) кислородом. Такое устройство расположено внутри скафандра.

Костюм скафандра способен защитить космонавта от очень высоких и очень низких температур. Как известно, в космосе температура может колебаться от – 130 до + 140 градусов по Цельсию. Поэтому костюмы изготовлены из специальных материалов, которые плохо проводят тепло и состоят из множества слоев.

Логопед: Вот мы с вами подготовили себе костюм. А на чем же мы полетим? (на ракете)

-Давайте посмотрим на картинку и узнаем, из чего же состоит ракета. (выставляет картинку части ракеты).

Ракета собирается как конструктор и состоит из нескольких уровней, или ступеней. Каждая ступень имеет свой двигатель и свой запас топлива.

Первая ступень тяжелее всех. Здесь находится самый мощный двигатель и больше всего топлива. Она должна сдвинуть ракету с места и придать ей необходимый разгон. Когда топливо первой ступени израсходуется, она отсоединяется от ракеты и падает на землю, ракета становится легче, и ей не надо тратить дополнительное топливо на перевозку пустых баков.

Затем включаются двигатели второй ступени. Когда баки с горючим опустеют, и эта ступень «отстегнется» от ракеты. Затем вступит в действие третья, четвертая...

После окончания работы последней ступени космический аппарат оказывается на орбите. Он может летать вокруг Земли очень долго, не затрачивая при этом ни капли топлива.

Логопед: А теперь соберем ракету сами и назовем ее части.

Ребята собирают ракету из картонных частей, затем рассказывают о частях ракеты.

Физкультминутка

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Текст

Движения

Раз, два, три,

Поочерёдно разгибают большой, указательный и средний пальцы на обеих руках одновременно

Кнопку жми!

Выставляют большие пальцы вперёд на обеих руках одновременно, остальные пальцы зажимают в кулак.)

В космос полетели мы.

Руки опускают вдоль туловища, ноги ставят вместе. Сводят руки над головой

Полетели на ракете,

Оказались на планете.

Рисуют вытянутыми руками круги в воздухе

Здесь цветут цветы,

Много здесь воды,

Птицы распевают здесь

Редкой красоты.

Растёт здесь дивный лес,

В лесу полно чудес,

(Поочерёдно загибают пальцы на правой, а потом на левой руке на каждую строчку

Животных самых разных

В лесу не перечесть.

Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.

И знает каждый малый,

И ты, и он, и я,

Делают движения указательным пальцем два раза от себя и один раз на себя.

Прекрасная планета Называется Земля.

С. Чешева

Рисуют круг руками.) (Разводят руки перед собой

Логопед: И вот мы с вами в космосе! Посмотрите, чего здесь только нет! (выставляет картинку « космос») Давайте опишем все, что видим.

Комета – какая? (яркая, хвостатая, светящаяся, длинная)

Планета – какая? (круглая, яркая, большая, огненная)

Луноход - какой? (железный, большой)

Звезды - какие? (желтые, голубые, цветные, яркие) и т. п.

5. Итог занятия.

Логопед: О чем мы сегодня разговаривали? (о космосе)

-Что можно наблюдать в космосе?

-Кто занимается изучением звезд и космических объектов?

-Как звали первого космонавта?

-Из чего состоит ракета?

-Для чего космонавту необходим скафандр?