учитель начальных классов
Класс: 4
Предмет: русский язык
Тема: «Родительный, дательный, творительный, предложный падежи имен прилагательных женского рода»
Цель: формирование умения определять падеж имен прилагательных женского рода; у правильно писать окончания имен прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах.
Задачи: создать условия для ознакомления с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах; совершенствовать умение правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных, определять падеж и выделять окончания имен прилагательных; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
1.Организационный момент
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.
- Откроем тетради. Запишем число……. Классная работа.
Сегодня мы с вами отправимся в Страну Невыученных уроков, о которой читали на уроках внеклассного чтения. Во-первых, для того, чтобы помочь герою этой повести-сказки исправить все ошибки по русскому языку, а во-вторых, чтобы усвоить новое правило и самим ошибок не допускать!
Вы сами будете подводить итоги работы на каждом этапе урока и оценивать себя на индивидуальных оценочных листах.
Ф. И.__________________________________
Задание | Справился с заданием | Справился с заданием, но не до конца | Не справился с заданием |
1.Чистописание. | |||
2.Орфографическая работа на карточках (в парах). | |||
3.Работа над текстом. | |||
4. Работа над определением падежа имени прилагательного | |||
5.Задание «Расставь знаки препинания». | |||
6.Дополнительное задание | |||
Итог урока |
2.Чистописание.
На минутке чистописания мы будем писать полное имя главного героя повести-сказки «В Стране Невыученных уроков». (Витя Перестукин)
На доске образец:
Виктор
3.Самоопределение к деятельности.
- Для того, чтобы понять о чем пойдет речь на уроке, мы с вами выполним следующее задание.
Придумайте словосочетание и определите падеж (устно)
(Слайд 2)
…ая задача | И | |
…ой коровы | Р | |
по …ой тропинке | Д | |
…ую страну | В | |
…ой бородой | Т | |
на …ой полянке | П |
- Что объединяет эти словосочетания? (прилагательные женского рода, в единственном числе)
- В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?
На доске
Р. п.
Д. п.
Т. п. КАКОЙ?
П. п. – ой; - ей.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(«Родительный, дательный, творительный, предложный падежи имен прилагательных женского рода»).
4.Работа по теме урока
Повторение изученных орфограмм.
-Для того, чтобы попасть в Страну Невыученных уроков, Вите нужно было сказать волшебные слова. Нам же нужно вставить пропущенные буквы, объяснив орфограммы
Работа на карточках. Работа в парах (Слайд 3)
- Мы с вами, отправляясь с Витей в необычную страну, особенно внимательно будем следить за именами прилагательными.
- Есть ли эта часть речи в волшебных словах? (футбольный, полных)
- А как изменяются имена прилагательные? (по родам, падежам и числам).
ФУТБОЛЬНЫЙ - стоит в форме мужского рода, единственного числа, в Им. падеже.
ПОЛНЫХ - в форме множ. числа, в Род. падеже
- Итак, мы с вами за Витей Перестукиным попали в Страну Невыученных уроков.
Какое правило ему пришлось вспомнить, чтобы Знаки открыли ворота Замка Глагола Повелительного наклонения? А нам нужно для этого из текста на ваших карточках найти словосочетания (сущ.+прил.) женского рода, которое подходит к теме нашего урока.
(По лесной тропинке - Д. п., белой бородой-Т. п.)
Работа над определением падежа им. прилагательного, правописания окончания.
- В повести-сказке Витя очень хотел есть, но не мог правильно написать слова. Давайте ему поможем! (Слайд 4)
Спишите, вставьте окончания, определите падеж.
Витя думал о любительской колбасе (П. п.), просил и полтавской колбасы (Р. п.). Он был бы рад и горячей булочке (Д. п.). Кузя мечтал о свежей рыбке (П. п.) с вкусной сметаной (Т. п.)
- В каких падежах окончания прилагательных одинаковое?
- Как определить падеж прилагательного?
5.Физминутка.
- Вите мы помогли и здесь, пора покидать Замок Глагола Повелительного наклонения. А что для этого сделал Витя? Давайте посмотрим фрагмент и вспомним. (Поставил запятую в приговоре «Казнить нельзя помиловать»)
Так же поступим и мы. Расставьте знаки препинания, у прилагательных определите род, падеж.
(Слайд 5)
Глагол снова взмахнул длинной линейкой, раздалась музыка, и на середину большой комнаты выбежали человечки с кружочками на яркой одежде.
6. Продолжение работы по теме урока
Чтобы помочь Вите Перестукину решить следующие проблемы, вставьте прилагательные, подходящие по смыслу. Спишите, определите падеж, выделите окончание.
Мы шли мимо русла …. речки. | Злобная |
Ему было жарко в своей …шубе. | Высохшая |
Гонщик своей … болтовнёй мешал мне думать. | Белая |
Никогда я не встречал такой…коровы. | Противная |
7. Итог урока
-Итак, вы показали себя очень внимательными читателями и учениками на уроке.
- Какова была тема нашего урока?
- В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?
Я желаю вам не делать ошибок ни по математике, ни по русскому языку, чтобы никогда не оказаться самим в Стране Невыученных уроков, о которой вам рассказала Лия Гераскина.


