Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с использованием здоровьесберегающих технологий и ЭОР
в подготовительной группе
Тема «Космические сказки»
Интеграция образовательных областей: Художественное творчество. Познание. Чтение художественной литературы. Физическая культура. Труд.
Задачи:
Коммуникация
Активизировать детское воображение, развивать словесно - литературное творчество, продолжать знакомство детей с таким художественным жанром, как сказка, обогащать словарный запас детей по теме «Солнечная система. Космос», выделять признаки предмета, подбирать однокоренные слова, давать описания словам, развивать умение запоминать содержание сказки, пересказывать, сочинять свою концовку.
Познание
Продолжить знакомить с художественным жанром, как сказка, закрепить первоначальные элементарные представления о строении солнечной системы.
Чтение художественной литературы
Развивать интерес к чтению стихотворений и развивать умение подбирать определения.
Художественное творчество
Развивать умение рисовать сюжетные картинки. Развивать творческое воображение, подбирать цвета и использовать разные способы раскрашивания .
Физическая культура
Способствовать сохранению, укреплению здоровья посредством применения здоровьесберегающих технологий: игровой самомассаж. Развивать умение переходить из одного вида деятельности в другой. Развивать двигательную активность детей.
Труд
Формировать умение убирать свое рабочее место.
Методы и приемы: - практические: выполнение движений под музыку, рисование
иллюстраций, решение проблемной ситуации;
- наглядные: показ презентации, картинки с героями;
- словесные: беседа, чтение стихотворения, сказки;
- игровые: сюрпризный момент, словесная игра, дидактическая игра.
Материалы и техническое обеспечение: картинки с Криком и Краком, краски (гуашь, акварель), альбомные листы, кисти, салфетки, непроливайки, простые карандаши, восковые мелки, скатерти, мультимедийное оборудование (экран, проектор), музыкальный центр, CD диски.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игровой самомассаж, физкультминутки. |
Игровая | Дидактическая игра «Скажи какой?» |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемной ситуаций |
Коммуникативная | Беседа о жанре сказка, составление сказки, словесная игра «Похожие слова» |
Продуктивная | Рисование сюжетных картинок к сказке |
Чтение (восприятие) художественной литературы | Рассказывание, чтение стихотворения, сказки, обсуждение |
Трудовая | Поручения индивидуальные |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Сюрпризный момент. Крик и Крак приходят к детям с письмом. «Добрый день земляне! Мы жители планеты Марс! Наша планета очень загадочная и интересная! Мы хотим тоже познакомиться с вами, прилетайте к нам в гости! Мы покажем вам интересные места планеты! А еще может, вы нам поможете Краку и Крику помириться? До скорой встречи, земляне» | С интересом слушают, что написано в письме и соглашаются принять приглашение | Сформировано умение внимательно слушать воспитателя |
2 | Предложить ребятам под космическую музыку подготовиться к полету, «Игровой самомассаж» (в кругу): 1. Массаж ладоней (прокатывание вверх, вниз; по часовой стрелке, против часовой стрелки) по 3раза; 2. Поглаживание рук снизу вверх, сверху вниз по 3 раза; 3. Поглаживание ног снизу вверх, сверху вниз по 3 раза -Готовы к полету? Физкультминутка «Ракета» Завели моторы (вращение вытянутых рук) Соединить контакт, (соединить руки, частые касания кончиков пальцев) Приготовиться к запуску ракет (приседания) Пуск (выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, потянуться). | Дети под музыку выполняют все движения | Развито умение выполнять движения в соответствии с текстом, указаниями педагога под музыку |
3 | Предложить ребятам посмотреть слайдовую презентацию о солнечных планетах, послушать стихотворение «Солнечные планеты», определить какими словами описываются планеты. Встречает первым солнечные бури Неуловимый, маленький Меркурий. Второй, за ним, летит Венера С тяжёлой, плотной атмосферой. А третьей, кружит карусель, Земная наша колыбель. Четвёртый – Марс, планета ржавая, Красно – оранжевая самая. А дальше мчат, пчелиным роем, Своей орбитой астероиды. Пятый - Юпитер, очень уж большой На звёздном небе виден хорошо. Шестой – Сатурн, в шикарных кольцах, Очаровашка, под лучами солнца. Седьмой – Уран, прилёг как лежебока, Ведь труден путь его далекий. Восьмой – Нептун, четвёртый газовый гигант В красивой голубой рубашке франт. Плутон, Харон, девятые в системе, Во тьме дуэтом коротают время Автор: неизвестен | Ребята внимательно слушают стихотворение, рассматривают слайды с планетами и запоминают описание планет | Сформированы первоначальные представления о планетах солнечной системы, умеют выделять признаки предмета |
4 | Предложить детям игры: словесную «Похожие слова»: подобрать однокоренные слова Предложить назвать слова, похожие на те, которые заданы: - Космос (космический, космодром, космонавт, космонавтика, космооткрыватель, космоплавание) - Земля (земной, подземный, земляника, землянин) - Луна (лунный, луноход) - Марс (марсиане, марсианский); дидактическую «Скажи какой?»: дать описание словам-Космонавт (Он храбрый, сильный, умный, решительный, отважный) -Планета Земля (Земля во всем пригодна для жилья. Она имеет форму шара. Есть вода, кислород, тепло). - Планета Марс ( таинственная планета, по размеру чуть больше Луны, кроваво – красного цвета. У Марса есть атмосфера, но в ней нет воздуха. Поверхность Марса твёрдая и покрыта оранжево – красным песком, поэтому Марс называют «Красной планетой».) | Дети подбирают однокоренные слова, краткими и полными предложениями дают определение | Сформировано умение подбирать однокоренные слова, давать описание словам. Расширен словарный запас детей по теме «Солнечная система. Космос» |
5 | Предложить беседу о жанре сказка -Вы любите сказки? - Что такое сказка, как вы думаете? (ответы детей) (это повествование о том, чего не бывает в действительности) -Какие бывают сказки? (сказки о животных, волшебные, докучные, бытовые, авторские ) Воспитатель обобщает ответы детей и дополняет. (Рассказ о сказках, какие они бывают, что характерно для сказок.) | Ребята отвечают на вопросы, размышляют, дают полный ответ. Приводят примеры | Развито умение отвечать на вопросы, приводить примеры. Развито словесно - литературное творчество, дано представление детям о художественном жанре, как сказка |
6 | Предложить решить проблемную ситуацию. Крик начал писать сказку, но дальше не смог придумать давайте ему поможем. Чтение сказки. На далекой – далекой планете, среди солнечной системы, а точнее на планете Марс, жили два друга. Крик и Крак. Крик проказа и весельчак, был похож на шарик, с большими глазами, смешными ушами, и очень длинными руками и ногами. Крак же был на оборот, очень тихим и мудрым, он любил читать книги и мастерить разные необычные аппараты. А похож Крак был на огурец, носил он очки в виде звезд, он себе их сам смастерил, потому что очень любил смотреть на звездное небо. Он представлял, что там, где-то далеко – далеко от Марса, множество маленьких фонариков светят, приветствуя его. В один из Марсианских дней, Крик проснулся и решил, что сегодня они отправятся на рыбалку, он не сомневался, что его друг Крак будет не против его затеи. Они давно не ходили на космическое озеро, там где – то на дне, самого большого кратера, жила самая красивая рыба, они называли ее, Лунной рыбой. Она была похожа на Луну, такая же круглая и желтая, но Крику и Краку еще, ни разу не удавалось ее поймать. Крик спрыгнул с кровати, умылся, съел свой космический завтрак, снарядил удочки и отправился к своему другу. Путь до друга был не близкий. Он жил с другой стороны планеты Марс, и идти к нему надо было через глубокую пещеру. Поговаривали что пещера эта, очень, загадочная, что не раз в ней пропадали марсиане. Но Крик был отчаянная голова, любил все необычное и даже мистическое, а также любил приключения, поэтому он поспешил к входу в пещеру, а там………………….. Записываются сказки детей. Оформляется книга. | Дети сами продолжают сказку. Дети рассказывают свои сказки, свои варианты концовки сказки. | Развито умение запоминать содержание сказки, пересказывать, сочинять свою концовку |
7 | Предложить детям динамическую паузу «Полет в космос» Подготовка рабочих мест для рисования сюжетных картинок | Дети ложатся на ковер и расслабляются под музыку | Сформировано умение релаксировать под музыку для перехода в другой вид деятельности |
8 | Предложить нарисовать иллюстрации к сказке. | Рисуют красками иллюстрации для книги | Развиты творческие способности и фантазия |
9 | Предложить ребятам индивидуально убрать свое рабочее место | Дети убирают со стола краски, кисти, салфетки, непроливайки | Сформировано умение убирать за собой рабочее место после любой деятельности |
Составила:
Дата проведения: 10 .04 2013
Используемая литература:
1.Приказ Минобрнауки России «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
2. «Ау, инопланетяне! Изд. «Белый город»
3.Картотека физкультминуток
4. Картотека дидактических игр по развитию речи.
5. «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»


