Русский язык
ПРИСТАВКА
Урок 73 (59).
Тема: Роль приставки в слове. Определение приставки.
Цель:
– развитие умений выделять приставку в слове, называть её отличительные признаки и графически обозначать.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
Ι. Актуализация знаний. | – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 1 3 3 – Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике перед упр. 132. – Что вы видите на центральном кадре? – Почему Катюша подставила башню к корню? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. | |
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания. | 1 3 3 – Как думаете, что это означает применительно к названию параграфа (см. выше)? (Это часть, которая находится перед корнем и называется приставкой.) – Запишите тему урока и задайте вопросы по этой теме. Составим план работы. После ответов учеников на доске появляется план. 1. Что такое приставка? 2. Какие бывают приставки? 3. Зачем в слове нужна приставка? – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) Грамматическая сказка. Жил-был корень -ход-. Он любил, чтобы с него начинались слова. Тогда на помощь к нему спешили суффиксы. На свет появлялись слова-названия предметов... (ходунок, ходули, ходики). Как только появлялись дамы-приставки, корень уступал им место, сам прятался в середину слова, а если не было суффиксов, и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: если прятался в середину: заходить, входить, выходить, приходить, переходить; если стоял в конце: заход, вход, выход, приход, переход. – Запишите слова с приставками. (Заход, вход, выход, приход, переход.) – Что же такое приставка? (Часть в слове.) На доске учитель записывает: часть слова. – Где её место в слове? (Перед корнем, в начале слова.) На доске записываются ключевые слова: перед корнем. – Какие вы использовали приставки? На доске записываются приставки: за-, в-, вы-, при-, пере-. – В слове они обозначаются так: заход. Выделите приставки в записанных словах. – Зачем нужны приставки? (Чтобы получились новые слова.) На доске записываем: новые слова. | 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
ΙΙI. Развитие умений – применение знания. | 3 5 3 1 1. Работа по учебнику. Упр. 132 – развивается умение находить разные приставки в словах, наблюдать за изменением значения слова. – Что общего в записанных в столбик словах? (Есть одинаковая часть бежал.) – Чем отличаются слова? (Разные приставки.) – Назовите эти приставки. (по-, про-, до-, у-, с-, от-, пере-) Учитель записывает их на доске рядом с записанными ранее, не повторяя одинаковых: по-, про-, до-, у-, с-, от-. – Что произошло со словом? (Изменилось значение.) – Рассмотрите рисунок в упр. 132. – Какие слова с приставками относятся к Вове Колесникову? (Побежал, убежал, сбежал, отбежал.) – На основе записанных на доске ключевых слов сделайте вывод, что такое приставка. Вывод: приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова. Бывают приставки за-, в-, вы-, при-, пере-, по-, про-, до-, у-, с-, от-. Сравнение самостоятельно сделанных выводов с определением в рамке после упр. 134. – Прочитайте определение. – Из скольких частей оно состоит? – Что ещё заметили? Посмотрите маленькое добавление к этому определению. Почему в конце стоит восклицательный знак? (Это важно.) – Проверьте это правило написания приставок на примерах, которые мы рассмотрели на уроке и которые даны в определении в рамке. Упр. 133 – развивается умение определять значение приставки до-. – Что изображено на рисунке? – Какое значение вносит приставка до- в слова? (Приставка до- означает завершение действия, достижение чего-то.) 2. Выполнение задания № 4, тема 11 в Рабочей тетради. – Выберите нужный вариант, объясните, как вы определяли значение. (Объясняли слово: подбородок – место под бородой, снизу.) – Что мы сейчас делали?
| Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |
ΙV. Итог урока. | – Чем отличается приставка от суффикса? (Местом по отношению к корню.) – Может ли слово состоять из одной приставки? Почему? (Самостоятельно не употребляется в речи, ничего не называет – предмета, признака, действия.) 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | ||
V. Домашнее задание. | 1. Правило в рамке. 2. Упр. 112 («Дидактический материал»). |
Деятельность учеников:
– Выделять приставку в доступных словах.
– Характеризовать роль приставки в слове.
– Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.
– Образовывать слова с помощью приставки.


