Добрый след.

Класс 10.

Воспитатель:.

Цели занятия:

1.  Научить школьников за объектами реальной действительности видеть нечто другое. Научить целостно-эстетические отношения к вещам, предметам, природе.

2.  Помочь детям выйти на наиболее значимые и глубинные стороны жизни.

3.  Развивать абстрактное мышление и творческое воображение, научить рассматривать один и тот же предмет, одно и тоже явление, действие разных сторон.

Ход занятия:

Вводное слово воспитателя:

Жизнь, короткая или длинная, устроена так, что каждый человек, или животное, или растение, или предмет, или явление оставляет после себя след, след в больном смысле слова.

.

Он оставил потомкам проникновенные строки:

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой и назовет меня всяк сущий в ней язык, и гордый внук славян и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык. И долго, еду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу. И милость к падшим призывал…»

Сбылись слова поэта, сказанные им в стихотворении «Памятник». Прошло 166 лет после смерти (род.6.06.1799г, умер 10.02.1837г, а его произведения знают и любят во всех уголках Земли, имя Пушкина доброю всему прогрессивному человечеству).

По следам, которые оставили первые насельники нашего края, археологи пришли к выводу, что первые люди поселились вокруг Онежского озера 4500 лет назад.

Какие же следы оставили первые жители Прионежья?

К ним относятся сохранившееся наскальные изображения - петроглифы- (изучены более 200 рисунков).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Многие петроглифы выполнены в достаточно реалистической манере и опознать изображения нетрудно. Это животные (олени лоси, медведи, собаки), птицы (лебеди, гуси), рыбы, сцены охоты, капканы, ловушки, метательные оружия,.

Ценность насекомых изображений велика, с их помощью ученые изучают жизнь, быт, искусство, религиозные верования древних людей.

А вот какой след оставили простые мужики; пораскинули умом, поплевали на ладони… и построили сказку, как оказалось через 250 лет, построили нечто уникальное, единственное в своем роде, памятник мирового значения. Я говорю о памятнике рукотворном - Кижском ансамбле!

Каждая из построек на острове Кижи отмечена удивительным сочетанием целесообразности и красоты. Но строили не для туристов - для себя, строили то, что сложилось веками в народном представлении о прекрасном.

В Кижах - как бы завещание нам от прошлого: думать глубоко, строить прочно, жить красиво.

11

А теперь я предлагаю вам игру «Добрый след».

«Добрый след»- это состязательная форма духовной деятельности детей содействующая обобщению реальности, выходу школьника на идею как отражения явлений жизни, характера жизни.

Ход игры.

Для проведения игры организуется две команды, представители которых поочередно выбирают карточку с одним из перечисленных слов ( костер, лампа, книга, дерево, стул, озеро, игла, земля).

Согласно условиям игры каждая из команд должна предложить ряд добрых дел, которые можно совершить с помощью выбранного слова.

Например, Костер может обогреть людей, накормить, дать приют, обсушить, костер отпугивает диких животных, служит сигналом для чего-то, задушевная песня, разговор у костра.

Победителями становятся команда - обладатель большего количества добрых дел.

«Солнечный луч»

- Название команд

«Зеленый листок»

Ш

Вопрос к ребятам:

Какой добрый след может оставить после себя человек?

«А ты?

Какой оставишь след?

След, чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед…

Какой оставишь в жизни след,

Решать тебе,

Но не спеши,

Твори добро, И не следи.

Подведение итогов. Рефлексия.

Приложение.

Костер - стр.105 кн. «Онего»

Книга – изречения писателей

Озеро – выражение из книги «Онежское озеро». Фотоальбом «Онего»

Иллюстрации.

Петроглифы – стр. 130 «Онежское озеро». Каменная летопись Карелии, .

Стр. 57 «Онего». История нашего края, стр. 18

– набор открыток.

«Книга должна стать для нас таким же необходимым и доступным предметом, как хлеб, воздух и свет»

М. Горький.

…Книги объясняют людям, как сделать людей честнее, добрее друг к другу, как научить людей любить труд, уважать труд других людей.

Лев Кассиль.

Книга – учитель,

Книга – наставница,

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

В. Боков

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн,

И ныне дикой тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я миррой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал… .

А ты?

Входя в дома любые –

И в серые,

И в голубые.

Входя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос, даря ответ

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет.

Леонид Мартынов

1945г.

Онего - природный дар.

Тысячи лет живут на берегах Онего люди. Тысячи лет смотрят они в зеркало озера. И озеро смотрит на людей.

На берегу Онего стоишь лицом к прошлому. И, когда думаешь об этом, начинаешь острее чувствовать другую сторону горизонта – ту самую, в которую убегает будущее.

Прекрасно озеро, когда гремит шторм, катит трехметровую волну, опрокидывает гребни, рассыпает, пену в прибрежных камнях.

Прекрасно Онего, когда смирно лежит под первым прозрачным льдом, успокоенное морозом, задремавшее до весны.

Прекрасно озеро и в июльском зное, в безветрии середине лета, в запахе спелой травы, прогретого леса.

Еще ходят в озере рыбьи стаи. Еще закидывают сети рыбаки и ловят рыбу.

Все, что построено вокруг Онего, полно значения, полно непреходящего смысла и красоты.

Давайте уважать Онего!