Урок математики в 3 классе.

Тема: Таблица мер времени.

Цель урока:

Систематизировать и расширить знания детей об измерении времени;

Задачи:

Научить пользоваться таблицей мер времени для определения продолжительности событий, перевода единиц времени и действий с мерами времени;

Развивать навыки устных вычислений

Развивать умение решать текстовые задачи,

Закрепить нумерацию и действия с многозначными числами, чтение и запись буквенных выражений, решение примеров на порядок действий.

Воспитать бережное отношение ко времени.

Оборудование:

Проектор;

программное обеспечение «MS Power Point», презентация «Величины», содержащая 10слайдов;

учебник «Математика» 3класс, тетрадь.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.. Актуализация знаний.

-  Прочитайте хором запись на экране: слайд №1

-  3м, 12дм, 150 км, 35т, 160г, 8кг, 19ч, 40мин.

-  Единицы измерения каких величин здесь можете назвать? (длины, массы, времени). Давайте повторим.

-  Назовите единицы длины. Назовите самую крупную меру длины, самую маленькую меру длины (показ таблицы единиц длины) слайд №2

-  Найдите и назовите единицы массы. Назовите крупную единицу массы, мелкую единицу массы. Молодцы (показ таблицы единиц массы) слайд №3

-  Какие единицы измерения остались? (времени)

-  Какие единицы измерения времени вы еще знаете? (дети называют, и на доске появляются таблички с записью этих величин вразброс)

-  Что вам представляется при слове «Время»? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Тема урока.

Сегодня на уроке мы поговорим о мерах времени.

-  А есть ли таблица мер у времени как у других величин?

-  Иногда бывает так, что ребята путают. Внимание на экран: слайд№4

-  Летом в 2004 часу в июле году я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 века в день. 12 секунд я провел у моря.

-  Все ли верно в этом послании? Сможем ли мы исправить ошибки?

4. Цель урока: Для этого нам нужно выстроить по порядку единицы времени, систематизировать их.

5.  - Я приглашаю вас в путешествие на машине времени. Нам нужен маршрут. А маршрут путешествия зашифрован.

-  (на доске числа и примеры, нужно решить пример и подставить букву)

-  50 42 20 210 3 364 42 2 108 3 155 11 108 2 108 58 3

-  т 200:4= б 160:8= и 270:90= м 80:40= р 99:9= а 14*3=

-  л 70*3= ц 91*4= е 54*2= в 31*5= н 29*2=

Расшифровка: ТАБЛИЦА МЕР ВРЕМЕНИ, слайд №5

-  Маршрут у нас есть, цель есть, осталось завести машину времени, двигателем будет маятник.

6.Физминутка. (Изображаем движение маятника сначала ногами, руками, глазами )

-  Тик-так, тикают часы, тикают часы, отмеряя шаг

-  тик-так, тикают часы, тикают часы.

7. Работа по теме урока.

-  Мы прибыли на первую остановку. Чтобы узнать, как она называется, отгадайте ребус. ВЕТКА 12345 (ответ-век)

ВЕК (табличку с этим наименованием прикрепляю на доске по диагонали с верху вниз)

Информационная справка.

-  В истории человека принято выделять каменный век

Железный век и др. Так называют какой-то исторический период, эпоху. Нынешнюю эпоху, например, называют «космический век». Но как единица измерения времени – это 100 лет Например, 20 век начался с 1 января 1901года и длился по 31 декабря 2000г.

-Какой сейчас век? Когда он начался? Век - это большой промежуток времени?

Чему равняется век?

Сто лет пробежит и закончится век.

И время не может замедлить свой бег.

-Значит век это 100 лет. Следующая остановка-год.

ГОД (на доске появляется табличка)

-Какой сейчас год? Запишите в тетради. 1 ученик у доски.

В каком году вы родились? ( Запишите под ним)

- Вычтите, что получилось? (возраст)

- Давайте посчитаем, сколько лет нашему городу. В 1943 году Добрянка стала городом, до этого она была селом. Сколько лет городу в этом году?

Физ. минутка (по здоровье сберегающей технологии )

- Немного отдохнем. Встаньте из-за парт. По моей команде ищем глазами цифровой тренажор и поворачиваемся к нему..1-2-3-4, 2-4-1-3, 1-2-3-4, 2-1-4-3.. Сели. Опустили голову на парту, закрыли глаза. Покажите на пальцах номер картинки, на которой изображена осень, лето, зима, весна. Из чего состоит каждое время года? (из месяцев)

Следующая остановка

МЕСЯЦ (на доске табличка)

- Сколько месяцев в году? А полгода - сколько месяцев?

Перечислите весенние месяцы, осенние, зимние, летние.

- В каком месяце есть 28 число?

- Сколько дней в январе? А сколько ночей?.

-  Как можно назвать одним словом день и ночь? (СУТКИ)

-  Середину темной части суток называют «полночь», а середину светлой части-«полдень». Счет суток по общей договоренности начинают с полуночи. За время суток часовая стрелка делает два полных оборота, и поэтому счет часов ведется сначала от полуночи до полудня, а потом возобновляется от полудня до полуночи.

Час за часом 20 раз и 4 про запас-

Сутки полные проходят,

День и ночь с собой уводят.

ЧАС

Сколько часов составляют (записываем в тетрадь только ответы) Слайд №6

2суток 7 часов

3 суток 10 часов

10 суток 15 часов

100 суток 6 часов.

-Что можно сделать за 1 час?

МИНУТА

Ну а 60 минут целый час с собой ведут.

Сколько времени прошло? Слайд №7

С 9ч 05мин до 13ч 20 мин

С 10 ч 45мин утра до 7 ч 57мин вечера

С 10 ч вечера до 7 ч утра

Что можно сделать за 1 мин?

Сколько примеров можно решить за 1 минуту? Слайд №8

Физминутка.

1-  . согнуться-разогнуться,

2-  нагнуться, потянуться,

3-  в ладоши три хлопка,

4-  руки шире, 5,6- тихо сесть,

7,8- лень отбросим.

СЕКУНДА

Раз-секунда пролетела, оглянуться не успела.

Земля вокруг Солнца пролетает за 1 секунду 30 км! При сильном ветре частицы воздуха летят со скоростью около 10 м/сек, при штормовом ветре – от 20 до 30м/с, а при ураганном - свыше 30 м/с( до100м\с)

-А вы что сможете сделать за 1 секунду? (ответы детей)

7. Закрепление изученного.

Это была последняя остановка. Мы прошли весь маршрут от века до секунды.

Теперь мы сможем исправить ошибки в рассказе мальчика.

Как вы думаете, какие ошибки он допустил? Слайд №9

8.Работа с учебником.

В учебнике на с.56 №1 попробуйте сами составить рассказ, используя единицы измерения времени… (заслушать 2 учеников)

9.Итог урока.- Мы повторили единицы измерения времени и упорядочили их между собой в таблицу. Слайд №10.

10. - Заканчиваю я урок стихотворением.

Мы знаем: время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои.

А иногда оно течет

Ненагруженное, пустое

Часов и дней напрасный счет.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки.

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.