Конспект зачетного урока по русскому языку 2 класс.

Выполнила студентка ФИСиГН группа 4Б Сорокина Юлия.

Тема: Ударение.

Цель урока: Уточнить знания учащихся об ударении, ударных гласных.

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать знания учащихся об ударении;

- сформировать представление о формирующей и различительной функциях ударения в словах;

- дать представление о словесном и эмоциональном ударении;

- формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова.

Воспитательные:

- создание эмоциональной творческой обстановки;

- формирование нравственных качеств.

Развивающие:

- развитие речи – обогащение и усложнение словарного запаса;

- интеллектуальное и общее развитие учащихся;

- развитие мышления;

Оборудование: Учебник по русскому языку (, ); на доске карточки с названиями дней недели.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, все приготовились к уроку? Я считаю до 10, чтобы вы могли полностью приготовиться.

II.  Проверка домашнего задания.

Упражнение 33, с. 47

III.  Минутка чистописания.

IV.  Постановка цели урока.

Словарная работа

Загадки про месяцы:

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь)

По счёту первым он идёт,

С него начнётся новый год.

Открой скорее календарь,

Читай! Написано - ...

(Январь)

Снег мешками валит с неба,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

Дети выходят к доске по одному и записывают отгадки, определяют, сколько в слове слогов, выделяют ударный слог, называют какой он по счету.

У.: Ребята, а как одним словом мы можем назвать декабрь, январь и февраль?

Д.: Месяцы.

У.: А какие это месяцы года?

Д.: Зимние.

У.: Правильно, молодцы.

У.: Если вы успели заметить, что во всех словах мы ставили ударение, сегодня мы с вами узнаем, для чего же нужно ударение, какова его роль. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.

V.  Изучение нового материала.

Работа с текстом в учебнике с. 48

На горе я видел красивый за́мок.

На двери висел большой замо́к.

У.: Скажите, чем похожи и чем отличаются слова за́мок и замо́к?

Д.: Эти слова похожи тем, что пишутся одинаково, а значение разное.

У.: Что вам помогло верно произнести эти слова?

Д.: Верно нам помогло произнести ударение.

У.: Правильно, обратите внимание на правило в учебнике на с. 48.

У.: Теперь мы можем сказать для чего в языке нужно ударение в устной речи?

Д.: Чтобы узнавать слова по ударному слогу, чтобы различать слова с разными ударными слогами.

У.: Как на письме можно обозначить ударение?

VI.  Первичное закрепление.

Дети выполняют упражнение 35 по вариантам ( 1 вар. записывает овощи, 2 вар. фрукты), в записанных словах нужно выделить ударный слог, затем выполняется проверка вместе с учителем.

Во время самостоятельного выполнения упражнения учитель вывешивает на доску карточки с названиями дней недели.

Далее дети выполняют упражнение 36 под руководством учителя.

У.: Ребята, прочитайте название дней недели. Выделим в них ударный слог.

А вы знаете, почему каждый день имеет свое определенное название?

Д.: Нет, не знаем.

У.: Я сейчас вам расскажу.

Понедельник - в славянских языках понедельник имеет значение первого дня или, согласно одной версии, днём "после недели", поскольку "Неделя" является старым русским словом, обозначающим современное воскресенье.

Вторник - в славянских языках этот день однозначно читается как порядковое числительное, т. е. это "второй" день недели.

Среда - в славянских языках "среда", "середа" и т. д., заложена идея середины недели. Редко встречается древнерусское название среды "третийник".

Четверг - в славянских языках четверг, как и вторник, носит сугубо числовое значение четвёртого дня.

Пятница - в славянских языках этот день по смыслу "пятый".

Суббота - русское название восходит к ивритскому «Шаббат», означающему "покой, отдых".

Воскресенье - русское "воскресенье" появилось, заменив старое название этого дня "Неделя".

У.: Теперь запишите названия к себе в тетради и подчеркните гласные буквы, которые мы должны запомнить.

Дети читают по одному и выделяют ударение, списывают название дней недели с доски.

VII.  Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

VIII.  Вторичное закрепление.

Выполнение 37 и 39 упражнений устно.

Упражнение 40 письменно.

У.: А какие еще мы можем подобрать слова, которые пишутся одинаково, а с помощью ударения мы меняем их значение?

( окуни́-о́куни, ири́с-и́рис, стре́лки-стрелки́, бе́лки-белки́).

Давайте прочитаем правило на с. 51

Что же мы теперь знаем?

Д.: Мы знаем, что значение слова зависит от ударения.

У.: А сейчас давайте проведем с вами исследование и ответим на вопрос: на каком слоге стоит ударение в словах русского языка? Для этого выполним упражнение.

Я буду говорить вам слова, а вы будете в тетрадь записывать номер ударного слога цифрой.

Вкусный, кислый, сладкий, мягкий, свежий, душистый, ароматный.

Дети выполняют задание.

У.: Теперь мы можем сказать, что ударение стоит на разных местах.

У.: В русском языке у ударения нет постоянного места. Ударение может стоять и на первом, и на втором, и на третьем слоге. А есть такие языки, в которых ударение падает всегда на один и тот же определенный слог. Например, во французском языке ударение всегда падает на последний слог: Париж, пальто, портрет, портфель. Французы, когда учатся говорить по-русски, часто произносят русские слова на французский лад: ударным делают последний слог. Например, вместо «бы́стро» говорят «быстро́» (так, кстати, возникло название маленьких кафе).

IX.  Подведение итогов урока.

У.: Итак, ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали сегодня на уроке?

Д.: Мы узнали для чего нужно ударение, как оно обозначается на письме, и что от ударения зависит смысл слова. Еще мы узнали, почему каждый день недели имеет свое название, и что в русском языке ударение в словах не имеет постоянного места, как, например, во французском языке.

У.: Правильно, молодцы, вы хорошо сегодня работали и внимательно слушали.

Урок окончен.

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье