ТЕМА УРОКА: «Я лиру посвятил народу своему»

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с биографией .

2.  Повторить ранее изученные произведения поэта.

3.  Раскрыть идейно-тематическое содержание стихотворения. : «Орина - мать солдатская».

4.  Образ женщины в творчестве Некрасова.

5.  Некрасов и наша современность.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя.

Биография .

- великий русский поэт, в творчестве которого отразилась целая эпоха нашего общественного развития. В истории русской и мировой литературы найдется немного писателей, которые с такой искренней любовью и теплотой воспели бы свой народ в тяжелую пору его жизни, как это сделал Некрасов.

Он родился 10 декабря 1821 г. в семье небогатого помещика , служившего тогда офицером русской армии в местечке Немирове Каменец-Подольской губернии. Через три года после рождения сына отец Некрасова вышел в отставку и навсегда поселился в своем родовом поместье Ярославской губернии. Здесь в деревне в тесном общении с простыми людьми поэт провел свое детство.

В одном из стихотворений Некрасов писал:

В неведомой глуши, в деревне полудикой

Я рос средь буйных дикарей.

И мне дала судьба, по милости великой,

В руководители псарей.

В этих строках - горькая, печальная правда. Отец поэта Алексей Сергеевич Некрасов «угрюмый невежда», «охотник и картежник», «жестокий крепостник» - вел праздную и бесплодную жизнь, протекавшую

... среди пиров, бессмысленного чванства, Разврата грязного и мелкого тиранства

Мучительной была жизнь крепостных в усадьбе отца Некрасова, где

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

.. .рой подавленных и трепетных рабов Завидовал житью последних барских псов

Да, действительно, крестьяне не раз сравнивали свою жизнь с жизнью бездомной собаки и приходили к выводу: собаке лучше, она вольная, куда хочет, туда и бежит. Крестьяне не имели права болеть без разрешения помещика. Позднее Некрасов напишет, гневно обращаясь к отцу:

Жестокосердный помещик!

Взгляни на детей, крестьян тебе подвластных.

Они почти наги! Как трудно жить мужику, сеять хлеб,

платить подати, быть вечным рабом!

Алексей Сергеевич один свободно жил и дышал в своем доме. Все остальные - рабы. Их удел - вечное беспросветное страдание. Нелегкой была и судьба домашних.

Здесь что-то все давило,

Здесь в малом и большом

Тоскливо сердце ныло.

Безрадостным было детство великого поэта. От природы одаренный мальчик, он был отзывчив, любознателен, настойчив. Не испугался объездить сноровистую лошадь, к которой и близко никто не подходил. Были в детстве Некрасова и такие моменты, когда он забывал про отцовский дом и свое дворянское происхождение и целиком отдавался играм, любимым развлечениям. Это были счастливые часы и минуты, проведенные с крестьянскими детьми.

Крестьянским детям неведомы науки. Им «рано знакомы труды», но сколько в их жизни поэзии! Как тонко они чувствуют и понимают красоту природы!

Возмущению старшего Некрасова не было предела, когда он видел как его сын Коленька бегал с дворовыми детьми. Он проделал в заборе потайную лазейку, через нее удобно попадать в деревню к закадычным друзьям-приятелям. И вот однажды, прокравшись в лазейку, он выбежал на горку покататься с детьми. Горка была крутая, и конец ее уходил к реке. Друг Некрасова Савоська покатился первым. Неожиданно лед обломился, и он оказался в полынье. Маленький Некрасов, не раздумывая, пополз к нему с санками. Он подал ему веревку, а сам, напрягая все свои силы, тащил санки. Друга вытащил.

Весной он бросился в ледяную воду, спасая маленького мальчика, после чего он болел сам очень долго.

Некрасов рано видел картины помещичьего произвола и деспотизма. Всю жизнь он помнил

... мрачный дом,

Глухой и вечный гул подавленных страданий,

И только тот, один, кто всех собой давил,

Свободно и дышал, и действовал, и жил

Особенно тяжелой была жизнь матери поэта - Елены Андреевны. Образованная, чуткая женщина, она все свои силы своей богатой натуры отдавала детям. Жестоко обращался с ней Алексей Сергеевич. Коленька в день именин матери написал свое первое стихотворение, младший его братик нарисовал картину на военную тему. Отец, восторгаясь картиной, хвалил сына, а когда очередь дошла до стихотворения, он грубо сказал: «В нашем роду стихоплетов не было и не будет!» Елена Андреевна возразила: «Ведь это мне подарок...» Разгневанный Некрасов схватил жену, выволок ее из комнаты и привязал веревкой к яблоне в саду. Сам плотно закусив, напившись, стал играть в карты, забыв о жене. Между тем на дворе стала портиться погода, налетел ветер, зашумели листья, потемнело вокруг. Сверкнула молния, и резко ударил гром. Хлынули тяжелые холодные капли дождя. А Елена Андреевна стояла, привязанная к яблоне. В это время маленький Некрасов всюду ее искал. Наконец в отчаянии он выбежал в сад. Здесь и нашел ее. Она, склонив голову не грудь, беззвучно плакала. Крупные градины слез катились по ее лицу. Маленький Некрасов приник к ее ногам, целуя, приговаривал: «Мамочка моя, Миленькая, родненькая, потерпи, не плачь, я помогу тебе!». Разгрызая веревку зубами, он освободил мать, по рукам текли капли крови. Когда грыз веревку, он расцарапал в кровь свои руки, желая как можно скорее освободить свою мать, он не замечал боли и царапин, уж очень любил свою мать, и лучшими минутами своей жизни обязан ей.

« О мать моя, подвигнут я тобою! Во мне спасла живую душу ты!»

Родительский дом стоял близ знаменитой дороги, «проторенной цепями», по которой гнали в Сибирь ссыльных. «Печальный звон - кандальный звон», раздававшийся на этой дороге,

оставил в душе ребенка тяжелый след, звучал, как стон, как заунывная песня страдальцев, которым он, глубоко сочувствуя, не в силах был помочь.

А рядом протекала Волга. Вместе с толпой крепостных сверстников, мальчик целыми днями пропадал на реке, купался, катался в рыбачьих шлюпках, бродил с ружьем по островам.

Когда ему исполнилось одиннадцать лет, его отдали в Ярославскую гимназию, но окончить ее Некрасову не удалось. Отец отправляет его в военное училище в Петербург. Впервые в жизни он ослушался отца и поступил в университет вольным слушателем. Разгневанный отец лишил сына всякой материальной поддержки. Он оказался один в большом городе, без денег, без жилья, без друзей. Нужно было обладать огромной силой воли, упорством, железным характером, чтобы не паст духом.

Тяжелая нужда душила Некрасова. В сильные морозы он ходил без пальто и калош, шею обвертывал старым вязаным шарфом. Ни один из русских поэтов не знал такой гнетущей бедности, и никто не работал так много, как он.

Праздник жизни - молодости годы

Я убил под тяжестью труда.

И поэтом, баловнем свободы,

Другом лени не был никогда.

Когда ему приходилось особенно тяжело, он отправлялся на Сенную площадь и там за 5 копеек или за кусок черствого хлеба писал крестьянам письма, прошения, расписывался за неграмотных. Восемь лет боролся с нищетой, не помнил того дня, когда ему не хотелось есть, видел лицом к лицу голодную смерть. Но выдержал, вынослив человек!

Свой талант, свою гениальность Некрасов отдал русскому народу, жил его жизнью и боролся за его счастье. Пишет произведения не только о народе, но и для народа. Такова жизнь и деятельность великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.

2. ПОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Вам нужно было подготовить выразительное чтение любимого стихотворения Некрасова. (Чтение отрывка из стихотворения «На Волге»).

О чем это стихотворение? Почему оно тебе нравится? Каково его идейно-тематическое содержание?

Мне нравится оно потому, что Некрасов правдиво и отчетливо изобразил жизнь бурлаков, которых давит нужда. Жизнь и труд бурлаков поэт видел с детства, слышал их песни-стоны. Он писал о том, что потом всю жизнь забыть не мог. Труд бурлаков был настолько тяжел, что смерть им казалась избавлением от всех невзгод. Недаром некрасовский мужик говорит:

Когда бы зажило плечо,

Тянул бы лямку, как медведь,

А как бы к утру умереть,

Так лучше было бы еще.

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «ПЛАЧ ДЕТЕЙ»

В чем его художественная особенность?

Здесь Некрасов показывает, насколько тяжела судьба детей, измученных в фабричной неволе. «Царь-голод» не щадит их, из дома детей гнали забота и нужда, на фабрике их ждал непосильный труд. Дети гибли, высыхали в фабричной неволе. Этим маленьким каторжникам, не знавшим отдыха и счастья, и посвящено это стихотворение. Жалобы детей, обреченных на медленное умирание, остаются без ответа.

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ» - ОТРЫВОК Здесь поэт выводит образ «мужичка с ноготок» Власа. Этот образ является воплощением серьезного и строгого отношения простого трудового человека к жизни, к труду, которые воспитываются в крестьянской среде с детства. Автор гордится этим пятилетним мальчиком, который ведет под уздцы лошадку и не чурается работы.

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «В ПОЛНОМ РАЗГАРЕ СТРАДА ДЕРЕВЕНСКАЯ» В нем поэт показывает тяжелую судьбу женщины-крестьянки, которой в жизни вьшала такая тяжелая доля, что «вряд ли труднее сыскать». Некогда заниматься личными делами, ей даже некогда покормить и успокоить дитя, надо работать на помещика, зарабатывать свой нищенский хлеб.

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «НЕСЖАТАЯ ПОЛОСА»

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «ОРИНА - МАТЬ СОЛДАТСКАЯ»

В основе этого стихотворения - быль. Орина рассказывает про печаль свою великую. Единственный сын ее, замученный солдатчиной, больнехонек вернулся домой и умер. Так страшна была царская солдатчина. Бред умирающего раскрывает ужас положения крестьянства, отданного в солдаты. Бесчеловечное обращение с ним.

1.  Чтение стихотворения.

2.  Словарная работа

3.  Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

4.  Анализ этого стихотворения.

Хочется вам, ребята, напомнить, что Некрасов - народный поэт. Он писал стихотворения о народе и для народа. Народность творчества поэта сказывается в изобразительных средствах. Он использует сравнения, поговорки, пословицы, язык народа, трудового крестьянства. Многие стихотворения поэта превратились в русские народные песни. Например, «Что ты жадно глядишь на дорогу», «Меж высоких хлебов деревенька». Все вы слышали и очень многим нравится песня «Коробейники». А ведь это песня на слова . Послушайте ее, пожалуйста.

А сейчас подведем итог.

Мечты Некрасова сбылись. Мы живем с вами как раз в такое время, о котором мечтал поэт. Нам неведомы лишения и голод, которое пережило его поколение. На нашей планете мир, солнечное небо.

Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам счастливое детство дано.

Чтоб вечно любить наше доброе поле

Чтоб вечно вам личным казалось оно,-

Храните свое вековое наследство

Любите свой хлеб трудовой

И пусть обаянье поэзии детства

Проводят вас в недра землицы родной!