МКОУ Золотковская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок технологии

По теме «Получение цилиндрических и конических деталей ручным инструментом»

по учебнику ,

«Технология. Технический труд»

6 класс

Автор разработки:

Учитель технологии

II квалификационной категории

2013

Предмет: технология

Класс, профиль: 6 класс

Ф. И.О. педагога:

МКОУ Золотковская СОШ

Программно-методическое обеспечение:

УМК

Технология. Технический труд. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – 2-е издание. – М.: Дрофа, 2009.

Методические рекомендации по использованию ИКТ в преподавании технологии в общеобразовательной школе. – Пермь: ПРИПИТ, 2004.

Мультимедийный учебник: «Технология, 5-9» - «Библиотека электронных наглядных пособий», 2005

Дрожжина возможности использования средств информационных технологий.- http://vio. fio. ru

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок-практикум

Тема урока: Получение цилиндрических и конических деталей ручным инструментом

Цель урока: формирование у учащихся навыков изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом.

Задачи урока:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- мотивировать и заинтересовать учащихся в работе (изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом);

- развивать умения применять полученные знания на практике;

-способствовать воспитанию у учащихся таких качеств как: аккуратность, внимательность, сосредоточенность, точность;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- способствовать развитию у учащихся чувства необходимости соблюдения правил техники безопасности, чтобы не навредить себе и другим;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- способствовать усвоению новой информации по теме и умению применять её на практике (познавательные УУД);

- формировать умение работать индивидуально и совместно с учителем или учащимися (коммуникативные УУД);

- формировать начальные формы рефлексии (регулятивные УУД);

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- изучить приёмы изготовления цилиндрических и конических деталей из древесины ручным инструментом.

Оборудование: презентация (слайд-материал), раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент

Сообщение темы урока и цели урока. (слайд 1-2)

Демонстрация деталей цилиндрической и конической форм.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3910/tis-valentina.12/0_23318_38571f1e_XL

Вопрос к классу: В каких изделиях используются детали цилиндрической формы?

Ответы учащихся (слайд 3).

2.  Повторение ранее изученного материала.

Чертеж детали цилиндрической формы.

Сборочный чертеж изделия.

Работа с понятиями: цилиндрическая форма, ось вращения, поперечное сечение, диаметр, фаска, сборочный чертеж, габаритные размеры, спецификация, порядок нанесения позиций, разрез.

Измерение штангенциркулем.

Проверка знаний с использованием компьютера.

3.  Изучение нового материала.

Знакомство с особенностями изготовления деталей цилиндрической и конической формы.

Технология изготовления: (слайд 4)

1.Выбор заготовки

Для изготовления цилиндрических деталей необходимо выбрать заготовку квадратного сечения. Сторона квадрата должна быть на 1 мм больше, чем диаметр изготовляемой детали (слайд 5).

2.Разметка

а) находим центры на торцах заготовки.

Вопрос к классу: Как найти центр на торцах заготовки?

Ответы учащихся (слайд 6)

б) Вычерчиваем окружности равные диаметру детали (слайд 7).

в) На каждой грани заготовки проводим две разметочные линии, на расстоянии А*0,3 (слайд 8).

Вопрос к классу: Если сторона квадрата равна 20 мм, то какой размер необходимо отложить на рейсмусе?

3.Закрепляем заготовку на верстаке и сострагиваем рёбра до получения восьмигранника (слайд 9).

4.Сострагиваем рёбра восьмигранника до получения шестнадцатигранника. (слайд 10)

5.Зачищаем деталь рашпилем и шлифованной шкуркой (слайд 11).

4. Практическая часть.

Правила безопасности при изготовлении деталей цилиндрической формы ручными инструментами


1. Работать можно только исправным, хорошо налаженным инструментом.

2.При строгании следует надежно закреплять заготовку между клиньями или в зажиме верстака.

3. Надо быть предельно осторожным при выполнении деталей большой длины (черенки граблей и лопат), так как вокруг работают другие учащиеся.

Вводный инструктаж.

Задание: Разметьте и изготовьте гимнастическую палочку (слайд 12)

ü  Объяснение задания учащимся.

ü  Разъяснение правил техники безопасности.

Текущий инструктаж.

ü  Самостоятельная работа учащихся.

ü  Контроль за соблюдением правил ТБ.

ü  Демонстрация типичных ошибок и объяснение способов их устранения.

Заключительный инструктаж.

ü  Анализ ошибок учащихся.

ü  Демонстрация лучших работ.

5.Итог урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока и работа с классом по вопросам:

1.  Почему при выборе заготовки для детали цилиндрической формы необходимо учитывать припуски на обработку по длине и толщине?

2.  Расскажите последовательность изготовления детали цилиндрической формы.

3.  При помощи какого инструмента контролируется диаметр цилиндрической детали? Расскажите, как работать с этим инструментом?

4.  Каким образом можно измерить диаметр цилиндрической детали, не имея кронциркуля?

Разметка заготовки