Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных - к - и - ск-

Цели: 1) Знать: об образовании с помощью суффиксов - к - и -ск - имён

прилагательных; условия написания данных суффиксов словах;

уметь: различать на письме суффиксы - к - и - ск-, видеть условия

верного написания слов с данными суффиксами, графически

обозначать орфограммы;

2) Развивать память, внимание, грамотную монологическую и

лингвистическую речь, мышление, орфографическую зоркость;

3) Воспитывать трудолюбие, корректность в общении, любовь к природе.

Оборудование: - карточки с разноуровневыми заданиями;

- карточки с алгоритмом рассуждения;

- сигнальные карточки;

I. Организационный момент.

( Проверка готовности учащихся к уроку )

II. Повторение и закрепление изученного материала.

1) Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим узнавать с новой стороны нашего давнего знакомого, которого зовут « Имя прилагательное ». Он раскрыл нам уже довольно много секретов о себе, вот и сегодня нам откроется ещё одна тайна.

А вот о какой орфограмме пойдёт речь, вы сейчас скажите сами, внимательно посмотрев на записанные на доске слова, не обращая внимание на слова в скобках.

-Что объединяет данные слова с точки зрения русского языка?

-Почему же слова одной и той же части речи я написала в два столбика?

-В какой части слова может находиться орфограмма, над которой мы будем сегодня работать?

-Давайте теперь попробуем определить, а при каких условиях в прилагательных пишется суффикс - к-?

-К какой части речи относятся слова, данные в скобках?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-С какой целью выделена основа и подчёркнута конечная согласная?

Вязкий ( вязок ) французский

Ткацкий ( ткач) матросский

Рыбацкий ( рыбак )

Немецкий ( немец )

- Итак, сегодня мы учимся различать на письме суффиксы прилагательных –к - и –ск-. А при каких условиях в прилагательных пишется суффикс - к-? - ск-?

2) Чтение теоретического материала учебника.

- Давайте посмотрим, правильный ли вывод мы сделали.

- Чтение правила с. 136 ( учебник )

3) Отработка умения объяснения орфограммы по опоре с громким проговариванием.

Задание № 1. Объяснить правописание суффиксов прилагательных - к - их --ск - с помощью алгоритма. ( Орфограмму обозначить прямо на карточке )

РЕЗКИЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ БУРЛАЦКИЙ

СИБИРСКИЙ МОЛОДЕЦКИЙ СОЛДАТСКИЙ

ПЛОТНИЦКИЙ НИЗКИЙ БЛИЗКИЙ

Алгоритм « Правописание суффиксов прилагательных - к - и - ск - »

суффиксы прилагательных - к - и - ск-

 
 

-ск-

 

4) Предупредительный диктант

( 1 ученик работает на доске, записывая слова с изучаемой орфограммой с объяснением )

№ 000 ( с. 136 в учебнике )

5) Индивидуальная работа учащихся на карточках.

Группа №1.

1) Родитель…ая доброта безмерна, как море.

2) Брат…ая любовь крепче каменных стен.

3) В лицо ямщиц….им ветром било.

4) После дождя трава всегда скольз…ая.

5) В залихват…ом степном разгоне колокольчик хохочет до слёз.

6) Целует октябрь…ая стужа обмёрзшие пальцы мои.

7) В комнате ощущался рез…ий запах ландышей.

Группа №2.

Задание: образуй словосочетания прилагат.+ сущ. от данных словосочетаний сущ.+сущ. Данное словосочетание не пишем.

Язык калмыков, труд горняка, сабля черкеса, костюм матроса, доспехи рыцаря, одежда казаков, песня бурлаков, танец казахов, игрушки для детей, сеть рыбака.

Группа №3.

Используя данные словосочетания, придумайте и напишите рассказ.

Русская зима, деревенская изба, тульский самовар, цейлонский чай, близкие друзья, туристский поход, июльская жара, резкий ветер, скользкий лёд, январская песенка.

6) Тестирование.

Выпишите цифры, после которых написаны слова с ошибками.

1-казанский 6- гигантский

2-руский 7-низский

3-тибецкий 8- кузнецкий

4- дерзкий 9- гороцкой

5-плотницкий 10-зверский

III. Итог

- При каком условии в прилагательных пишется суффикс - к-? - ск-?

IV. Домашнее задание.

Группа1. Спишите словосочетания, обозначьте орфограмму.

Дерз….ий ответ, скольз..кая дорога, богатыр…ий размах, рыба…ая лодка, январ….ие морозы, сибир…ие просторы, вес…ие доказательства, рыцр…ое поведение, матрос…кая дружба, вяз…ое болото, кузнец…ая мастерская.

Группа 2 §57 № 000

Группа 3. Составить рассказ, используя как можно больше слов с суффикс - к-,

-ск-.