Открытый классный час «Мой город Котлас — капелька России»

Воспитатель

НОУ «Школа — интернат №1

Форма проведения: час общения.

Цели:

·  расширять знания детей о родной стране, о своём городе;

·  развивать познавательную активность, речь;

·  воспитание патриотизма, чувства гордости за свой родной город.

Оборудование:

·  Компьютер, проектор, магнитофон

·  Изображение герба Котласа.

·  Видеофильм о Котласе.

·  Презентация

·  Проекты детей в форме плакатов, рефератов, фотоиллюстраций, рисунков.

Ход занятия

  I.  Организационный момент.

Давайте поприветствуем наших гостей поклоном головы.

  II.  Основная часть.

Дорогие ребята! Назовите тему нашего сегодняшнего классного часа. Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный. Мы сегодня будем с вами говорить о Родине.

- Почему мы будем говорить о Котласе?

- А кто знает, сколько лет исполнилось нашему городу? (Как город, Котлас существует с 1917 года, в 2013 г. ему исполнилось 96 лет)

Давайте посмотрим фильм о нашем городе.(просмотр фильма)

- Скажите, в какой стране мы живем? (Россия)

- Как называется столица нашей Родины? (Москва)

- В какой области мы живем? (Архангельской)

(СЛАЙД 1)А можем ли мы назвать наш город «малой» Родиной? Почему?

(СЛАЙД 2) Я приглашаю сюда группу исследователей, которая расскажет нам немного из истории нашего города: Егора Дулова, Женю Сидельникова и Антона Соколова.

(СЛАЙД 3) У каждого города есть своя символика. Есть она и у Котласа. Послушаем рассказ о Гербе Котласа, который подготовил Подойницын Кирилл вместе со своей семьей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ну а теперь устраиваемся поудобнее и отправляемся на экскурсию по нашему городу.

(СЛАЙД 4) В каждом городе кроме обычных людей живут еще и художники. В нашем классе тоже поработала творческая группа художников. , Миша Козлов и Лиза Попюк. Давайте послушаем, что они изобразили на своих рисунках. Начнем с Лизы (символ города – кот ласковый).

Сегодня мы назовем только некоторые уголки нашего города. Для одноклассников и наших уважаемых гостей начинают работать экскурсоводы и творческие группы. Каждый выступивший отметит на карте флажком то место, которое мы посетили.

III.  Выступление детей.

По ходу выступления детей — демонстрация презентации.

Воспитатель: И начнет нашу экскурсию по городу Аня Чиркова, которая расскажет о краеведческом музее.

5 слайд — Выступление о краеведческом музее.

Воспитатель: Я приглашаю Никиту Жданова.

6 слайд — Рассказ о церковь Стефана Пермского.

Воспитатель: Заслушаем Ульяну Белых об еще одном культурном месте нашего города.

7 слайд — Драматический театр.

8 СЛАЙД. Пришла пора выслушать выступление следующей нашей творческой группы – литераторов. Это Даша Громова, Марина Овсянникова и Алеша Цветовский. Они выбрали стихотворение о нашем городе и сейчас их нам расскажут.

Воспитатель: Продолжаем нашу экскурсию. В нашем городе есть место, которое видят первым приезжающие гости. Об этом месте нам расскажет Влад Шарыпов.

9 слайд — Три вокзала нашего города.

Воспитатель: Если уж мы назвали 3 основных вокзала нашего города, то обязательно нужно рассказать и об аэропорте. Заслушаем юного экскурсовода Сашу Кислова.

10 слайд - Аэропорт Котлас.

Воспитатель: Каждый человек желает быть здоровым и спортивным. Как это сделать, расскажет Тимур Соколов.

11слайд — спортивные учреждения города.

Воспитатель: Как и в любом городе, у нас есть свои памятные места, старинные и ценные здания. Послушаем Лизу Кондратчик.

12 слайд — Достопримечательности нашего города

13 СЛАЙД. Наши фотографы – Антон Минин, Ваня Руднев и Даня Парфенычев, показали город через фотографии. Вот их работы.

14-15 СЛАЙДЫ. Работы группы.

Воспитатель: Как и в любом городе, в нашем есть свои заводы. Мы расскажем о самых старейших. О них нам расскажут Игорь Выдряков и Паша Гошев

16 слайд - Котласский электромеханический завод (Игорь Выдряков)

17 слайд - Лимендский судостроительно-судоремонтный завод

( Паша Гошев)

18 СЛАЙД . Пришла пора поделиться своими знаниями творческой группе мудрецов. Это Семенова Аня, Собашников Максим, Тропникова Лера. Эта группа сделала подборку пословиц о Родине.

19 СЛАЙД. Пример пословиц.

Воспитатель: Я предлагаю вам попробовать разгадать ребусы.

Р 1 А

20 СЛАЙД. Закончить нашу экскурсию я хочу самым известным вам зданием — достопримечательностью нашего города, это здание Управления Печерской железной дороги, расположенное по адресу ул. Маяковского.

Что располагается в наши дни в этом здании? (Школа — интернат №1 )

21 СЛАЙД. Гимн города Котласа мы пока не знаем, но хорошо знаем Гимн нашей школы, который предлагаю исполнить вместе с нашими гостями. По традиции, Гимн исполняют стоя.

IV Итог занятия. Вы хорошо поработали.

Что запомнилось?

Берегите город родной,

Берегите его тишину и покой.

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе.

И родное оконце,

И огонь в очаге.

Спасибо всем ребятам и вашим родителям за проделанную работу.