Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 13 г. Лысково

Разработка конспекта НОД в ДОУ по тематике " Я познаю мир!

Тема: "Возрождение России. Моя малая Родина - город Лысково."

(старший дошкольный возраст)

Выполнила: воспитатель МБДОУ №13

г. Лысково , Нижегородская область, 2016 г.

00 " Познание" Тема: " Возрождение России. Моя малая Родина - город Лысково.

Программные задачи: Расширить представления детей о родной стране, о своей малой Родине, познакомить с достопримечательностями, культурой, традициями родного края, с людьми, которые прославили его, с гербом города. Обогащать словарный запас детей. Развивать память, внимание, речь. Воспитывать любовь к истории своего города, желание знать о нем как можно больше нового и интересного.

Пособия: макет города, картина И. Репина " Бурлаки на Волге", репродукции, на которых изображена Оленина гора, фотографии с изображением церквей, усадьбы князей Грузинских - Стоговых, монастыря, герб города, слайды с объектами города (история, современность), грамзапись " Песня о Лыскове", дидактическая игра " Что было до, что есть сейчас".

Ход НОД.

(Воспитатель обращает внимание детей на макет города )

-  Ребята, посмотрите на этот макет. Скажите, что на нем изображено? (дома, машины, ФОК - физкультурно - оздоровительный комплекс, ДК - дворец культуры, церкви, Макарьевский монастырь и т. д.)

-  Как вы считаете, какой город представлен на этом макете? (город Лысково)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Правильно, ребята. Это город, в котором мы с вами живем.

-  Лысково - это наша с вами малая Родина.

-  Отгадайте загадки и скажите, что еще мы можем видеть на этом макете. " В шубе летом, а зимой раздетый." (лес)

" Зимой бело, весной черно, летом зелено, осенью стрижено." (поле)

" Бежит без ног, не зная горя, и добирается до моря."( река )

-  Скажите, какие реки протекают в Лысковском районе? (Волга, Сундовик, Валава, Имза, Медянка и т. д.)

-  Какая река самая большая? (река Волга )

- Да, действительно, река Волга - это самая большая река, которая протекает в Лысковском районе.

" Словно тучи, печально и долго

Над страной проходили века,

И слезами катилася Волга-Необъятная наша река.

Не сдавалась цепям и обманам

Голубая дорога страны,-

Не задаром Степан с Емельяном

Вниз по Волге водили челны." (слова из песни " Волга - Волга ")

-  Как вы думаете, что такое "челны"? (лодка)

-  Да, действительно, челны - это выдолбленная из дерева лодка. Плывет рыбак на утлом челночке. Челном (щепкой) моря не переехать.

(Воспитатель обращает внимание детей на картину И. Репина " Бурлаки на Волге ")

-  Перед вами картина И. Репина " Бурлаки на Волге."

-  Ребята, как вы думаете, кто такие бурлаки?

-  Кто изображен на картине? (люди)

-Да, бурлаки - наемные рабочие на реках, тянувшие суда вдоль берега бечевой или передвигавшие их по воде с помощью весел.

-  Посмотрите на этих людей. Их образы воплощают покорность судьбе, протест и озлобление, невозмутимость, простодушие. Могучая внутренняя, пока еще не осознанная ими сила живет в них. И кажется, нет такой преграды, что могла бы встать на пути и сдержать ее.

-  Сила человека вступает в борьбу с могущественной рекой.

-  Вот такая красавица Волга." Как море, полноводная, Как Родина, свободная,- Широка, Глубока, Сильна!"

-  Кто знает, какая рыба водится в реке? (стерлядь, сазан, лещ, судак, язь, щука, налим, сом, окунь, ерш, жерех, белуга )

-  Река Волга - это природный дар Лысковского района. Ее надо беречь, охранять, не загрязнять.

- Отгадайте следующую загадку

" Вся в вершинах эта местность, Для людей неробких.

Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке." (горы)

-  Как вы считаете, какие здесь горы? (воспитатель обращает внимание детей на макет)

-  Как называются горы, которые расположены на территории Лысковского района? (Оленья гора, Лысая гора)

- Свою историю город ведет от древней крепости на Олениной горе, защищавшей границы русского государства от набегов ордынцев. Одна из легенд гласит - гору назвали Олениной потому, что во главе войска на защиту крепости встала женщина по имени Олена, которая смело, отважно сражалась с врагом.

(Рассматривание репродукций, на которых изображена Оленина гора)

Послушайте отрывок из стихотворения .

"Закрыла дальние деревни Дремучая лесная ширь, Лишь высится над Волгой древней Величественный монастырь."

-  О чем идет речь в этом отрывке? (о монастыре )

-  Как называется этот монастырь? (воспитатель обращает внимание на макет, на фотографии ) ( Макарьевский монастырь )

-  Да, это Макарьевский Желтоводский монастырь.

-  Как вы думаете, в честь кого назван этот монастырь? (в честь человека, который его соорудил)

-  Правильно. Человека, который соорудил этот монастырь зовут Макарий. Макарий священнослужитель, который причислен к лику святых. В 12 лет он тайком ушел из дома и посвятил свою жизнь служению богу. Святой Макарий исцелял больных людей, помогал тем, кто вместо" добра" переходил на дорогу "зла". Согласно церковному преданию Святой Макарий получил дар чудотворения и прославился многими чудесами, включая воскрешение умерших.

- У стен Макарьевского монастыря начала свою историю знаменитая Макарьевская ярмарка, которая являлась связующим звеном между Европой и Восточными странами.

Дидактическая игра " Что было до, что есть сейчас."

Цель игры: выявить знания детей о изделиях, которые производились в прошлом и производятся в настоящее время.

Описание игры: Перед детьми два игровых поля: на одном - в центре буква "П", а на другом буква "Н". Дети делятся на две команды. Воспитатель показывает картинки с изображением изделий(предметов). Выигрывает та команда, которая быстрее заполнит игровое поле.

- В Лысковском районе находится 106 памятников истории, культуры и археологии. Среди которых комплекс зданий Вознесенской церкви, ансамбль Макарьевского Желтоводского монастыря, усадьба князей Грузинских - Стоговых.

(Свой рассказ воспитатель сопровождает показом фотографий данных объектов.)

-  У каждого города есть свой герб, который символизирует статус города. Такой герб есть и у нашего города. (воспитатель показывает)

-  Скажите, что вы видите на нем? (ладья, река, монастырь и т. д.)

-  А вы знаете, что обозначают цвета этого герба? (нет )

-  Золото-символ богатства, урожая, уважения, великодушия, постоянства. Красный цвет - символ красоты, мужества, трудолюбия.

Серебро - символ чистоты, открытости, примирения, освобождения.

Релаксация. (звучит спокойная, тихая музыка)

Протяните свои ладоши и подарите частичку доброты, теплоты наших с вами сердец нашему любимому городу. (дети закрывают глаза и протягивают ладоши, даря свое тепло, любовь родному городу)

- Радость, теплота, доброта, нежность по отношению к нашему городу, к его историческим памятникам выражена в песне, которую написали наши с вами земляки, я предлагаю вам ее прослушать.

Песня о Лыскове с просмотром слайдов.

- Я очень надеюсь, что когда вырастите, вы будете делать так, чтобы наш город становился богаче и краше. Ведь наш город с его прошлым это маленькая частичка возрождения духовно - культурных традиций России. И пусть тогда про вас скажут " Где родился - там и пригодился."

Вывод:

-  О чем мы с вами говорили сегодня? (о нашем родном городе )

-  Что нового вы узнали? (дети перечисляют)

-  Что вы чувствуете к людям, которые создавали историю прошлой России?

-  Какими были эти люди? (сильными, отважными, трудолюбивыми, добрыми, справедливыми и т. д.)

-  Чему можно у них научиться? (любить Родину, родной город, уважение среди людей, искренность, правдивость, долг, вера )