Тема урока: Творительный падеж существительного | ФИО: Кадирбаева Гаухар Число : | ||||||||||
Класс : 5 | Присутствовали : | Отсутствовали : | |||||||||
Учебные цели основанные на урок: | Познакомить с особенностями творительного падежа. Учить правильно употреблять существительные в Т. п. | ||||||||||
Ожид. результаты: 1-(знание, понимание): | Все смогут находить творительный падеж с именем существительным; | ||||||||||
2-(применение ,анализ): | Большинство смогут: планировать, контролировать и оценивать свои действия; | ||||||||||
3-уровень (синтез, оценивание): | Некоторые смогут: слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; | ||||||||||
Речевая цель: | Творительный падеж | ||||||||||
Ресурсы: | Фломастеры, цветные стикеры, интерактивная доска, флипчарт с текстом, раздаточный материал. | ||||||||||
Межпредметная связь: | Қазақ тілі | ||||||||||
Предыдуший урок: | Винительный падеж | ||||||||||
ПЛАН УРОКА | |||||||||||
Ход урока и запланируемое время | Задания и используемые методы | Критер-ное оценивание и виды работы | |||||||||
ОРГМОМЕНТ 3 минут | Игра «Приветствие». Здравствуй, друг! (Здороваются за руку) Как ты тут? (Хлопают по плечу) Где ты был? (Дергают за ушко) Я скучал (Кладут руки себе на сердце) А ты? (Разводят руками) Хорошо (Обнимаются) | ||||||||||
Д/З: 7 минут 1- (знание, поним) | . Заполните карточки **** кто? что? **** кого? что? **** кого? чего? **** кем? чем? **** кому? чему? **** о ком? о чем? | За правильный ответ 1 балл | |||||||||
2-(примен, анализ) | Поставьте данные существительные в указанных падежах. Проверить д/з | За правильный ответ - 2 балл | |||||||||
3-(синтез, оценив) | Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает: - Что такое склонение имён существительных? - Сколько падежей в русском языке? | За правильный ответ - 3 балл | |||||||||
НОВАЯ ТЕМА 12 минут | Т. п. доволен кем? чем? Смысловые вопросы : Куда? Где? Предлоги: над, за, под, перед, с, между. Окончания: Ой, ей, ёй, (-ою,-ею,-ёю). –ом, - ем Например: 1. (Над) голов(ой), (за) школ(ой), (под) крыш(ей). (перед) мам(ой), (с) сестр(ой), (между) рек(ой) и домом. | Работа по группам | |||||||||
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: 18 минут 1-уровень (знание, понимание): | І подгруппа: упражнение № 000 ІІ подгруппа. упражнение № 000. | Парная работа. За правильный ответ ставится 1 балл | |||||||||
2-уровень (применение, анализ): | Игра « Телеграмма» | За правильный ответ ставится 2 балл | |||||||||
3-уровень (синтез, оцен-е): | Соедини начало и конец пословицы. Объясни их смысл.
| За правильный ответ - 3 балл | |||||||||
Д/ З: 5 минут 1-(знание, поним): | Упражнение 277 | За вып. д/з «3» | |||||||||
2-(прим.- анализ): | Повторить теоретический материал урока по учебнику | За вып. д/з «4» | |||||||||
3-(синтез, оценив): | Обзор к новой теме | За вып. д/з «5» | |||||||||
ОЦЕНИВАНИЕ | За 3-5 баллов – «3» За 6-8 баллов – «4» За 9-12 баллов – «5» | ||||||||||
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | «Конверт» «поместить в конверт» свои мнения по теме. Понравился вам урок? Захотелось вам еще больше узнать о тайнах русского языка? | ||||||||||
Рефлексия | |
Что было успешным при выполнении цели урока и запланированного обучения | |
Что было не успешным при выполнении цели урока и запланированного обучения? | |
Что вы внедрили бы в свой план на следущем уроке |
.




