Автор:

Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт) Пермский край город Пермь Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 28»

Предмет: Внеклассное чтение

Тема: Писатели нашего края детям.

Класс: 2

Учебно-методическое обеспечение: , Бойкина чтение. Рабочие программы. 1-4 классы. Москва: Просвещение, 2013 Поурочные разработки по литературному чтению к УМК «Школа России» Москва: Вако 2013 Литературное чтение. Учебник. 2 класс (сост. , , ) Москва: Просвещение, 2013

Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями Пермских писателей, с биографиями Пермских писателей; формировать интерес к книгам, желание и умение их осознанно выбирать и читать

Задачи урока:

Образовательные

·  расширить представление учащихся о литературе родного края,

·  учить работать с книгами,

·  развивать способность мыслить и чувствовать,

·  формулировать устойчивый интерес к книгам,

·  вырабатывать привычку углублённого чтения.

Развивающие

·  развивать речь учащихся,

·  способность к осознанию и словесному выражению собственного отношения к произведению,

·  художественно– творческие и познавательные способности; эмоциональную отзывчивость при чтении произведений.

Воспитательные

·  воспитывать чувство любви, уважения к родному краю

·  обогащать нравственный опыт и развивать нравственные чувства учащихся.

·  приобщать детей к литературе как искусству слова, к понимаю того, что делает литературу художественной,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Форма урока: Урок - инсценировка

Оборудование:

Выставка книг пермских писателей, выставка книг, написанных учениками, выставка рисунков, портреты писателей, карта Пермского края.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, сказок, стихов пермских писателей, иллюстрирование понравившихся произведений, проба пера: создание своих книг, участие в конкурсе стихов, встреча с писателями: А. Зелениным, А. Полянской

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный этап.

3 мин

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5 мин

3. Актуализация знаний.

5 мин

4. Первичное усвоение новых знаний.

25 мин

5. Первичное закрепление.

5 мин

6. Рефлексия

2 мин

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Стихотворение (читает ученица в русском национальном костюме)

«В родном краю»

Все для тебя в родном краю!
Ты всех счастливее на свете,
В садах скворцы тебе поют,
С тобою дружит майский ветер.

Зайчонок солнечной весной
К тебе врывается в окошко,
А сколько ягоды лесной
Ты летом соберешь в лукошко.

В душистом улье сладкий мёд
Тебе все лето копит пчелка.
С тобой встречает Новый год
Твоя лесная гостья – елка.

Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки.
И каждый шаг твой берегут
Ее заботливые руки! [5]

Ф. Трутневой

Евгения Федоровна Трутнева (1884-1959). Известная детская поэтесса. Воспитывалась приемными родителями.
После окончания в 1904 г. гимназии в г. Перми работала в конторе Пермской железной дороги, секретарем и классной наставницей в пермской женской гимназии имени . С 1931 г. работала в педагогическом институте сначала библиотекарем, затем лаборантом на кафедре. 

Стихи начала писать еще в гимназические годы.
Во время Великой Отечественной войны, заведуя литературной частью Пермского театра кукол, написала для него пьесы «В тылу врага» и «Сказка». При жизни было опубликовано более 40 сборников ее стихов: «Подарок», «Снежный город», «Родина», «Победа», «Тропинка», «Грибы», «В родном краю», «Времена года», «У золотого колоса», «Мой календарь» и др. [8]

Учитель: Пермская область, Прикамье – это большой, богатый край, часть страны, которая называется Россией. Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Изучать можно по-разному. Так и делают различные учёные. А мы попробуем посмотреть на родное Прикамье глазами детских писателей. Каждый из них по-своему выражает свою любовь к нашей большой и малой Родине. Пусть эта любовь найдёт отклик и в вашей душе.

3. Актуализация знаний.

Учитель: Назовите писателей Пермского края и их произведения, которые вы читали (Ответы детей)

Учитель: «Капитан Ко-Ко и зелёное стёклышко», «Яша Бубенчиков», «Башмаки», «Дом с колокольчиком», «Звездочёт». Кто написал эти произведения?

4. Первичное усвоение новых знаний.

Биография . Родился 06 января 1928 года в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области. Отца потерял в начале 30-х гг., раннее детство провел в деревне у бабушки-крестьянки, в школе учился на станции Николо-Полома, где работала учителем его мать. Во время войны ушел из восьмого класса и работал трактористом, затем один год учился в художественно-промышленном училище в селе Красное-на-Волге, в 1946 г. перешел в Ленинградский строительный техникум, Учебу совмещал с работой. После защиты диплома работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана, Перми. С 1969 г. занимался исключительно творческим трудом для детей и юношества. Составил несколько сборников: "Вставай, Митенька!" "Шанежка" "Дверь на лугу" "Верешок" "Сто серебряных коней" "Счастливые жемчужинки" Награжден орденами "Знак Почета", медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда". Заслуженный работник культуры. Имя носит Пермская областная детская библиотека. [8]

Возвращение слона (читают 7 учеников в масках сказочных героев).
Под солнцем палящим
Со склона
На склон
Идёт по горам
Путешественник Слон.
Все земли прошёл он,
Все страны увидел,
Метлой подметал
Тротуары в Мадриде,
В Стамбульском порту
Пароходы грузил,
Но всюду, но всюду по дому грустил.
И вот наконец он совсем стосковался,
Купил чемодан и в дорогу собрался.
И вот он шагает,
Ушами трясёт —
Родным и знакомым
Подарки несёт.
А родина

С каждой минутой всё ближе,
А горные склоны
Всё ниже и ниже…
И кончился путь!
И у светлой реки
Толпою встречают Слона земляки.

Они обнимают его и качают,
А он им —
Всем, всем! —
По подарку вручает.
Слонихе подносит духи и серёжки,
Слонёнку — портфель с букварём и сапожки,
Жирафу — пальто в золотистую клетку,
А Бегемоту — с помпончиком кепку.
И все благодарны, все рады вполне,

Но тут раздаётся:
— Простите! А мне?
А мне разве нет? —
Вдруг откуда-то вышла
И жалобно пискнула серая Мышка.
И сразу притих и сконфузился Слон.
— Какой я бессовестный! — вымолвил он.
И скинул пиджак,
И ощупал карман,
И хоботом настежь открыл чемодан,
И снова захлопнул,
И рядышком сел,
И грустно сказал:
— Чемодан опустел!
И все приуныли…

Но тут во весь рот
Крикнул печальной толпе Бегемот:
— Подумаешь, горе!
Ну стоит ли, братцы,
Нам из-за Мышки так волноваться?
Ведь мы ВЕЛИКАНЫ!
А Мышь чуть видна.
Но Слон прошептал:
— Не хвались, старина.
Мышка не хуже тебя, Бегемота!
Ей, серенькой, тоже подарок охота.
И я исправляю ошибку свою,
Я вновь покидаю друзей и семью.


И вот он поднялся,
Устало вздохнул,
Хоботом, словно рукою, махнул
И двинулся снова в чужие края,
За дальние горы
И за моря.
Ушёл он!
И снова от дома вдали
То улицы мёл, то грузил корабли.
Под ним пароходные трапы трещали,
Его непогодою тучи стращали,
Не знал он ни отдыха,
Ни передышки
И — заработал подарок для Мышки!
Но только теперь он купил
Не одёжку
И не духи,
А губную гармошку!
И сам поиграл,
И ушами похлопал,
И радостно хрюкнул,
И к дому потопал.
Он шёл и смеялся!
Он шёл и трубил:
— Хороший подарок
Я Мышке купил!
Теперь будет славно и весело всем,
Теперь я шагаю домой насовсем! [2]

Скоморошина «Здорово, сват» (участвуют двое учеников в костюмах русских мужиков)

- Здорово, сват!

- А?

- Да, говорю, здорово, сват!

- Да козу ходил продавать.

- Ну, как сватья поживает?

- Три рубля давали, да дёшево показалось – не отдал.

- А как живёт сват Ванюха?

- А?

- Да, говорю, как живёт сват Ванюха?

- А, табачку понюхать? Недавно нюхал.

- Ты, что, сват, уж шибко бородой оброс?

- Табачок – от брось? Нет, сват, уж сорок лет нюхаю – привык.

- А что, сват, сына-то женил?

- Репу-то, купил, целый мешок.

- А сношка-то хороша ли?

- А?

- Сношка-то хороша ли?

- Не шибко хрушка. Зима долгая – ребята съедят.

- Ты, сват, совсем стал глух?

- Нет, сын приехал на двух, а я на одной: стар стал – сил нету.

- Да ты, сват, совсем не чуешь?

- А? Нет, сват, хоть поздно, да домой поеду, не ночую.

- Ну, сват, наговорились. Прощай!

- А?

- Да, говорю, прощай!

- Чо, заезжай? Ладно, ладно! Сейчас оба с сыном заедем! [1]

Учитель: Никита и Богдан показали нам с вами скоморошину, а записал её известный пермский учёный, собиратель фольклора

Биография

Народные произведения фольклора дошли до наших дней благодаря

собирателям фольклора. Одним из таких учёных был Иван Васильевич

Зырянов. Он очень любил свою родную землю, родное Прикамье, и конечно свою родную деревню Романиху Красновишерского района. Иван Васильевич известен как собиратель уральского фольклора, песен, частушек, сказок, шуток, небылиц, скоморошин в Прикамье. Преподавал в Пермском педагогическом институте. Издал несколько фольклорных сборников: «Вишерские частушки». «Лирические народные песни», «Уральские частушки о любви», «Чердынская свадьба», «Старикова тайна», «Сказки», «Скоморошины». [8]

Учитель: Скажите дети, любите ли вы загадки?

Биография . Более сорока лет назад в магазинах города Перми появилась книга, тираж которой был сто тысяч экземпляров, но раскупили её мгновенно. Называлась она «Сто загадок». Сочинил её пермский поэт Борис Ширшов. Борис Валентинович Ширшов (1923-1973) родился в Иркутской области, но большая часть жизни прошла в Перми. Он уезжал отсюда только на фронт. На войне Ширшов командовал пулемётным взводом, был ранен. Вернулся в Пермь. Здесь были напечатаны все его книги. [8]

Загадки из книги Б. Ширшова (читают два ученика)

Если ты его отпустишь с поводка,

Улетит он от тебя за облака. (Воздушный шарик)

У забора я гуляла босиком

И ошпарилась зелёным кипятком. (Крапива)

С большой охотой пыль вдыхает,

Но не болеет, не чихает. (Пылесос)

Зубастая пила

В лес густой пошла,

Весь лес обходила,

Ничего не спилила. (Расчёска)

По черному белым 
Пишут то и дело
Потрут тряпицей,

Чиста страница. (школьная доска)

Я из дома за порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте ка, друзья :
Где же я? (На балконе)

Не похож я на коня
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я то и знай. (велосипед)

за деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало- 
Нет ни дыма, ни пожара. (лисица)

По небу ходит 
Маляр без кистей.
Краской коричневой 
Красит людей (Солнце)

Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло -
И его не стало.
Все оно исчезло (мыло)

На привале нам помог:
Суп сварил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь. (костер)

В нашей кухне круглый год
Дед Мороз в шкафу живет. (холодильник) [6]

Учитель написал много стихов для взрослых, но есть и стихи, которые он написал специально для детей. Одно из таких стихотворений называется «Вруны». (читают два мальчика в костюмах рыбаков)

Два рыболова, два вруна

Сидели над рекой.

Один из них поймал вьюна,

Пескарика – другой.

Куст рыболовов разделял,

Развесистый, густой,

И первый врун не увидал,

Кого поймал второй.

Второй не разглядел никак,

Кого сосед тащил,

И крикнул: - У меня судак!

Почти что крокодил.

Тут первый, друга похваля,

Ответил: - Ты силён!

А я заудил голавля!

С бревно, пожалуй, он!

- Дай погляжу! – сказал один

Другой сказал: - Не смей!

Ко мне сейчас не подходи,

Спугнёшь всех голавлей!

Давай-ка лучше погощу

Я у тебя, сосед…

Ответил первый: - Не пущу.

Где шум, там клёва нет…

Закат бледнел и затухал

Над лесом за рекой.

- Пора идти! – один сказал.

- Пойдём, - сказал другой.

Своих уловов не тая,

Пошли вруны домой…

Шёл по тропинке первым я,

За мной – братишка мой. [7]

Учитель: Посмотрите внимательно на портрет. Вы узнали этого писателя?

Биография Мамина – Сибиряка Много лет тому назад жил на Урале замечательный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Сибиряком он называл себя потому, что хорошо знал и горячо любил свои родные края – Урал и Сибирь. На сотни километров протянулись Уральские горы. Здесь в 1852 году в заводском посёлке Висимо-Шайтанске родился Мамин-Сибиряк. Семья Маминых жила скромно. Отец был священником. Он много лет бесплатно учил детей в поселковой школе. Митя помогал матери по хозяйству, нянчил младшую сестрёнку. Мечтал Митя, что он когда-нибудь расскажет о жизни народа, напишет книги о родном Урале. Мамин-Сибиряк написал много прекрасных рассказов для малышей и подростков. И хотя с тех пор прошло немало лет, но по-прежнему с интересом читают их дети. [3]

5. Первичное закрепление.

Отгадай загадку, назови сказку. (Задания читают две ученицы по очереди)

Косоглазый, маленький В серой шубке, в валенках (заяц) «Сказка про храброго зайца…»

Летом ходит без дороги возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос (медведь) «Сказка про Комара Комаровича»

Лежала между ёлками подушечка с иголками,

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала (ёжик) «Умнее всех»

Озорной мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет крохи собирает (воробей) «Сказка про Воробья Воробеича»

Летит, пищит, ножки длинные тащит,

Случай не упустит: сядет и укусит (комар). «Сказка про Комара Комаровича»

Целый день летает, всем надоедает

Ночь настанет, тогда перестанет (муха) «Сказка о том, как жила-была последняя муха»

Зубастый, мохнатый. Как есть начнёт, песенку поёт (кот) «Сказка про Воронушку»

Кто осенью холодной ходит хмурый и голодный? (волк) «Сказка про храброго зайца…» [4]

6. Рефлексия

Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок. А завершим мы нашу встречу песней.

Песня «Здравствуй, Родина моя» (исполняет весь класс)

1. Утром солнышко встаёт,

Всех на улицу зовёт

. Выхожу из дома я:

«Здравствуй, улица моя!»

2. Я пою и в вышине

Подпевают птицы мне,

Травы шепчут мне в пути:

«Поскорей, дружок, расти»

3. Отвечаю травам я,

Отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я:

«Здравствуй, Родина моя»

Список литературы:

1.  «Скоморошины» - Пермь: Книжное издательство, 1984

2.  Л. Кузьмин «Шагал один чудак…» - Пермское книжное издательство, 1973

3.  -Сибиряк Рассказы и сказки (СоставиМосква «Детская литература», 1977

4.  -Сибиряк «Алёнушкины сказки» - Москва «Детская литература», 1986

5.  «В краю родном» Стихи. – Пермь: Книжное издательство,1954

6.  «Сто загадок» - Пермь: Книжное издательство, 1962

7.  «Литература Прикамья» Хрестоматия для начальной школы (сост. , ) - Пермь: Книжный мир, 2001

8.  «Писатели Пермской области» Библиографический справочник (сост. ) - Пермское книжное издательство, 1985