Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель физики высшей квалификационной категории.
Современный уровень развития науки и техники немыслим без использования компьютерных технологий в преподавании физики и астрономии в школе. Одно из направлений использования компьютера на уроках – моделирование физических процессов и явлений. Вашему вниманию предлагается пример использования обучающей компьютерной программы
Урок № 4. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. СИЛЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ
Цели урока: раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения; установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами.
Ход урока
I. Итоги контрольного теста. Анализ ошибок
II. Подготовка к восприятию нового материала (фронтальный опрос)
1.Сформулировать основные положения МКТ.
2.Назвать опытные обоснования II положения.
3.Назвать опытные обоснования III положения.
III. Объяснение нового материала (беседа)
1.
![]() |
Историческая справка об открытии броуновского движения (Р. Броун 1827 - наблюдал беспорядочное движение плавающих в воде спор растений.)
![]() |
2.
![]() |
Броуновское движение, его причины. Создание теории А. Эйнштейном (1905 г.) и исследования.
3.Свойства теплового движения: хаотичность, непрерывность, неуничтожимость.
Обсуждение вопросов:
1)В чем сходство и в чем различие между броуновским движением и диффузией?
2)Как объяснить зависимость интенсивности броуновского движения от температуры?
3)Является ли ломаная линия (рис. 5 учебника) траекторией движения броуновской частицы?
4)В чем качественное отличие теплового движения от механического?
![]() |
4.Силы взаимодействия молекул:
1)Силы притяжения и отталкивания действуют одновременно.
2)Силы электромагнитной природы.
Урок № 6. ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ В МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Цель урока: познакомить учащихся с понятием идеального газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории.
Ход урока
I. Повторение и закрепление знаний
Самостоятельная работа по карточкам или вариантам (15 мин.).
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант № 1
1. Перечислить факты, опыты и явления, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории.
2. Какую массу имеют 2 • 1023 молекул азота?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант № 2
1. На основе молекулярно-кинетической теории объяснить качественное различие в молекулярном строении газов, жидкостей и твердых тел.
2. Сколько молекул содержится в 1 см3 воды?
Вариант № 3
1.Перечислить характерные особенности межмолекулярного взаимодействия.
2.Рассчитать примерный объем атома золота.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
II. Изучение нового материала
Рассмотрение вопросов:
![]() |
1. Идеальный газ - простейшая модель реального газа. Основные свойства этой модели
![]() |
а) межмолекулярные силы взаимодействия отсутствуют;
б) взаимодействия молекул газа происходят только при их соударениях и являются упругими;
в) молекулы газа не имеют объема - материальные точки.
2. Объяснить при помощи модели «идеальный газ», почему газы:
а) сравнительно легко сжимаются;
б) оказывают давление на стенки сосуда любой формы и любого раз
мера;
![]() |
в) занимают весь предоставленный объем.
III. Домашнее задание:
из §6 повторить: давление, единицы давления, давление газа. («Физика. 7»);
импульс, II закон Ньютона («Физика. 9»).
Урок № 21. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И АМОРФНЫХ ТЕЛ
Цель урока: раскрыть основные свойства кристаллических и аморфных тел.
Ход урока
I. Изучение нового материала
Вступление. Большинство окружающих нас твердых тел - вещества в твердом состоянии. Специальная область физики - физика твердого тела - занимается изучением строения и свойств твердых тел. Эта область физики является ведущей во всех физических исследованиях. Она составляет фундамент современной техники.
В любой отрасли техники используются свойства твердого тела: механические, тепловые, электрические, оптические и т. д. Все большее применение в технике находят кристаллы.
Действие современных оптических квантовых генераторов - лазеров - основано на использовании свойств монокристалла.
Твердое состояние вещества
1.Вещество называют твердым, если оно сохраняет свою форму и объем, т. е. внешние признаки.
2.
![]() |
В физике под твердыми телами подразумевают вещества, у которых имеется кристаллическое строение, т. е. «дальний порядок», в расположении его частиц.
В зависимости от структуры различают тела кристаллические и аморфные:
Кристаллические тела
Монокристаллы - Поликристаллы -
одиночные кристаллы много кристаллов (металлы, (кварц, алмаз) сахар, поваренная соль)
![]() |
Свойства:
1.Температура плавления 1Ш, = const.
2.Каждое вещество имеет свою температуру плавления.
(Можно выполнить график плавления и отвердевания льда на доске и объяснить его.)
Анизотропия - Изотропия-зависимость физических одинаковые физические свойства свойств от направления внутри
по всем направлениям. кристалла.
Механическая прочность, опти - У поликристаллов анизотрапия
ческие, электрические, тепловые свойственна для каждого кристалла.
свойства. Т. к. кристаллики расположены друг
относительно друга хаотически, тело
в целом изотропно.
![]() |
![]() |
Аморфные тела
![]() |
Свойства:
1.Не имеют постоянной температуры плавления.
2.Не имеют кристаллического строения.
3.Изотропны.
4.Обладают текучестью.
5.Имеют только «ближний порядок» в расположении частиц.
6.Способны переходить в кристаллическое и жидкое состояние.
![]() |
Типы кристаллов
а) ионные;
б) атомные;
в) металлические;
г) молекулярные.
Кристаллическая форма вещества более устойчивая, чем аморфная.
II. Обсуждение вопросов
1.Два кубика - один из оконного стекла, другой из монокристалла кварца - опущены в горячую воду. Сохранят ли они свою форму?
2.Как, исходя из кристаллической структуры твердых тел (например на модели пространственной решетки хлористого натрия), объяснить свойство анизотропии?
3.
I11. Домашнее задание: § 18, 19.
Для желающих: вырастить кристаллы из раствора медного купороса или сахара.
П. Учащиеся могут сделать сообщения:
1.Жидкие кристаллы. Некоторые органические материалы при переходе из жидкого состояния в твердое имеют промежуточную структуру. Вещество в таком состоянии называют жидким кристаллом. Для жидких кристаллов характерна вытянутая структура молекул, которая приводит к анизотропии свойств. Жидкие кристаллы имеют важные оптические свойства, которые в широких пределах изменяются внешними воздействиями. Это и определяет большие возможности управления световыми потоками с помощью жидких кристаллов.
2.Свойства кристаллических веществ определяются структурой кристаллических решеток. Между алмазом и графитом много общего, хотя на первый взгляд общее трудно увидеть. Алмаз необычайно тверд, прозрачен, не проводит электрический ток, обработанные алмазы - драгоценности, известные в быту как бриллианты.
Графит мягок, легко расслаивается, непрозрачен, электропроводен и не похож на драгоценный камень. А между тем и алмаз, и графит - это чистый углерод. Различие свойств алмаза и графита связано только с различием кристаллических решеток (демонстрация рисунков). При определенных условиях возможен переход вещества из одной кристаллической модификации в другую. Если нагреть графит до температуры 2000 - 2500 К под давлением 109 Па, то произойдет перестройка кристаллической решетки, в результате чего графит превращается в алмаз. Так получают искусственные алмазы.
3. Роль некоторых добавок к сплавам для увеличения прочности материалов.
Расположение атомов в кристаллах далеко не всегда правильно. Размещение атомов в пространстве часто нарушается. Эти области разупорядочения атомов кристаллической решетки называют дефектами. Иногда нарушается правильная структура пространственной решетки вдоль некоторых линий. Эти дефекты называются дислокациями. Обычно примеси в металлах оседают на дислокации. Большое число примесей может блокировать дислокации. Сталь представляет собой сплав на основе железа, содержит значительные примеси углерода, а также различные легирующие добавки (примеси некоторых металлов). Регулируемое упрочнение стали происходит за счет взаимодействия атомов примеси, в том числе и углерода, с дислокациями и за счет выпадения микроскопических включений карбида железа. В настоящее время это основной путь упрочнения материалов.
И другие сообщения.
Урок № 22. ВИДЫ ДЕФОРМАЦИЙ ТВЕРДЫХ ТЕЛ
Цель урока: ознакомить учащихся с различного вида деформациями твердого тела и их характеристиками.
Оборудование: прибор для демонстрации различных видов деформации, таблица «Виды деформаций».
Ход урока
I. Подготовка к восприятию нового материала
1. Индивидуальный опрос
а) Основные свойства кристаллических тел.
б) Различие в свойствах аморфных и кристаллических тел.
2. Фронтальная беседа с классом.
а) Что произойдет с монокристаллом поваренной соли, если его опустить в ненасыщенный раствор этой соли? в насыщенный? в пересыщенный? /а) Кристалл будет растворяться; б) ничего не произойдет; в) кристалл будет расти./
б) Почему в природе не бывает кристаллов шарообразной формы? (Вследствие анизотропии роста.)
в) Почему в таблице температур плавления различных веществ нет температуры плавления стекла? (Стекло - аморфное тело и не имеет определенной точки плавления).
II. Изучение нового материала в форме беседы
1.Что называют деформацией?
2.Понятие упругой деформации.
3.
![]() |
Понятие пластической деформации (демонстрация упругой и остаточной деформаций).
4.
![]() |
Деформация растяжения (сжатия), ее объяснение на основе молекулярно-кинетической теории:
а) абсолютное удлинение (сжатие);
![]() |
б) относительное удлинение (сжатие)
5.Деформация сдвига.
6.Деформация изгиба и кручения.
![]() |
III. Закрепление знаний
1.На работу по растяжению проволоки затрачена энергия. Куда делась эта энергия, если деформация проволоки была упругой? пластической?
2.Абсолютное и относительное удлинение стержня 1 мм и 0,1% соответственно. Какой была длина недеформированного стержня? (1 м)
3. Проволока длиной 5,4 м под действием нагрузки удлинилась на 2,7 мм. Определить абсолютное и относительное удлинение проволоки.
IV. Домашнее задание:
§ 20, повторить § 26 («Физика. 9»). Сила упругости. Закон Гука.



















