Технологическая карта урока
Тема: Я и ДРУГИЕ
Тип урока: введение в тему раздела.
Цель: сформулировать у учащихся собственное осознанное отношение к заявленной теме через анализ стихотворения Р. Киплинга «Заповедь» и факты биографии писателя.
Задачи:
Настроить на проблемное изучение раздела, который поднимает проблему взаимоотношений человека с другими людьми. Проанализировать стихотворение Р. Киплинга с точки зрения содержания и биографии автора. Показать разные поэтические модели передачи опыта, приучать к критическому мышлению.Основная технология: развитие критического мышления
Сопутствующие: техника продуктивного чтения; интерактивная; информационная; здоровьесберегающая.
Этап урока Содержание урока и деятельность учителя Деятельность учащихся и форма оценивания результата ИКТ
1.Стадия «Вызов» Приёмы:
2.Стадия «Осмысление» Приёмы:
Технология продуктивно-диалогического чтения: · Антиципация; · Драмогерменевтика (толкование слов) · Постановка проблемного вопроса (до начала анализа пр-ия) · Вопросы на понимание текста · Уточняющие вопросы; · Оценочные вопросы; · Интерпретационные вопросы; · Практические вопросы. Интерактивная технология: · Работа в парах · Работа в группах · Афиширование результата Информационная технология · Работа с Презентацией · Просмотр учебного фильма 3.Стадия «Рефлексия» Приёмы:
| -Задумывались ли Вы когда-нибудь о возрасте? -В каком возрасте Вы себя сейчас ощущаете? -Боитесь ли Вы старости и почему? У вас у каждого на столе карточка особого цвета (зелёный-юность, красный-зрелость, желтый-старость) Задание: разбейтесь на группы по цвету и запишите 3 причины, почему именно ваш возраст самый лучший. -Чьи аргументы показались вам наиболее убедительными? Задание: Посмотрите на картину «Три возраста», найдите «свой» возраст и подумайте, соответствует ли это Вашим представлениям, и какую мысль хотел донести до нас художник в целом? Думается, что фразу Н. В.Гоголя можно считать неким советом нам всем по поводу темы нашего разговора… Тема нашего урока сегодня звучит таким образом: Я и ДРУГИЕ. -как вы думаете, о чем сегодня мы будем вести речь на уроке? -Какие слова в теме можно назвать ключевыми? Авторы учебника так назвали целый раздел . Задание: Вспомните не менее трёх литературных произведений, которые отражали бы эту проблему взаимоотношений Человека с окружающим обществом. Писатель, чьё произведение мы сегодня будем с вами разбирать, как никто другой уделял внимание этой теме. Этот автор Вам хорошо знаком. И у каждого он свой. Но сегодня мы посмотрим на его творчество и его жизнь вместе, можно сказать, с одной стороны… Суждения об этом человеке очень противоречивы, впрочем, как и отношение к нему. С одной стороны - он лауреат Нобелевской премии (1907), с другой - человек, на похороны которого не посчитал нужным прийти ни один в то время сколько-нибудь значимый писатель. Мы очень хорошо знаем его произведения для детей и почти ничего не можем сказать о его главных произведениях - для взрослых (1990). Это человек, который в детстве перенёс настолько сильную травму, связанную с тем, что над ним издевалась воспитательница в пансионе, что потерял зрение и страдал бессонницей до конца жизни, хотя тщательно это скрывал (и сам стал сторонником палочной дисциплины) Это человек, который дружил с королём Англии и сам рассказывал сказки детям бедняков из трущоб Бомбея. Думаю, что вы догадались, о ком идёт речь. Можно ещё добавить, что у него очень оригинальное имя, говорят, что его так назвали по названию озера, у которого познакомились его родители. Это РЕДЬЯРД КИПЛИНГ Задание: Вспомните и запишите не менее 5 произведений Р. Киплинга. Действительно, Киплинг для всех разный. Хочу познакомить вас с его стихотворением под названием «Заповедь»( в оригинале «IF» - если…)Это стихотворение часто называют его КРЕДО. Задание:1)-О чём может идти речь в стихотворении ( судя по названию) ЗАПОВЕДЬ 2)-Дайте толкование слову КРЕДО Сравним результаты с толковым словарём - самооценка ЧТЕНИЕ стихотворения -оправдались ли ваши ожидания? -кому обращено это стихотворение? -хотели бы, чтобы ваши дети следовали этой заповеди? Задание: Перевести установочные фразы в человеческие качества ПРОВЕРКА : важны такие качества: -как бы вы определили цвет (чёрно-белый) сти-я? - Звук?(марш) Что вносят в стихотворение Анафоры- подчёркивают основную мысль Параллелизмы- усиливают ритм стиха Какова Интонация - назидательная Задание Запишите в листе самооценки ведущий приём, на котором построено стихотворение Задание: смоделируйте, пожалуйста, ситуации, когда возможно применить модели такого поведения -известно, что сам Киплинг мечтал о карьере военного, правда из-за зрения у него этого не получилось. Но он стал военным корреспондентом и бывал в горячих точках и сделал всё возможное и невозможное, чтобы его единственный сын стал военным. Задание: Сформулируйте и запишите основную мысль этого стихотворения Основная мысль в том, что назначение человека на Земле - это душевная закалка, мужание, которое человек приобретает, столкнувшись с реальной жизнью и её жёсткими требованиями к каждому из нас. Цитата о том, что читая это ст-е разворачиваются плечи… оно помогает пережить многие невзгоды в жизни. (сообщить о том, что его сын собственный погиб в первом же сражении; провести параллель с современной литературой С. Алексиевич) Задание: Вернитесь к началу и опять ответьте. Вы хотите, чтобы ваши дети знали эти стихи наизусть? ИТОГ: Разговор о Киплинге мне хочется закончить небольшим фильмом, напомнив вам его творчество… У каждого свой Киплинг…
Читая Киплинга, я вспомнила ещё массу хороших стихов, которые сильно повлияли в своё время на становление меня как личности, может, и вы встретитесь с некоторыми как со старыми знакомыми. Прочитайте их и выберите те, которые с точки зрения вашего сегодняшнего состояния могли бы стать началом эссе на тему: «Я и другие. Из моего жизненного опыта» Это и будет вашим творческим домашним заданием | -Отвечают на вопросы. -Работают в группах, представляют свои результаты. Работа с картиной С. Дали «три возраста» (работа в группах) Участие в проблемной беседе; Записывают произведения ( не менее трёх) Слушают отрывки биографии и пытаются узнать писателя Записывают произведения Киплинга. -для тех, кто не знаком с содержанием; -для тех, кто знаком с содержанием. самооценка Работа в группах (4 группы) Это антитеза (противопоставление) Работа в группах (4 группы) Работа в группах. Афиширование Индивидуальная работа с целью сформулировать своё отношение к творчеству Киплинга (на листах самооценки). -Афиширование Читают стихи В. Высоцкого, Ф. Тютчева, А. Ахматовой. Выбирают строку, которая понравилась | Самооценка в рабочих листах. Самооценка в рабочих листах Самооценка в рабочих листах Фиксация в листах самооценки Афиширование результатов Афиширование результатов Афиширование результатов Подсчёт баллов в листе самооценки. Выставление отметки | 1 слайд Работа с презентацией. С. Дали. Три возраста. 2 слайд В.Гоголя о старости… (Нынешний юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости. Забирайте же с собою в путь все человеческие движения, не оставляйте на дороге, не подымете потом! Мёртвые души, 1,6) 3 слайд Я и ДРУГИЕ
4 слайд «Интересные моменты биографии Р. Киплинга»
5 слайд Писатели о Киплинге
6 слайд
Самообладание Самоуверенность Терпение Правдивость Простота Бесстрастность Смирение Оптимизм Щедрость Сила воли Чувство достоинства Уважение Человек дела 7 слайд Фильм 8 слайд Тема дом. сочинения
|
|
Основные порталы (построено редакторами)
