ГУО «Дисненская средняя школа»
Миорского района Витебской области
Урок по предмету
«Человек и мир»
во 2-ом интегрированном классе
«Насекомые. Пчёлы.
Муравьи»
Подготовила
учитель начальных классов
Алина Иосифовна Козел
2015-2016 учебный год
Цель: формировать у учащихся понятие «насекомые», расширять
представление о многообразии насекомых, их значении в
жизни природы и человека, правилах природоохранного
поведения по отношению к насекомым;
содействовать формированию способности различать несколько
видов насекомых, объяснять связи, существующие между насе-
комыми и растениями;
развивать логическое мышление, речь, внимание, интерес к
изучению мира насекомых;
содействовать воспитанию чувств удивления и восхищения
особенностями строения насекомых, их образом жизни.
Оборудование: учебное пособие, презентация «Насекомые», картинки
с изображением насекомых, схемы, карточки для груп-
повой работы, тест «Экспресс-опрос».
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда…
Что ж начнём урок, друзья!
- Что желают люди друг другу в праздничные дни?
- А какое пожелание нам бы не помешало на уроке? (пожелание успеха)
- Составим вместе формулу успеха.
УСПЕХ=ЗНАНИЯ+ВНИМАНИЕ+ПОМОЩЬ+ТЕРПЕНИЕ
(лень, ошибки, невнимательность)
-Я желаю вам сегодня на уроке успешной работы.
2.Актуализация знаний.
(слайд 1)
На партах у детей лежат листы с написанными предложениями. В кружоч-
ке надо поставить +, если согласны с утверждением и -, если не согласны.
1)Животные обитают в самых разных условиях: в реках, лесах, на лугах, во льдинах.
2)Между растениями и животными не существует взаимосвязи.
3)Животные, которые охотятся на других животных, называются хищными.
4)Верно ли составлена цепь питания?(слайд 2 )
5)Животные не нуждаются в нашей охране.
После выполнения работы, результаты сверяются с ключом. (слайд 3 )
С Ращаниковым Пашей – индивидуальная работа по учебному пособию:
Стр. 70-71 –Животные водоёмов. Беседа по вопросам.
- Где живут эти животные?
- Кто такая водомерка?
- Каких ты знаешь рыб? Водоплавающих птиц?
- Что строят бобры?
- Почему стрекозу называют прожорливой?
- Как мы должны охранять водоёмы?
3.Изучение нового материала.
1) Введение в тему урока.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие, чтобы изучить самую многочи-
сленную группу животных. Составьте из букв слово, и вы узнаете, с кем мы
сегодня познакомимся. (слайд 4)
- Да, это насекомые. (слайд 5) Каких вы знаете насекомых?
- Где вы их видели?
- Насекомые – самый многочисленный вид животных. (слайд 6)
- Всё в мире насекомых удивительно: и разнообразие видов, и огромная численность, и образ жизни, и сложное строение организмов. Изучением
насекомых занимаются учёные –энтомологи, (слайд 7) а наука о насекомых -
энтомологией. Энтомологи изучили миллионы видов насекомых, и открытия
ещё продолжаются. Насекомые передвигаются с помощью крыльев и ног.
Усики и глаза – это органы чувств. Орган слуха у насекомых может быть в любом месте: у кузнечика – на ногах, у комаров, муравьёв, бабочек – на усах,
у волосатых гусениц ушами являются волоски. Некоторые бабочки ощу-
щают вкус лапками.
- Температура тела насекомых равна температуре окружающего воздуха.
Греет воздух – они подвижны, потянет холодком – их движения станут вялыми, станет вокруг совсем холодно – и насекомые заснут.
- Рассмотрите схемы, которые лежат у вас на партах.(слайд 8) Прочитайте, что мы узнаем об этих удивительных существах.

2) Игра «Какие они насекомые»
Ученики отгадывают загадки
Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт; летит – воет, упадёт – землю роет. (жук слайд 9 )
В ярко-красненькой рубашке, в чёрный кругленький горошек,
Я красуюсь на ромашке средь комариков и мошек. (божья коровка слайд 10)
На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик слайд 11 )
Приземлившись на кровать, отдыхать мешает, спать.
По рукам, лицу снуёт, посмотреть сон не даёт. (муха слайд 12 )
Трудятся всё лето, чтоб было в доме им уютно.
Без проекта небоскрёб подрастает поминутно.
То, что нужно для постройки, тащат в лапках, на спине,
Все работники на стройке удальцы, поверьте мне. (муравьи слайд 13 )
Яркий мини-вертолёт отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза? Да он просто … (стрекоза слайд 14 )
Словно белка в колесе, летом каждый день верчусь.
Ждут меня цветочки все, вот я к ним и тороплюсь. (пчела слайд 15 )
Ученики заполняют первый луч названия - много.
3. Название.
- Знаете ли вы откуда пошло название насекомые?
- Сколько у них ног?
Чтение по учебнику стр. 71
- Рассмотрим строение насекомых. (слайд 16)
Заполнение луча Признаки –насечки, 6 ног, 3 части тела.
4.Работа в парах.
На столах лежат картинки с изображением животных. Необходимо определить насекомые они или нет. (Самостоятельная работа).
Проверка выполненного задания.
5.Где обитают насекомые?
Чтение по учебнику стр. 71-72.
- Насекомые живут практически везде, их нет только в глубине океана.
А вот почва буквально кишит насекомыми. Бесчисленное их количество
носится в воздухе до 2-ух километров в высоту.
- Какие слова действия вы бы подобрали для этой группы животных?
(ползают, порхают, жужжат, пищат, стрекочат, летают, прыгают и т. п.)
Ученики заполняют луч Где живут? – поле, водоём, сад, луг, лес.(слайд 17)
5.Физкультминутка.
6.Работа по вариантам.
1-ый вариант читает текст про пчёл.
1-ой вариант - про муравьёв.
После прочтения отвечают на вопросы.
Муравьи слайд 18,19.
Пчёлы слайд 20.
Рощаников Паша – индивидуальная работа: чтение о жужелице; ответы на вопросы. Слайд 21.
- Насекомые – чудо живой природы. Они являются прекрасными опыли-
телями, санитарами природы, они производят мёд, лекарственные вещест-
ва, шёлк. Только малая часть их них наносит природе вред.
Заполнение луча Роль в природе – опыляют, уничтожают вредителей, вре-
дители растений.
7. Охрана растений.
- Как вы думаете, а надо ли насекомых охранять?
- Охране подлежат насекомые, которые опыляют растения, производят полезные продукты, уничтожают вредителей. Охраняются также редкие
и исчезающие виды. Среди них много бабочек.
- Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых? (не ловить их,
стараться не наступать) .
слайд 22.
- Сейчас ученики расскажут стихотворение С. Михалкова
Будь человеком
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник – дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
Ты с палкой по лесу гулял
И муравьиный дом,
Шутя, до дна расковырял
И подпалил потом.
Покой и труд большой семьи
Нарушила беда.
В дыму метались муравьи,
Спасаясь кто куда.
Трещала хвоя. Тихо тлел
Сухой, опавший лист.
Спокойно сверху вниз смотрел
Жестокий эгоист...
За то, что так тебя назвал,
Себя я не виню, –
Ведь ты того не создавал,
Что предавал огню.
Живешь ты в атомный наш век
И сам – не муравей,
Будь Человеком, человек,
Ты на земле своей!
8.Игра «Фразеологический зоопарк». Слайд 23.
Учащиеся читают и объясняют их значение.
9.Рубрика «Это интересно».
Учащиеся читают подготовленные сообщения.
1.Муравьи плавают и даже переплывают реки.
2.Маленькая жужелица уничтожает столько вредителей, сколько две синички.
3.Самое прожорливое насекомое на земле - стрекоза. Учёные установили,
что стрекоза за 2 часа съедает 40 мух.
4. Как только насекомые взлетают, они начинают издавать звуки. Что же происходит? А ничего особенного: у насекомых при полёте очень быстро трепещут крылья.
5.Пчела, нагруженная мёдом, делает 300 взмахов в минуту, а не нагруженная-
440. Вот почему по звуку можно определить, куда летит пчела – в улей или за добычей.
4. Подведение итогов урока.
Игра «Да – нет».
-У насекомых 6 ног.
-Все насекомые являются вредителями.
-В огороде и саду много полезных насекомых, которые являются защитни-
ками растений.
-Муравьи являются санитарами леса.
-В охране муравейников могут принять участие только лесники.
-Главная роль пчёл – опыление растений.
-Стрекоза – самое прожорливое насекомое.
-На уроке я хорошо работал и узнал много нового.
Слайд 24.
5.Домашнее задание.
Подготовить сообщение 1 вариант – про муравьёв; 2 – про пчёл.
По желанию - нарисовать рисунки насекомых.
Основные порталы (построено редакторами)
