Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №18 г. Липецк
Конспект индивидуального коррекционного занятия
по теме «Зимние забавы».
Воспитатель: М.
2017 г.
Цель: формировать навыки речевого общения, развивать игровое поведение.
Задачи:
-Разучить стихотворение « Снежок».
-Продолжать учить устанавливать последовательность событий.
-Закрепить счет до 3-х, сериацию предметов по величине.
-Развивать слуховое внимание, знакомить с многообразием слов.
-Развивать мышление, воображение.
Ресурсы: картина «Зимние забавы», снежинки, облако, емкость с манной крупой, набор геометрических фигур ( 3 круга, четырехугольник) для снеговика, набор картинок ( 4 шт.) «заяц лепит снеговика», салфетки белые, д. игра «Подбери пару», карандаши, коробочки (зеленая, красная, желтая, синяя), счетные палочки, крышки, фольга, иллюстрации с изображением детей на санках, лыжах, коньках, лепят снеговика, иллюстрации по безопасности : на льду, про сосульки, на санках, конверт, аудиозапись « Зимняя мелодия».
Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций « Зимние забавы», чтение стихов о зиме, беседы по сюжетным картинкам.
Мотивация:
Зиму- зимушку встречай
И скорее отвечай:
День какой? А ночь какая?
Что зимой всегда бывает?
(Мороз, снег).
Ход деятельности:
Недавно был Новый год и нам Снегурочка оставила конверт, мы сейчас посмотрим, что же там лежит?
- Картина.
Рассматривание картины.
· Во что играют дети зимой?
- Катаются на санках, лыжах, коньках.
- Лепят снежки, снеговиков.
- Строят из снега снежные горки.
- Играют в хоккей.
· А это какое время года?
- Лето.
· Почему ты так думаешь?
- Дети купаются в речке.
· Какая погода бывает летом, а какая зимой?
- Летом тепло, зимой холодно. Зимой идет снег.
Снег кружится, снег ложится
Снег, снег, снег!
Рады снегу зверь и птица
И конечно, человек.
-Дети, посмотрите, какие красивые снежинки у нас на окнах. Снежинки – это замерзшие капельки воды. Если на снежинку подуть, она быстро растает. Снег – это падающие на землю снежинки. Снег идет из туч.
Дыхательная гимнастика. «Снежная туча».
- У меня туча со снежинками. Сколько их? ( три).
-Давайте поиграем с ними, посмотрим, как они умеют летать. ( Дети дуют на снежинки).
- А сейчас мы снежинки нарисуем.
Рисование снежинки по крупе.
- Из снега мы лепим снежки.
Пальчиковая гимнастика.
« Мы снежок слепили».
« 1, 2, 3, 4. (Загибают пальчики)
Мы с тобой снежок слепили.(Лепят)
Круглый, крепкий, очень гладкий.(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной рукой другую.)
Раз- подбросим.(Подбрасывают).
Два- поймаем.(Ловят.)
Три- уроним.(Роняют.)
И… сломаем.(Топают ногами.)
Лепим снежки (из салфеток).
Игра в снежки.
-Играть со снегом надо в варежках.
Дидактическая игра «Подбери пару».
-Подберите каждой варежки пару и разложите их по цвету по коробочкам.
Загадка.
Три снежных кома, рот до ушей
Стоит во дворе и радует всех.(Снеговик).
-Из снега мы лепим снеговиков.
Упражнение «Лепим снеговика». (Геометрические фигуры).
(три круга разного диаметра, нос, глаза, рот, ведро).
-Снеговика лепили и у вас замерзли руки.
Игра-упражнение «Греем руки».
Возьмите карандаш, зажмите между ладонями и потрите их.
- Вот не понятно, что же за карточки. Здесь, чья-то фотография.
Упражнение «Составь фотографию».
-На фотографии – лыжник.
По снегу можно кататься на лыжах.
Игра - упражнение «Лыжник».
-Выложите левой рукой по одной счетной палочке (8шт) на плоскость стола, располагая их на небольшом расстоянии друг от друга.
-Возьмите, пожалуйста, две крышки и, перевернув их, положите на стол слева от счетных палочек.
-Указательный и средний пальцы правой руки вставьте в углубления обеих крышек и двумя пальцами одновременно проведите «лыжников» между палочками слева направо, не задевая их. «Проехав» в правую сторону, «лыжники» возвращаются по этой дорожке обратно, справа налево.
Затем эти же движения дети выполняют указательным и средним пальцами левой руки. Закончив игру, они складывают счетные палочки по одной штуке правой рукой в коробку.
-Зимой мороз покрывает реки льдом, дети любят кататься на коньках, но лед должен быть гладким.
Упражнение «Зальем каток». (Каток из фольги. Дети указательным пальцем разглаживают фольгу).
Зимние забавы.
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
-Мы сегодня и на лыжах ходили, снежки лепили, снеговика лепили, снежинки рисовали, каток заливали. ( Показ иллюстраций).
-Но снегурочка положила в конверт еще карточки. Посмотрите.
1. Холодная сосулька
Вкуснее леденца!
Такую бы конфетку
Лизать мне без конца!
Но вот лежу с ангиной,
И мне гулять нельзя…
Послушайте: не надо
Сосульки есть, друзья!
2. С ледяной горы кататься
Хочется ребятам!
С ветерком стремглав промчаться
Весело куда-то!
Но куда?
Смотрите сами
И следите строго,
Чтоб не вынесли вас сани
Прямо на дорогу.
Или в пруд, где лед пока что
Тонок и непрочен…
Весело с горы кататься-
И опасно очень!
Игра «Угадай звуки зимы».
Звучит аудиозапись «Зимняя мелодия».
-Какая чудесная мелодия. На что она похожа, как можно сказать про эту музыку?
-Легкая, радостная, снежная, зимняя.
Вечером мы с вами напишем письмо Снегурочке и расскажем ей, чем занимаются дети зимой.
Вы, молодцы!
Снегурочка вам оставила подарок.
Эта книга о зиме и о том, чем занимаются дети зимой. Мы ее будем читать в группе.
Основные порталы (построено редакторами)
