Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики

Асеева Вера Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ Лицей № 94

Советского района ГО г. Уфы Республики Башкортостан

Класс: 4 Б

Учебник: Математика 4 класс, часть 3

Автор учебника: Л. Г. Петерсон

Страницы: с 34 по 36

Тема урока: Обобщение "Измерение и построение углов". Повторение изученного материала.

Демонстрационный материал: транспортиры, наборы углов для каждого ученика, прямоугольники красного и синего цвета.

Ход урока

Цели урока:

Обобщить знания по теме "Измерение и построение углов", вывести алгоритм измерения и построения углов.

Сформировать умение измерять углы.

Развивать умение решать задачи на проценты и составные уравнения, навыки устных вычислений.

Воспитывать культуру чертежа, коммуникативные навыки, аккуратность.

Эпиграф

"Научился сам – научи другого"

- Объясните эти слова.

- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Добро пожаловать на урок математики.

I. Организационный момент

План (на доске).

II. Устные упражнения (4 человека работают индивидуально по карточкам (см. приложение).

1) 98 · 2 · 5 + 42 16 + 25 · 5 · 2

2 · 8 · 9 · 5 25 · 4 · 7 · 11

2) Вставьте числа.

? · 1 - 19 + 10 : 9 + 86 : 3 + 41 : 2 36

 

- Какую операцию использовали при вычислении?

3) Вычислите один из смежных углов, если другой угол равен:

39° 165° 95°

4) Волк гонится за Зайцем. Скорость Волка 14 м/с, а скорость Зайца – 10 м/с. Расстояние между ними 120 м. Каким оно станет через 10 с? Через сколько секунд Волк догонит Зайца?

120 – ( 14 – 10 ) · 10 = 80 (м)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

120 : ( 14 – 10 ) = 30 (с)

5) 300 · ( 20 + 44 : 11 ) = 7200

(790 – 20 ) : 77 + 90 = 100

30 + 170 · 5 + 270 : 9 = 910

6)

7) Минутка развития.

Логическая задача: 5 кулинаров за 5 часов испекли 5 тортов. Сколько тортов испекут 10 кулинаров за 10 часов? (20 тортов)

III. Актуализация опорных знаний.

1) На какие группы можно разбить числа этого ряда, считая их мерами углов выраженными в градусах?

18°, 36°, 54°, 72°, 90°, 108°, 126°, 144°, 162°, 180°

острые прямой тупые развернутый

2) Какой вид имеют углы?

IV. Формулирование темы и цели урока.

- Кто может сформулировать тему и цели урока?

- Измерение и построение углов.

V. Обобщение изученного по теме «Измерение и построение углов ».

1) Два учащихся работают у доски.

Задания:

1.Построй угол MNK, зная, что его величина равна 30°.

2.Измерь углы треугольника АВС и найди их сумму.

Прокомментируйте алгоритмы измерения и построения.

2) В это время остальные выполняют работу в парах по карточкам. Коллективная проверка.

Учитель: Какой из этих углов больше? Как можно это доказать? Назови способы сравнения углов. Измерь углы.

3) Блиц-турнир.

1.  Что такое угол? ( два луча, выходящие из одной точки и делящие плоскость на две части)

2.  Какой угол называется прямым? ( половина развернутого угла)

3.  Какой угол называется развернутым? ( угол, стороны которого образуют прямую)

4.  Биссектриса – это… ( луч, который делит угол на две равные части)

5.  Какой угол называется вписанным? (Угол, вершина которого принадлежит окружности, а стороны пересекают окружность)

6.  Какой угол называют центральным? ( угол, вершина которого совпадает с центром окружности)

7.  Какие углы называются смежными? ( у которых одна сторона общая, а две другие образуют прямую)

4) Проверка работы у доски.

Учитель: Чему равна сумма углов треугольника?

Опорный конспект.

Алгоритм измерения углов

1.Совместить вершину угла с центром транспортира.

2.Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через 0° шкалы транспортира.

3.Найти меру угла на этой шкале, в которой ее пересекает вторая сторона.

4.Проверить, соответствует ли полученная мера углов.

Алгоритм построения углов

1.Провести луч с началом в вершине угла.

2.Приложить транспортир так, чтобы сторона угла прошла через 0° шкалы.

3.Соединить отмеченную точку с вершиной угла.

4.Проверить соответствие вида угла и его меры (острый – тупой).

5) Гипотеза.

Основываясь на свойстве суммы углов треугольника построены следующие гипотезы:

1.Сумма углов четырехугольника равна 360°.

2.Сумма углов пятиугольника равна 540°.

Данные гипотезы (предположения) нельзя распространить на все четырехугольники и пятиугольники, т. к. эту закономерность нельзя распространить на общий случай.

Доказательство утверждений – задача, которая решается в старших классах. На основе гипотез доказываются законы.

Физминутка

- Ты нам Математика даешь для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодежь развивать и волю и смекалку.

Ребята, покажите руками развернутый угол, прямой угол, острый угол, а теперь тупой угол (повторить)

VI. Повтрение изученного материала.

"В мире интересного"

Слово "процент" имеет латинское происхождение – это "сто". Например, говорят, что в России на каждые сто человек приходится 12 человек имеющих высшее образование. Это означает: 12 % населения России имеет высшее образование. Чего ребята я желаю и вам.

1.Решение задач ( стр. 33 № 12 – у доски с коллективным разбором).

а) 40 : 20 · 100 = 200 ( гр )

- К какому типу относится задача?

б) I способ

3200 – ( 3200 : 100 · 70 ) = 960 (руб )

- Как найти число по проценту ?

II способ

3200 : 100 · ( 100 – 70 ) = 960 (руб)

- Как найти процент числа?

2.Решение уравнений ( стр. 35 № 11 (а, в). Работа у доски, выделение части и целого. Установление порядка действий).

а)

б)

VII. Подведение итогов.

Работа с тестом, взаимопроверка.

3) Сравнить результаты измерений.

VIII.Рефлексия.

На уроке

Я приобрел …

Я научился …

Было трудно …

Домашнее задание

Первый уровень сложности: Стр. 36 № 14 в учебнике, № 16 в тетради.

Второй уровень сложности: Стр. 36 № 14 в учебнике, № 16, № 17 (решение логической задачи) в тетради.

Третий уровень сложности: Стр. 36 № 14 в учебнике, № 16, № 17 (решение логической задачи) в тетради, придумать задачи на измерение и построение углов с оформлением в тетради.

Приложение

Карточка

1.Сколько углов в один градус содержит развернутый угол?

2.Сколько прямых углов содержит развернутый угол?

3.Чему равна градусная мера прямого угла?

Выводим алгоритм измерения углов (Работаем с рис. а).

1.Наложим транспортир так, чтобы центр полуокружности (транспортира) совпал с точкой О – началом луча вершиной угла АОВ.

2.Луч ОВ проходит через нулевую отметку (начало отсчета).

3.Луч ОА проходит через отметку 60°.

4.Угол АОВ=60°.

Измерить угол СОД.

Приложение

Схема задачи

Приложение

Приложение

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством