Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Балашовское медицинское училище
Методическая разработка
теоретического занятия по Фармакогнозии
Лекарственное растительное сырье, влияющее на функции органов дыхания

Преподаватель: Сердобинцева Наталья
Олеговна
Специальность:
33.02.01 «Фармация»
Утверждена
на заседании ЦМК профессиональных
модулей отделения «Фармация»
Протокол № ___ от ________ 2016 г
Председатель ЦМК
_________ С.
Балашов 2016
Мотивация изучения темы.
В связи с возросшим ассортиментом медицинских и фармацевтических товаров будущий специалист должен сформировать профессиональные знания и умения по выбору и использованию ЛРС. Необходимо иметь представление о фармакогнозии как о науке, ее роли и положение среди других медицинских дисциплин, а так же актуальности для практической фармацевтической деятельности.
Правильное определение нужных лекарственных растений – один из основных шагов успешного лечения заболеваний, для того, чтобы избежать нежелательных последствий при применении, на взаимодействие с химическими препаратами, на взаимодействие с другими лекарственными растениями, а также на условия использования при беременности, детям и лицам пожилого возраста. Для этого необходимо изучение строения внешних признаков и химического состава лекарственных растений, понимания способов применения, путей назначения. Данная тема закладывает фундамент теоретических знаний и представлений для изучения ЛРС.
Раскрытие данной темы позволяет проанализировать весь спектр вопросов, возникающих при диагностики заболеваний и назначении ЛРС. Изучение растительных препаратов данной темы важно в связи с огромным количеством заболеваний дыхательной системы, с которыми приходиться сталкиваться.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Балашовское медицинское училище
Технологическая карта теоретического занятия
Название УД, ПМ, раздела, МДК: 01.01.2 Фармакогнозия
Специальность, группа: 33.02.01 Фармация
Тема занятия: «Лекарственное растительное сырье, влияющее на функции органов дыхания»
Цели занятия:
образовательная:
- познакомить студентов с лекарственными растениями, влияющими на функции органов дыхания;
- разобрать лекарственное растительное сырье отхаркивающего и противокашлевого действия: багульник болотный, девясил высокий, душица обыкновенная, мать-и-мачеха, солодка голая, уральская, фиалка трехцветная, полевая, подорожник большой, термопсис ланцетный, чабрец, тимьян обыкновенный, анис обыкновенный. Краткая характеристика: мачок желтый, алтей лекарственный, сосна обыкновенная.
воспитательная: воспитание патриотизма, эстетических взглядов, бережного отношения к лекарственным растениям и окружающей среде.
развивающая: развитие мышления, способности к анализу. Развитие умения обобщать, конспектировать материал, выделять главное. Развитие познавательно поисковой деятельности, умения выступать, составлять доклады, презентации и т. д.
Тип занятия: теоретическое
Студент должен:
Уметь:
- информировать потребителей о правилах сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья;
- оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения;
Знать:
- характеристику лекарственного растительного сырья, требования к качеству лекарственного растительного сырья;
- современный ассортимент готовых лекарственных средств, лекарственные средства растительного происхождения, другие товары аптечного ассортимента;
Уровень усвоения: 2
В результате освоения дисциплины должен уметь:
- ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
- ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
- ПК 1.3. Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.
- ПК 1.4. Участвовать в оформлении торгового зала.
- ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
- ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.
- ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь.
- ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
- ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
- ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.
- ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
- ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
- ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
- ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Междисциплинарные связи: биология, фармакология, анатомия и физиология человека, основы патологии, основы латинского языка с медицинской терминологией.
Материально-техническое оснащение: мультимедийная аппаратура, ноутбук.
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа, технологическая карта теоретического занятия, конспект, учебник, гербарии, стенды.
Этапы и хронология занятия (90 минут)
Этапы занятия | Время | Содержание занятия |
1. Организационный момент | 3 мин. | Преподаватель приветствует студентов, проверяет присутствующих на занятии, отмечает отсутствующих в журнал. Студенты приветствуют преподавателя, успокаиваются и настраиваются на работу. |
2. Формулировка темы, ее мотивация | 3 мин. | Преподаватель сообщает тему занятия, обосновывает ее мотивацию. Студенты записывают тему занятия в тетрадь. |
3. Определение целей занятия и плана занятия | 4 мин. | Преподаватель формулирует цели занятия, план занятия. |
4. Контроль исходного уровня знаний | 10 мин. | Преподаватель проводит фронтальный опрос. Студенты отвечают на поставленные вопросы. |
5. Работа над изучаемым материалом темы | 55 мин. | Преподаватель информирует студентов по вопросам темы, студенты записывают план в тетради, ведут конспект занятия. |
6. Закрепление изучаемого материала | 10 мин. | Преподаватель задает вопросы, отражающие основные понятия и термины пройденного материала на занятии (фронтальный опрос). Студенты отвечают на поставленные преподавателем вопросы, задают вопросы по теме. |
7. Подведение итогов занятия. Комментарий оценок | 3 мин. | Преподаватель подводит итог занятия. Выставляет оценки, комментирует работу студентов. |
8. Этапы выдачи домашнего задания | 2 мин. | Преподаватель формулирует домашнее задание. Студенты записывают домашнее задание. |
Список использованной литературы и интернет - ресурсов в подготовке к занятию:
1. Фармакогнозия с основами фитотерапии (МДК.01.01 «Лекарствоведение») БеспаловН. В. , А. учебник Феникс-Ростов на Дону 2016.-380с.
2. Фармакогнозия / Д. А.Муравьева, И. А.Самылина, Г. П.Яковлев.- М.: Медицина, 2007.- 656 с. - 250 экз.
3. Фармакогнозия /Е. В. Жохова, М. Ю. Гончаров, М. Н. Повыдыш, С. В. Деренчук учебник ГОТАР-Медиа 2014.-600 с. В., Е., А. Организация и экономика фармации. – М.: «Академия», 2012.
4. Государственная фармакопея РФ, XII издание, М., «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2008 .
5. Государственная фармакопея СССР, ХI издание, вып.1. Общие методы анализа. М., «Медицина», 1987
6. Д. Лекарственные средства: пособие для врачей / М. Д. Машковский. — 15- е изд., перераб., испр. и доп. — М. : Новая Волна, 20011. — 1200 с.
7. http://www. fito. nnov. ru/pharmacopaea/
8. https://ru. wikipedia/org.
9. www. gardenia. ru.
ФИО и подпись преподавателя: О.___________________
Контроль исходного уровня знаний:
1. Вспомните какое лекарственное растительное сырье, влияет на функции мочевыделительной системы?(брусника обыкновенная, толокнянка обыкновенная, горец птичий, хвощ полевой, почечный чай, можжевельник обыкновенный, береза повислая, пушистая, василек синий, эрва шерстистая.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |
Основные порталы (построено редакторами)
