Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
5класс
Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного моря.
Предмет | История | Класс | 5 |
Тема урока | Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного моря | ||
Цели урока | Образовательная: Дать представление о причинах и последствиях греческой колонизации. Объяснять значение понятий: полис, демократия, колонизация, метрополия. Деятельностная: Формировать умения использовать текст исторического источника при ответе на вопросы по изучаемой теме; развивать навыки чтения исторической карты и работы с контурной картой. Выяснять причины и значение великой греческой колонизации. Формирование способности учащихся к новому способу действия. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов | ||
Задачи урока | создавать условия для определения причин колонизации, развития умений характеризовать основные направления колонизации, выделять факторы, определившие деятельность греков в каждом направлении, определять характер взаимоотношений эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих контактов; раскрывать последствия Великой греческой колонизации; содействовать формированию навыков работы с картой, учебником. | ||
Планируемые образовательные результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
- Использовать историческую карту как источник информации о греческой колонизации. Раскрывать характерные существенные черты форм государственного древних обществ с использованием понятий: полис, метрополия, колония. - Давать характеристику общественного строя древних государств. | - Использовать историческую карту как источник информации о греческой колонизации. Раскрывать характерные существенные черты форм государственного древних обществ с использованием понятий: полис, метрополия, колония. - Давать характеристику общественного строя древних государств | Устойчивый познавательный интерес, мотив. Получит возможность для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Осмыслить важность изучения истории, выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества. | |
Условия реализации урока | |||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование |
ЦОР, Яндекс-словари. Режим доступа:http://slovari. yandex. ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. http://school-cjllection. edu. ru/ | Учебник «История Древнего мира» 5 класс А. А. Вигасин, Г. И. Годер Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Часть 2. Контурная карта «Образование греческих колоний в VIII – VI век до н. э.» | Всемирная энциклопедия. Хрестоматия по истории | Мультимедийная аппаратура, доска, компьютер, презентация |
Основные понятия | Великая греческая цивилизация, полис, метрополия. | ||
Форма проведения урока | Урок - исследования | ||
Этап урока (название, время, цели) | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивационно-целевой Цели: Ввод в затруднение через сложное для ученика учебное действие Продолжительность: 10 мин | Учитель вводит учащихся в затруднение с помощью подводящего диалога. Предлагает учебно-практическую задачу: «Сократ шутливо говорил, что греки расселились вокруг моря, как лягушки вокруг болота». Что имели ввиду афинский мыслитель? Это понятие широко используется в биологии, географии. С ним будем встречаться на уроках истории в старших классах. | Исследовать карту «Образование греческих колоний в VIII – VI в. до н. э.» Составить схему «Кто покинул Грецию? Почему?» | Слушают учителя, задумываются над высказыванием Сократа. Рассматривают карту «Образование Греческой колонии в VIII – VI в. До н. э.». Решает поставленную задачу, составляют схему. | Включиться в учебную деятельность Научиться читать историческую карту, анализировать и обобщать её данные. Характеризовать важные факты истории Древней Греции, классифицировать и группировать их по предложенным признакам. | Регулятивные: принимают учебную задачу, составляют план последовательности действий. Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, обмениваться знаниями с одноклассникам, вступать в диалог. Познавательные: осуществлять поиск информации, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала, формировать навыки анализа, осознание роли зарождения античного мира. |
II. Процессуальный: Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи) Решение учебной задачи (проблемной задачи) Продолжительность 22 мин. | Ставит проблемный вопрос: В те времена, когда в Греции возникали города-государства, тысячи людей уезжали за море, чтобы навсегда поселиться в чужих краях. - Как вы думаете, почему? - Вспомните, что такое колония? - Какой народ древнего Востока основывал колонии и с какой целью? Определяет способ взаимодействия обучающихся, управляет, моделирует, координирует деятельность учащихся. | Работая с картой «Образование греческих колоний в VIII – VI в. до н. э.», определить направление греческой колонизации и составить схемы: «Основные направления греческой колонизации», «Отношение греков колонистов с местным населением». Работа с текстом и дополнительным материалом. Ответить на вопрос «Как складывались отношения греков с соседними народами, проживающими рядом с их полюсами». | 1. Работают с картой. 2. Составляют схемы 3. Анализируют текст учебника, дополнительный материал. 4. Реализовывают план решения проблемы: обсуждают, анализируют, делают выводы. Фиксируют результат, оценивают новые способы познания. | Читать историческую карту, анализировать её данные. Применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения колонизации греков. Характеризовать важные факты истории древней Греции. Классифицировать и группировать их по предложенным признакам. | Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, выбирать средства для достижения цели из предложенного. Коммуниткативные: организовывать учебные взаимодействия с одноклассниками в группе, определять способы взаимодействия, обмениваться знаниями с членами группы для принятия эффективных совместных решений. Познавательные: давать определения понятиям, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Личностные: выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества. |
III. Рефлексивно-оценочный этап (итог урока) 10 мин | Организует закрепление изученного материала по вопросам и организует оценку способов и видов деятельности учащихся. | 1. Ответить на предложенные вопросы, записать на доске последствия колонизации. 2. Заполнить контрольный лист самопроверки | Выполняют задания, отвечают на вопросы. | Анализируют и самостоятельно оценивать свою деятельность. | Регулятивные: осознавать уровень и качество усвоения знаний и умений. Коммуникативные: способность оценивать совместную деятельность с одноклассниками. Познавательные: объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выделяемые в ходе исследования учебного материала. Личностные: уважение к истории народов древнего мира и осознание роли зарождения Античного мира. |
IV. Домашнее задание 3 мин. | Учитель дает дифференцированное домашнее задание. 1. прочитать § 32; подготовить пересказ истории о царе Скиле; 2. для любознательных: а) Основывали ли греки колонии на территории России? б) Скифский гонец привез царю персов Дарию птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Что это обозначало?
| Записать домашнее задание. |
Основные порталы (построено редакторами)
