Конспект занятия для детей второй младшей группы
с использованием кинетического песка
«Путешествие в сказку»
Цель:
1. Снимать эмоциональное, психическое и телесное напряжение.
2. Побуждать детей к речевой, эмоциональной активности с помощью путешествия по сказке.
Оборудование:
Песоцницы на каждого ребенка, игрушки по сказке «Колобок», мячики для сухого бассейна, песочные формочки в виде елочек и тортиков.
Ход занятия:
- Ребята давайте поздороваемся.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
–Сегодня мы с вами отправимся в сказку, а хотите узнать в какую? (ответ детей) Для этого нам нужно отгадать загадку.
Он испекся в русской печке
Покатился за крылечко
У него румяный бок.
Это вкусный … (Колобок - отвечают дети)
Психолог показывает игрушку «Колобка».
– Молодцы! Отгадали загадку. А «Колобок» зовет нас в песочницу, чтобы показать нам сказку. Пойдем? Тогда давайте вспомним наши правила:
«Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Песок – мирная страна
Обижать детей НЕЛЬЗЯ!» (ответ детей).
– Какой он? Как можно про него сказать? (круглый, румяный, веселый, мягкий)
– А теперь вы не зевайте и за мной все повторяйте.
Педагог, называя части тела, показывает их на себе. Дети повторяют за ним движения, показывая на себе названные части тела
«Затеваем тесто» – сжимают ладошки в кулачок и разжимают, выполняя круговые движения «джик-джик-джик»;
«Лепим личико» – проводят руками по краю лица;
«Лепим волосики» – нажимают подушечками пальцев на корни волос;
«Лепим бровки» – проводим кончиками пальцев по бровям;
«Лепим глазки» – трогаем кончиками пальцев веки, проводим вокруг глаз. Моргаем глазами;
«Лепим носик» – проводим указательным пальцем от переносицы по крыльям носа вниз;
«Лепим ушки» – пощипываем мочки ушей, поглаживаем уши;
«Лепим подбородок» – поглаживаем подбородок;
Произносим хором: «Я хороший, добрый, красивый», гладим себя по голове.
– А теперь ребята «Колобок» нас всех приглашает в сказку. Начинается сказка.
Сказка
Жили, были старик со старухой. Просит однажды старик:
– Испеки, старуха, колобок.
– Из чего испечь? У нас муки нет.
– Эх, старая! Ты по коробу поскреби, по сусеку помети, авось муки и наберется. Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и набрала муки. Замесила тесто, скатала из него колобок, изжарила в масле.
– Давайте и мы с вами попробуем слепить «Колобка».
– Сначала замесим тесто. Психолог помогает детям слепить шарик.
– Получился «Колобок»? Дети кладут колобков на поднос. Сейчас мы испечем наших «Колобков». Психолог раздает разноцветные мячики для сухого бассейна.
- Положила, бабушка колобка на окошко остудить. Колобок полежал – полежал, да вдруг и скатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, с крыльца во двор. И покатился дальше.
- Катится колобок по лесной дорожке. Вдруг навстречу колобку идет заяц. Покажите, как зайчик идет (изображаем зайчика – двумя пальцами по песку)
Заяц говорит:
– Колобок, колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, зайка я с тобой поиграю.
Зайка в норке отдыхал,
Зайку кто-то вдруг позвал.
Весь вылазить он не стал,
Только ушки показал.
Вправо-влево повернет:
«Нет, никто там не идёт».
Почесал свою головку,
Спрятал ушки снова в норку.
Пояснение движений: 1-я строка - пальчики в кулачке; 2-я строка - выпрямляем указательный и средний пальчики; 5-я строка - пальчики вправо, влево; 6-я строка - по очереди сгибаем пальчики; 7-я строка - безымянным пальчиком, мизинцем «почесали» большой пальчик; 8-я строка - сгибаем пальчики снова в кулачок.
- И покатился дальше по дороге, только его заяц и видел! Катится колобок – навстречу ему волк. Как ходит волк? (изображаем волка – движением пальцев по песку)
Говорит волк:
– Колобок, колобок, я тебя съем!
– Испугался колобок волка и не знает, что ему делать. Давайте поможем колобку от волка убежать. Сделаем много, много елочек, чтобы запутать волка. Психолог раздает формочки елочек и дети лепят лес в своих песочницах.
– Молодцы! Помогли колобку убежать от волка. И покатился колобок дальше. Давайте покажем, как он катится. Дети катают мячики по песку.
- Катится колобок – навстречу ему медведь (изображаем медведя – движение по песку кулачком)
Говорит медведь:
– Колобок, колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, косолапый. Я с тобой поиграю.
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
- Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. Покажите на песке как ходит лиса (изображаем лису – скольжение по песку волнообразными линиями ребром ладони. Вначале правой. затем левой рукой).
– Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький, пригоженький, румяненький!
– Обрадовался колобок, что его лиса похвалила и решил испечь ей пирог.
- А мы ему поможем. Психолог раздает формочки с тортиками. Лиса попробовала тортики и отпустила колобка.
– Колобоку пора возвращаться к дедушке и бабушке. Он прощается с вами. Закройте глаза и ждите прикосновения Колобка. Колобок поглаживает детей, хвалит за занятие.
- А мы с вами попрощаемся с песочком.
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!
Основные порталы (построено редакторами)
