Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект
занятия для детей младшего возраста
Разработала: воспитатель В.
Тема: Дикие животные
Цель: учить узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных (зайца, волка, медведя, лисы), развивать зрительное восприятие, память, активизировать и расширять словарь, формировать интонационную выразительность речи, эмоциональную сферу, мышление.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – иллюстрация к сказке «Колобок», изображение (фотографии) зайца, волка, медведя, лисы, изображение этих же зверей, выполненных из геометрических фигур.
Раздаточный – карточки светло-серого, темно-серого, коричневого, оранжевого цветов, набор геометрических фигур одного размера и цвета.
Ход занятия:
(Стук в дверь).
П.: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие, наконец-то я вас нашел, хотел про домашних животных узнать и послушать, да заблудился в саду. Сейчас-то я и узнаю про них!
В.: Ой, петрушка, а мы уже про домашних животных говорили с детками.
Ребята, давайте петрушке расскажем,
1. кто такие домашние животные?
2. какую пользу приносят домашние животные?
3. нужно ли ухаживать за домашними животными?
4. как нужно за ними ухаживать?
В.: Петрушка, тебе понятно, кто такие домашние животные?
П.: да, теперь понятно.
В.: ты знаешь петрушка, а бывают ещё и другие животные, хочешь про них послушать?
П.: хочу.
В.: ребята, давайте вместе вспомним сказку «Колобок».
1. - В какое время года произошла эта история – летом или зимой?
- Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, куда положила бабушка Колобок, чтобы он остыл? (После ответа детей воспитатель показывает соответствующую иллюстрацию).
- Открывают ли окна настежь зимой?
- Кого встретил Колобок на своем пути? Мог ли он зимой встретиться с медведем? Почему не мог?
- Где находилась дорожка, по которой покатился Колобок, когда ушел от бабушки с дедушкой: в городе, в лесу или в деревне?
- Почему вы думаете, что в лесу?
- Выходит, что история случилась летом в лесу и все, с кем встретился Колобок – жители леса, или лесные жители.
2. (Дети садятся за столы.) У каждого – карточки светло-серая, темно-серая, коричневая и оранжевая.
- Ребята, давайте рассмотрим все карточки, как вы думаете, что означают эти цвета?
- Кого первого встретил Колобок на своем пути? (Зайца.)
- Давайте рассмотрим зайца.
- Какого он цвета? (Серый, летом зайцы серые.) Найдите карточку такого же цвета.
- Сколько у него ушей, лап?
- Есть ли у зайца хвост?
- Зимой заяц меняет серую шубу на белую.
- Как вы думаете зачем?
- Представьте, что вы зайцы, и вы только что встретили Колобка.
- Какое у вас настроение?
- Давайте попрыгаем как весёлые зайцы.
- Но Колобок укатился, зайцы расстроились и печально попрыгали к себе домой.
3. (Дети садятся на свои места).
- Кого встретил Колобок после зайца? (Волка.)
Воспитатель показывает детям крупный рисунок, на котором хорошо виден темно-серый цвет зверя.
- Какого цвета волк? (Серый.)
Найдите карточку такого же цвета. Сравните его с серым цветом зайца.
- Чем они отличаются?
- Сколько у волка лап, ушей? Есть ли у него хвост?
- На кого из домашних животных похож волк? Покажите, как волки рычат.
4. Кто повстречался Колобку после волка? (Медведь.)
- Какого он цвета? (Коричневый.) Найдите карточку такого же цвета.
- Рассмотрим медведя. Показать детям изображение медведя.
- Сколько у медведя лап, ушей?
- Какой он? (Большой, лохматый, косолапый.)
- Покажите, как ходит медведь, как он рычит?
Физкультурная минутка.
Наш мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развёл,
Видно, меда не нашёл,
Мишка в улей влез – и вот
Каплет с лапы сладкий мёд.
5. - Кто последним встретился Колобку? Показать изображение лисы.
- Какого лиса цвета? (Оранжевого.) Найдите карточку такого же цвета.
- Сколько у лисы лап, ушей, хвостов?
- Какой у неё хвост?
- Как в сказках называют лису? (Плутовка.) Это означает обманщица.
- Как лиса обманула Колобка?
- Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете сказку.
Давайте мы теперь рассмотрим всех зверей из сказки.
- Чем похожи все звери?
- Что одинаково у всех зверей? ( У всех зверей 4 лапы, хвост, все покрыты шерстью, все живут в лесу.)
- Ребята, Это лесные животные или по-другому их называют дикими животными.
- Чем питаются дикие животные?
- Ну, Петрушка, теперь ты знаешь, какие животные ещё есть.
- Тебе понравилось наше занятие?
П.: мне очень понравилось ваше занятие, я принес вам подарок в конвертике, ребята, хотите поиграть?
Р.: да.
Дети садятся за столы. У каждого набор геометрических фигур, необходимый для выкладывания какого-либо зверя. На конвертах нарисованы изображения медведя или зайца, дети, внимательно рассмотрев фигурки зверей, составляют такое же изображение, что и на конверте. Можно попросить детей назвать геометрические фигуры, из которых сложен тот или иной зверь, и посчитать их.
Основные порталы (построено редакторами)
