Конспект НОД
в старшей группе по ознакомлению с природой на тему:
«К нам весна шагает».
Воспитатель –Заводчикова Светлана Александровна.
Программные задачи:
-Расширение знаний детей о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы и т. д.);
-формирование умения ориентироваться на листе бумаги (справа – слева, вверху – внизу);
-расширение представлений детей о многообразии окружающего мира;
-развитие лексико-грамматического строя речи - подбор глаголов - действий к заданному слову по теме «Весна»;
-воспитание отзывчивости, любви и уважения к природе;
-развитие у детей интереса и любви к музыке.
Оборудование:
Демонстрационный материал: фотографии, письмо от «сороки», магнитофон, солнце из картона, образец с нарисованным скворечником
Раздаточный материал: простой карандаш на каждого ребенка, листы с заданием, подносы со счетными палочками, прищепки по 2штуки на ребенка
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы на темы: «Времена года», «Птицы», «признаки весны», д/и: «Когда это бывает?», «Зимующая или перелетная?», «Назови птицу», «Чей детеныш?»
наблюдения в природе, чтение художественной литературы: Г. Скребицкий «Четыре художника», «Еж», И. Соколов-Микитов «У старой сосны», «Медвежья семья», Д. Зуев «Лесной тропой»; загадки о природе.
Словарная работа: проталины, первоцветы, скворечник
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, я видела, как к окну прилетела сорока, постучала в окно, радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Посмотрите - ка что это?
( дети обнаруживают конверт, воспитатель читает письмо)
Собирайтесь поскорей,
В необычный поход,
Ждут вас тайны лесные,
Вдаль тропинка зовет.
Вы, хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами.
Тогда становитесь друг за другом.
Физкультминутка.
«По тропинке в лес пойдем…»
По тропинке в лес пойдем, (Дети шагают)
Лужу мимо обойдем, (Обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек, (Перепрыгивают через «ручеек»)
И присядем на пенек (Дети приседают)
Мы налево поглядим, (Смотрят налево)
И на направо поглядим, (Смотрят направо)
К солнцу руки поднимаем (Поднимают руки вверх)
Чистый воздух мы вдыхаем (Дышим носом)
Ах, какая красота! !! (Удивляются, разводят руки в сторону)
Мы веселые друзья!!!
На доске вывешиваются картинки с изображением весны.
Вот мы с вами и попали на лесную опушку. (Дети садятся на пеньки – стулья).
Воспитатель:
- Какое сейчас время года? (Весна) Какие весенние месяцы вы знаете?
-Может быть это лето? Докажите мне, что сейчас весна. Назовите весенние признаки.
(Дети доказывают, что на картинках изображена весна, называют весенние признаки, воспитатель открывает нужную картинку)
Теперь я вижу на всех картинках улыбку весны. А что весне дарит улыбку? (Солнце).
Давайте, чтобы солнце грело нас еще больше, добавим ему лучиков.
Мини –пауза «Весеннее настроение»
(Дети добавляют лучи - прищепки к заготовке из картона. Сначала - девочки, затем мальчики, каждый ребенок по 2 штуки).
Звучит звукозапись «Голоса птиц»
Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну? Правильно, грач.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица грач.
Почему так в народе говорят: «Грач весну открывает?» Какие птицы еще возвращаются из теплых стран? (ласточка, скворец, гуси, журавли)
Отгадайте загадку:
На шесте – дворец,
Во дворе - певец,
А зовут его - … (Скворец).
Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник?
Давайте и мы построим уютные домики для скворцов.
Дидактическое упражнение «Скворечник»
(Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе).
Молодцы, дети! А сейчас мы с вами выйдем на солнечную полянку. Раз она солнечная, то и снег на ней как тает? (Быстро.) Значит, на земле появляются проталинки, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (Подснежник.)
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Подснежник»)
К нам Весна лишь заглянула (протягивают руки вперед)
В снег ладошку окунула (руки внизу, вдоль туловища)
И расцвел там нежный, (руки соединяют в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы «цветок раскрылся).
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?»
Воспитатель: Весной природа оживает и происходит много разных явлений. А вот каких, вспомним вместе. Подберите слова - действия и закончите предложения.
Весной солнце … (греет, припекает, ласкает…)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают…)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются…)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят…)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают…)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают …)
Весной лёд на реке…(тает, трещит, ломается, плывёт…)
Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают)
Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет…)
Воспитатель: Молодцы, ребята. У нас получилась красивая весенняя картина, которую мы с вами сейчас нарисуем. Но для этого нам надо вернуться в детский сад. Становитесь все за мной..
По тропинке мы пойдем, мы пойдем, мы пойдем.
Снова в садик попадем, попадем, попадем.
Дидактическое упражнение «Художники»
(Дети под диктовку выполняют задания на листке бумаги: в правом верхнем углу нарисовать солнце, в левом нижнем углу нарисовать цветок и т. д.).
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, чем вам запомнилась наша прогулка? Что вам понравилось? Какое у вас настроение?
В конце дети поют песню о весне.
Основные порталы (построено редакторами)
