Урок открытия нового знания. 4 класс русский язык
Тема урока. Порядок разбора глаголов по составу. Знакомство с алгоритмом.
Цели: Познакомить с порядком разбора глаголов по составу, Учить разбирать глаголу по составу с помощью алгоритма. Закрепить умения писать безударную гласную в окончаниях глаголов. Учить строить высказывания.
Ход урока.
I.1. Мотивация к учебной деятельности.
-
2. Проверка домашнего задания, упр. 290
-Назовите глаголы, которые вы поставили в форму 3 л ед. ч.
- Докажите выбор гласной буквы в окончании.
II. Актуализация знаний (языковая разминка).
Основные предметные цели:
-повторить постановку запятых в сложном предложении с однородными членами;
-повторить морфологический разбор существительного;
-учить подбирать синонимы к глаголам;
-разбор прилагательных по составу.
Коммуникативные УУД:
-оформлять свои мысли в устной речи с учетом речевой ситуации; владеть монологической и диалогической формами речи.
1. Запись под диктовку ( 1 ученик работает у доски)
Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад.
- Объясни постановку знаков препинания в этом предложении, составь схему предложения.
(2-й ученик у доски)
-Выполни морфологический разбор существительного дождь.
Дождь - (что?), н. ф. дождь, сущ., неодуш., 2 склон., м. р., ед. ч. И. п., подлежащее.
3 ученик у доски
Разбери прилагательные по составу:
Шумливый, беспокойный.
Подбери к каждому из них по одному прилагательному с таким же суффиксом ( заботливый, бесшумный)
Назови глагол из данного предложения. В каком значении он употреблен? Подбери синонимы к данному глаголу ( затих, закончился, перестал).
III. Формулирование темы и постановка проблемы
Познавательные УУД:
-извлекать информацию, представленную в виде схемы.
Регулятивные УУД:
-формулировать тему и цели урока.
На доске схемы слов.
Определите по схемам, к какой части речи относятся данные слова.
-Слов какой части речи здесь больше всего? Озвучьте эти схемы слов, т. е. приведите примеры слов к каждой схеме.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? А цели? Попробуйте предположить, что вызовет особую трудность?
IV. Подведение к формулированию нового знания
Основные предметные цели:
-повторить способы проверки безударной гласной в окончании глагола;
- повторить суффиксы глаголов
Познавательные:
-строить рассуждения.
Коммуникативные:
-слушать и слышать других.
Упр. 292.
-Прочитайте. Какую картину рисует автор в этих строчках? Какие глаголы употреблены в переносном значении? Спишите, допишите окончание глаголов.
-Выпишите глагол ронять. Ответьте на вопросы задания.
Образец рассуждения ученика:
Глагол стоит в форме 3 л. ед. ч., наст. времени. На это указывает окончание –ет. Основа слова роня-. Поставлю глагол в неоп. ф.: ронять. Глагольный суффикс-я-. Выделяю его в глаголе. Подбираю однокоренные слова: урон, уронить. Корень –рон-.
Запись в тетради: роняет – гл., наст. вр. 3л. ед. ч.
-С чего мы начали разбор глагола по составу? ( с определения формы глагола)
- Рассмотрите суффиксы глаголов, распределите их на несколько групп.
(1гр - суффиксы неопр. формы, просто глагольные, возвратные суффиксы, прошедшего времени)
V. Открытие нового знания.
Основные предметные цели:
-познакомит с алгоритмом разбора глагола по составу.
Познавательные УУД:
-строить рассуждения;
Регулятивные:
-составлять план решения учебной проблемы совместно учителем
1. Работа с памяткой и алгоритмом.
Прочитайте памятку на с.97. Покажите на схеме, какие суффиксы входят в основу, а какие не входят.
-Переверните стр. учебника. Прочитайте порядок разбора глагола по составу.
-Так ли мы действовали, разбирая глагол роняет?
-Назовите и запишите в тетрадь ( в столбик) ключевые слова каждого этапа разбора.
1. Форма глагола.
2. Не входят в основу.
3. Основа.
4. Корень.
5. Приставка, суффикс.
VI. Первичное закрепление.
Основные предметные цели:
-развивать умение определять форму глагола по окончанию и суффиксу.
Познавательные:
-извлекать информацию, представленную в схеме.
Регулятивные УУД:
-работать по плану, сверяя свои действия с целью;
-определять степень успешности своей работы.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Упр. 293 под руководством учителя с устным объяснением.
-Рассмотрите схемы слов. Определите по окончаниям и суффиксам, в какой форме стоят глаголы.
-Подберите по одному слову к каждой схеме. Выделите окончания и суффиксы.
а ют - гл. наст (или буд. вр.) 3.л. мн. ч. Например: мечтают, прочитают и т. д.
а ли - гл. прош вр. мн. ч Например: прыгали, скакали.
и ть - гл. неопр. ф. Например: строить.
а ет ся – гл. 3.л. ед. ч. с возвратным значением. Например: усмехается.
ти - гл. неоп. ф. Например: идти, нести.
ат - гл. наст. вр. (или буд вр.) 3.л. мн. ч. Например: кричат, запищат.
Упр. 294.
- Что можно сказать о глаголах по этим схемам? В каких из них есть орфограмма?
VII. Рефлексия. (у доски)
Разберите глаголы по составу: засвистел, построит, спасаться.
-Определите степень успешности своей работы. Поднимите зеленый кружок, если все на уроке было понятно и все получалось, синий - если были трудности, красный - допускал много ошибок.
VIII. Домашнее задание. С. 107 упр. 5, повт. глаголы-исключения с. 76.
Основные порталы (построено редакторами)
