Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №37»
Урок окружающего мира в 1 классе по теме:
«Удивительные птицы»
Учитель: Сысоева Елена Васильевна,
учитель первой квалифицированной категории
Оренбург, 2015 год
Тема: «Удивительные птицы»
Цели урока: познакомить детей с птицами, как одной из групп животных, учить выделять их главные признаки; продолжить обучение практическому исследованию
Материалы: у учащихся — набор птичьих перьев, ножницы, лупа, стаканчик с водой и пипетка.
Планируемые результаты: дети учатся называть отличительные признаки птиц, узнают о строении пера и их различии.
Умения, характеризующие достижения результата: усвоить, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц, ставить исследовательские вопросы.
Предварительная работа. До начала урока целесообразно провести наблюдения за птицами в окрестностях школы. Объектом наблюдений могут быть самые обычные птицы: синицы, воробьи, вороны, галки и др. Целенаправленные наблюдения как бы заново открывают детям этих привычных животных. Пусть учащиеся назовут встреченных птиц (если они им известны), постараются определить неизвестных им птиц; внимательно рассмотрят внешний вид встреченных птиц (размеры, окраска, другие особенности); понаблюдают за их поведением (как передвигаются по земле, как летают, что и как едят, как общаются с другими птицами, как реагируют на появление человека).
Универсальные учебные действия:
Личностные: формировать личностные качества (доброту, ответственность).
Регулятивные: формирование умений видеть проблему и отметить пути её решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
Познавательные: формировать умения самостоятельно работать с текстом информации и понятно излагать свои мысли; развивать критическое мышление (учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах.
Ход урока
I. Актуализация знаний, мотивация.
- Сегодня мы с вами познакомимся с одной из групп животных мира – птицами.
- Птиц на земле около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть крошечные, не больше бабочки или стрекозы. Все они отличаются друг от друга, но есть у них в отличии от других животных и общее сходство.
- А чтобы вы хотели узнать о них?
- Вот сегодня мы с вами попытаемся ответить на эти вопросы: Чем отличаются птицы от других животных? Для чего птице нужны разные перья? Как питаются? Все ли птицы летают?
II. Знакомство с удивительными птицами. (Слайд 2-6)
- Посмотрите на слайды с удивительными птицами.
- Своё название ткачики получили за своеобразное искусство постройки гнезд, которые делают в виде висячих шаров или гамаков из листьев, скрепленных растительными волокнами. Некоторые из этих птиц устраивают гнезда-шары в дуплах, под застрехами или в ветвях деревьев. Многие ткачики отличаются богатством оперения, разнообразием форм и размеров. Большинство мелких ткачиков обладает негромким журчащим голосом.
- В отличие от людей, птицы способны учить свой язык пения и днем и ночью, отрабатывая свои мелодии даже во сне. Пение птиц исходит непосредственно из их мозга, в то время как они поют, а также, в то время как они дремлют или "репетируют" свою песню во время сна. Исследование было проведено на примере зебровой амадины -разновидности зяблика.
- Если птицу лишить звукового общения, она просто умрет.
- Зная язык птиц, особый для каждого вида, человек может в необходимых случаях использовать тревожные крики птиц, записанные на магнитофонную ленту. Для их отпугивания. Так поступают, например, когда хотят освободить взлетную полосу аэродрома от расположившейся на ней стаи чаек или согнать с виноградника кормящихся на нем скворцов.
- А вот попугаи без труда запоминают целые песни и арии. И подражатели попугаи превосходные. Однажды, имитируя гудки паровоза, они вызывали на вокзале сущую неразбериху, а во время войны нагоняли страх на людей, издавая свист летящей бомбы.
- Посмотрите на этих удивительных птиц. Почему их назвали шалашниковыми или по другому беседковыми?
III. Исследование в малых группах. (Отличие от других животных).
- Прочитайте рассказ Муравья Вопросика: «Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку. „Какие разные животные, — подумал я, — но все они умеют летать… Наверное, все они — птицы“. (Сдайд 7)
- Действительно ли все они — птицы?
- Знает ли кто-нибудь из вас похожее на белку животное, о котором сказал Муравей?» (Это белка-летяга.)
- Птица ли она? А летучая мышь — птица?
- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит — мы знаем, что не только птицы летают, но и, например, насекомые. А птица курица летает как раз очень плохо.
- Как вы думаете, какой отличительный признак у птиц?
- Тело летучей мыши покрыто шерстью, а крылья у нее перепончатые. Летяга тоже покрыта шерстью. Перьев у них нет. Значит, они не птицы. Из всех животных, изображенных на рисунке, только курица — птица.
- Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.) Не случайно птиц часто называют „пернатые“.
IV. Физкультминутка.
Давайте мы с вами руками помашем,
и что-нибудь птичье давайте мы скажем…
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем,
что мы сидим?!
Э. Мошковская
V. Практическая работа по изучению птичьих перьев. (Строение пера. Разные перья.)
- Сейчас мы побудем в роли учёных. Учёные, чтобы сделать открытие, проводят опыты, наблюдения.
- Рассмотрите предложенные перья. Одинаковые они или разные? Чем они различаются? (Дети называют разные признаки — цвет, размер, форму и т. д.)
- А что у них общего? (стержень и бородки). Рассматривают перо под лупой и выясняют, что бородки скрепляются наподобие застежки-молнии (учитель демонстрирует такую застежку).
- Положите перо на ладонь и подуйте на него. (Летит, легкое.)
-Отрежьте кончик пера ножницами. (Внутри оно пустое, полое.)
-Вот почему перья легкие.
-Капните водой из пипетки на перо. (Капелька скатилась, перо не намокает.)
- Какой сделаем вывод?
- Перья могут защитить птицу от воды.
- Найдите самое маленькое и самое большое перо. Сравните их на ощупь. (Одно мягкое, пушистое; другое упругое, жесткое.)
- Подержите перо около щеки. (Щеке стало тепло.)
- Для чего птице нужны разные перья?» Дети высказываются.
- Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.
- Проведём ещё один эксперимент.
(Беру лист бумаги, держу за край, два ученика снизу дуют. Лист в воздухе держится.)
- Вот так и птицы, расправив крылья, скользят по воздушным потокам (Слайд 8)
- Посмотрите какое удивительное оперение у этих птиц. (павлин и колибри)
(Слайд 9)
- Подумайте, почему чернильница и перо нарисованы рядом.
- В старину не было авторучек и люди писали гусиными перьями. Их затачивали (очиняли) маленьким ножиком, который так и назывался — перочинный.
Когда все птицы названы, каждый из учащихся самостоятельно закрашивает кружок возле тех птиц, которых видел в природе. (Вместо закрашивания кружка можно разложить фишки.) Учитель, проходя по рядам, смотрит, каких птиц отметили дети, и просит двух-трех учеников рассказать, что они знают о той или иной птице, где ее видели.
VI. Работа по учебнику(с.48-49, 52).
- Все ли птицы летают?
Дети рассматривают в учебнике изображения страуса и пингвинов и рассказывают, что знают о них. Учитель помогает связать неспособность этих птиц к полету с их образом жизни, с условиями, в которых они живут. Можно предложить загадку, которая напомнит о главном признаке птиц — перьях:
И петь не поет,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают?
VI I. Работа в парах.
-Обсудите, как ребята разделили угощения для птиц.
Ребята пошли в рощу и взяли с собой корм для птиц: тыквенные семечки, сушёные ягоды рябины, кусочек сала и большой сухарь. На опушке они увидели стайки синиц, снегирей, свиристелей и ворону.
Подсказка: для синицы сухарь слишком тяжёл, снегири не любят сало, свиристели обожают рябину, а ворона готова поживиться всем.
VIII. Итог урока.
- Кто же такие птицы? (Животные, тело которых покрыто перьями)
- Для чего птице нужны разные перья?
- Как питаются? Все ли птицы летают?
IХ. Рефлексия.
- Какие проблемы встретились на уроке? Почему?
- Что интересного узнали?
- На прогулке понаблюдайте за птицами, уже используя знания, полученные на уроке. Возможно, они помогут вам приблизиться к пониманию живого языка природы и вы воскликните: «Мир – прекрасен!»
- Вы – молодцы. Скажите себе: « Я – молодец, я думал, я старался, я делал открытия».
Птицы почти полностью покрыты перьями, которые надежно предохраняют их от холода и влаги. Перья служат птице как для теплоизоляции, так и выполняют функцию органов осязания. Птицы укрывают перьевым покровом яйца при насиживании и цыплят в непогоду. Взъерошившись, птица увеличивает свой видимый объем почти в два раза, что может испугать нападающего. Оперение защищает кожу птиц от повреждений, участвует в создании несущей поверхности крыла и хвоста, придает телу птицы обтекаемую форму, что имеет большое значение при полете, плавании, нырянии. Кроющие перья уха действуют как звукоуловитель, заменяя отсутствующую у птиц ушную раковину.

Строение пера
Типичное перо птицы представляет собой тонкую, слегка выпуклую пластинку (опахало), соединенную со стержнем пера, который ближе к телу птицы переходит в очин.
Строение пера (на рисунке): 1 — верхушка пера, 2 - ствол, 3 - опахало, 4 - очин, 5 - стержень.
Структура перьев разнообразна и представлена контурными перьями (покровные, маховые и рулевые), пухом, кистеобразными и нитевидными перьями. Контурные перья наиболее легкие у гусей, а наиболее тяжелые у кур.

Типы перьев у птиц
Типы перьев у птиц (на рисунке): 1 — контурное, типичное маховое перо, 2 — рулевое перо (перо хвоста), 3 — покровное перо, 4 — нитевидное перо, 5 — кистеобразное перо, 6 — пуховое перо.
Перья крыла птицы (на рисунке): 1 — маховые перья 1-го порядка; 2 — большие кроющие перья; 3 — крылышко; 4, 8 — маховые перья 2-го порядка; 5 — оперение плеча; 6 — средние кроющие перья; 7 — кроющие перья крыла.
Покровные перья покрывают тело птицы. Маховые перья расположены на крыле птицы и подразделяются на маховые перья первого порядка и маховые перья второго порядка. Особую категорию маховых составляют прикрепленные к концу крыла птицы 3-6 относительно коротких пера, которые носят название крылышка.
Рулевые перья образуют хвост птицы; они расположены в один, обычно выгнутый поперечный ряд. Число рулевых перьев (10-12) обычно соответствует числу позвонков (по два пера на позвонок).
Пух взрослых птиц, как правило, скрыт под контурными перьями; его функция — сохранение тепла тела.
Нитевидные перья помещаются обычно группами вокруг контурных и пуховых перьев, встречаются они сравнительно редко.
Кистеобразные перья расположены вокруг выводного протока копчиковой железы.
Из кожных желез у птиц хорошо развита только копчиковая, находящаяся над последними хвостовыми позвонками, у основания перьев хвоста. Секрет копчиковой железы состоит главным образом из продукта жирового перерождения клеток. Капли секрета птица клювом переносит на все оперение, которое становится более эластичным, более прочным и менее проницаемым для воды. Копчиковая железа наиболее развита у водоплавающих птиц.
Линька
Перья птицы постоянно находятся в движении, изнашиваются, теряя свои первоначальные качества. Нужно постоянно поддерживать их эластичность и лоск. Птица занимается этим постоянно. Она перебирает перья, пропуская через клюв, смазывает секретом копчиковой железы.
Постепенно перья изнашиваются, и птица вынуждена менять их на новые. Явление смены пера у птиц носит название линьки. Линька птиц — это естественный биологический процесс замены старых перьев на новые. К смене пера организм начинает готовиться заблаговременно, мобилизует свои внутренние резервы: сокращается или вовсе прекращается яйцекладка, начинают отрастать зачатки новых перьев, которые постепенно вытесняют старые. Смена перьев сопровождается и сменой рогового слоя эпидермиса, очищением верхнего слоя кожи.
У птиц различают два вида линьки: ювенальную и периодическую.
Ювенальная линька (возрастная, или юношеская) — это смена первичных, временных, перьев на основные. Связана она с изменением физиологического состояния в период роста. По ее началу и протеканию можно установить примерный возраст птицы.
Периодическая (сезонная) линька — ежегодная смена основного пера у взрослых птиц. Сезонная линька обычно приурочена к концу лета и осени, частично бывает зимой.
Перья встречаются только у птиц и являются сложной структурой и играют важную роль для полета.
· Тело птицы заведомо создано для полёта, поэтому перья являются крайне важным элементом
· Перья - одни из самых сложных эпидермических отростков, которые существуют у животных.
· Перья имеют удивительное многообразие расцветок форм и размеров.
Наиболее разнообразное цветовые вариации пера можно увидеть у павлинов. Как правило один раз в год практически все птицы “скидывают” свои перья, этот процесс называется линькой.
Строение пера
По функциям и строению перья подразделяются не несколько типов:
· контурные
· маховые
· рулевые
· пуховые
· пух
Внешне перья могут выглядеть довольно просто. На самом деле это очень сложные и упорядочные структуры. Не смотря на свою внешнюю простоту перо может состоять из миллиона составных частей. В зависимости от функции, строение пера может сильно отличаться.
Контурное перо – формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом. Такие перья покрывают все тело птицы, крепятся на особых участках кожи - птерилиях. Расположены перья на теле не равномерно а черепицеобразно, что позволяет минимальным количеством перьев покрыть максимально большие участки тела.
Маховые перья - это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла. Самые крупные маховые перья крепятся с краю крыла, именно они обеспечивают птицу необходимой тягой и подъемной силой.
Перья которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.
Рулевые перья - прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Эти перья крепятся к копчиковой кости и предназначены для поворотов в полете.
Пуховые перья.- находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером. Пуховые перья и пух обеспечивают теплоизоляцию.
Пух - отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.
Перья встречаются только у птиц и являются сложной структурой и играют важную роль для полета.
· Тело птицы заведомо создано для полёта, поэтому перья являются крайне важным элементом
· Перья имеют удивительное многообразие расцветок форм и размеров.
.




Интересный факт, что ежегодно открывают около 2000 новых видов насекомых. 80% насекомых проходят 4 стадии развития - яйцо, личинка, куколка и взрослое насекомое и лишь оставшиеся 20% минуют стадию куколки. Размеры насекомых в большинстве случаев очень малы, это нужно им для того, чтобы прятаться от врагов. Насекомые делятся на два класса первичнобескрылых и крылатых. Интересны насекомые не только размерами, то и численностью - на одном квадратном метре может быть насекомых больше, чем людей на всем земном шаре. На каждого человека приходится 250 миллионов насекомых.
Основные порталы (построено редакторами)
