Тема : Полезные ископаемые 3 класс
Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека
Задачи урока:
1.Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;
2.Развивать умения анализировать и на основе анализа составлять схемы, таблицы.
3.Воспитывать умение работать в команде
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: на каждую группу : коллекция ископаемых, таблицы. схемы, контейнеры с песком и глиной, стакан с водой, 2 пустых стакана, лупа, 2 воронки
Ход урока
Психологический настрой.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать наша любознательность.
Повторение изученного ранее
Сегодня мы продолжим знакомство с полезными ископаемыми, узнаем свойства некоторых из них. Но прежде чем перейти к новому нам надо вспомнить и повторить изученное.
Разделение на группы путем объединения по одному признаку - цвет разрезанных картинок 
Заполнение кластера по группам. Выступление каждой группы.
Мотивация
Послушайте стихотворение
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
О каких секретах говорится в этих строчках? Посмотрите вокруг и назовите предметы, в которых спрятались эти секреты. Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут ? Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых? Человек, владеющий одной из этих профессий, должен хорошо знать о свойствах полезного ископаемого с которым он сталкивается каждый день.
Изучение нового материала
Сегодня вы строители, нефтяники, шахтеры. Определить профессию вам помогут ваши карточки, соединив их вы прочитаете название профессии, которую будете представлять. Каждая группа должна будет исследовать свое полезное ископаемое, заполнить карту наблюдений , а затем рассказать об этом ребятам из других групп. В помощь вам план исследования, полезное ископаемое ( у каждой группы свое) , учебник.
1 группа строители - известняк,
2 группа нефтяники - нефть
3 группа шахтеры - уголь.
Практическая работа в группах.
План исследования свойств полезного ископаемого
( каменный уголь, известняк)
Определите цвет. Имеет ли блеск? Запишите.
Определите твёрдость
- Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.
- Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.
Определите прочность.
Заверните кусочек каменного угля в бумагу, ударьте по нему молоточком. Подчеркните.
хрупкий или прочный
Определите легче или тяжелее воды.
- Опустите кусочек в стакан с водой.
- Определите, он плавает на её поверхности или тонет?
(Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.)
легче воды или тяжелее воды
Прочитайте в учебнике о способе добычи, применении, обозначении на карте
План исследования свойств полезного ископаемого (нефть)
Определите цвет нефти.
Посмотрите на нефть в колбочке, сделайте вывод, запишите.
Определите запах
Понюхайте стакан с водой и баночку с продуктом переработки нефти. Запишите Определите прозрачность.
В оба сосуда положите палочки. В каком из сосудов видна палочка, а в каком - нет? Почему?
Определите, нефть легче или тяжелее воды.
Капните капельку нефтепродукта из баночки в стакан с водой. Если по воде расплываются пятна, то нефтепродукт легче воды. Если осядет на дно – тяжелее воды.
Прочитайте в учебнике о способе добычи нефти, применении, обозначение на карте
Результаты своих наблюдении дети заносят в таблицу
Название полезного ископаемого | ||
свойства | Цвет | |
Запах | ||
Твердость | ||
Прочность | ||
Прозрачность | ||
Взаимодействие с водой | ||
Способы добычи | ||
Обозначение на карте | ||
Применение |
Каждая группа представляет результаты своего исследования
Страничка " Профессия моих родителей" .
"Мой папа нефтяник ". Учащийся готовит сообщение о профессии по рассказам своего отца.( использование И. К.Т.)
Полезные ископаемые, которые мы будем исследовать дальше, встречаются нам на каждом шагу, они буквально лежат у нас под ногами. О них вы узнаете послушав сказку
Сказка о полезных ископаемых - На одном острове жили дружной семьей полезные ископаемые. Все у них было хорошо до тех пор, пока на их остров не приехал еще один представитель полезных ископаемых. Звали его гранит. Он был очень важным господином со строгим характером. Но с недобрыми намерениями приехал он на этот остров. Он решил покорить жителей этого острова и стать правителем. И так как он был очень грубый, твердый, то вскоре мягкие по характеру жители этого острова оказались под его властью. Им стало жить очень тяжело, но они не знали, что делать и как бороться. И вот в один из прекрасных дней одному из жителей этого острова пришла в голову хорошая мысль. Он несколько ночей подряд перечитывал научную литературу и вот что он там прочитал: ":солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину". И тогда он решил со всеми жителями острова написать, тайно от правителя, письмо к деду Морозу, ясному Солнышку и ветру с просьбой приехать на их остров. Когда они получили это послание, то немедленно отправились в путь и в скором времени прибыли на их остров. После их дружной работы гранит превратился в песок и глину, как будто его и не бывало. А жители вновь зажили счастливо.
- Итак, о каких полезных ископаемых говорится в сказке? Что происходит с гранитом под действием солнца, ветра и мороза?
Практическая работа. Песок и глина. Работа проводится в парах.
Сегодня к нам на урок пришли песок и глина. Мы вместе с ними будем работать. А для урока нам понадобится песок, глина, три стакана, лупа, вода, стеклянная палочка, две воронки с фильтровальной бумагой. У всех ли на парте имеются эти предметы, нужные нам для работы?
Для выполнения первого опыта возьмите песок и глину. Рассмотрите сначала их без лупы, а затем через лупу. Какого цвета песок? Глина? Какое строение имеет песок? Глина? Понюхайте песок и глину. Имеют ли они запах? В чем сходство в строении песка и глины? А отличие? Итак, мы установили, что песок и глина состоят из отдельных частиц, но форма, размеры, расстояние между частицами у них различны.
А теперь пересыпьте песок и глину из одной посуды в другую. Что легче пересыпается - песок или глина? Связана ли сыпучесть со строением песка и глины? Для определения вязкости смочите глину и песок водой и сделайте из них шарики. Что удалось легче скатать? Что прочнее связывается друг с другом - частицы песка или частицы глины? Значит глина, какая? Правильно, глина обладает хорошей вязкостью, мелкие плоские частицы ее легко и прочно прилипают друг к другу; песок не обладает вязкостью, крупные округлые частицы его плохо прилипают друг к другу.
И последнее, что нам осталось- это установить водонепроницаемость песка и глины. Для опыта понадобятся три стакана (2 пустых, 1 с водой), две воронки, фильтр, бумага. В воронки вложена фильтровальная бумага, а сверху в одну воронку положите песок, а в другую глину. Все это вставьте в пустые стаканы. Налейте воду до краев воронок. Кто мне скажет, в каком стакане раньше появляются капли воды? Какой стакан быстрее наполняется водой? Значит, что можно сказать о водонепроницаемости песка? Глины? Связана ли способность, пропускать воду с их строением?
Составление сравнительной характеристики песка и глины что общего и чем отличаются. диаграмма Венна.
Итог урока Человек получил в дар от природы подземные богатства : горы состоят из полезных ископаемых, под землей хранятся реки и моря нефти, в недрах земли кладовые каменного угля. Человек использует все это в своих целях. Как вы думаете, может ли он опустошить все подземные кладовые? Нужно ли беречь и охранять эти богатства? Какие советы вы дали бы людям по использованию ископаемых
План исследования свойств полезного ископаемого
( каменный уголь, известняк)
Определите цвет. Имеет ли блеск? Запишите.
Определите твёрдость
- Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.
- Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.
Определите прочность.
Заверните кусочек каменного угля в бумагу, ударьте по нему молоточком. Подчеркните.
хрупкий или прочный
Определите легче или тяжелее воды.
- Опустите кусочек в стакан с водой.
- Определите, он плавает на её поверхности или тонет?
(Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.)
легче воды или тяжелее воды
Прочитайте в учебнике о способе добычи, применении, обозначении на карте
План исследования свойств полезного ископаемого (нефть)
Определите цвет нефти.
Посмотрите на нефть в колбочке, сделайте вывод, запишите.
Определите запах
Понюхайте стакан с водой и баночку с продуктом переработки нефти. Запишите
Определите прозрачность.
В оба сосуда положите палочки. В каком из сосудов видна палочка, а в каком - нет? Почему?
Определите, нефть легче или тяжелее воды.
Капните капельку нефтепродукта из баночки в стакан с водой. Если по воде расплываются пятна, то нефтепродукт легче воды. Если осядет на дно – тяжелее воды.
Прочитайте в учебнике о способе добычи нефти, применении, обозначение на карте


Название полезного ископаемого | ||
свойства | Цвет | |
Запах | ||
Твердость | ||
Прочность | ||
Прозрачность | ||
Взаимодействие с водой | ||
Способы добычи | ||
Обозначение на карте | ||
Применение |
Основные порталы (построено редакторами)
