Технологическая карта занятия по логопедической ритмике.

Группа: «Ромашка» I год обучения

Системное недоразвитие всех сторон речи средней степени при УО.

Предмет: интегрированное занятие по логоритмике.

Специалисты: логопед В.; Муз. руководитель: Г.

Тема занятия: Зимние забавы.

Характеристика темы занятия: тема соответствует рабочей программе по логоритмике для детей дошкольного возраста отделения ППП, подобрана в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей.

Тип занятия: обобщение, закрепление и систематизация ЗУН.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие через музыку, физическое развитие.

Основная дидактическая цель: создание условий для развития и коррекции двигательной и речевой сферы с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий.

Образовательные цели: расширение и обогащение словарного запаса зимних признаков, способность совершенствования навыка согласовывать слова и движения с музыкой при выполнении упражнений.

Коррекционно-развивающие: развитие точности и выразительности исполнения движений, общей и мелкой моторики, совершенствование ритмического чувства, развитие речевого дыхания и голоса.

Воспитательные цели: воспитывать уверенность в себе, умение радоваться красоте движений, культурные привычки общения с детьми и взрослыми.

Формы организации: фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Коррекционные приемы: речевой образец, повторение, объяснение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: фортепиано, снежинки из салфетки, снежки из ваты, картонная рукавичка с загадками.

Структура занятия:

1.  Вводная часть.

Приветствие.

Объявление темы занятия.

Ритмичная разминка.

2.  Основная часть.

Упражнение для кистевой моторики «Снежный кролик».

Упражнение на развитие дыхания «Сдуй снежинку».

Упражнение на координацию речи с движениями под музыку «Погреемся».

Упражнение на развитие чувства ритма «Холмик, сугроб, горка».

Пение под фортепиано «Зимняя песня».

Пальчиковая гимнастика «Снежный ком».

Игра для активизации внимания «Снежки».

Загадки про зиму.

3.  Заключительная часть.

Релаксация. Подведение итогов. Оценка деятельности детей.

Конспект логоритмического занятия «Зимние забавы»

1.  Вводная часть

Организационный момент

Дети располагаются по кругу. В центре находится логопед.

Логопед: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Давайте поздороваемся друг с другом.

Дети протягивают руку в центр круга. Руки детей соприкасаются. Качая ими вверх и вниз, они произносят слова:

«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!»

Логопед: Ребята, а скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

А как вы поняли, что сейчас на дворе зима?

Дети: перечисляют приметы зимы.

Логопед: Правильно, молодцы!

И сейчас мы с вами узнаем, какие бывают зимой забавы.

Логопед: Ах, затейница-зима

Всем забавы принесла:

Санки, лыжи и коньки,

Бабы снежные, снежки.

Ритмическая разминка. Двигательное упражнение «На прогулку».

Логопед: Вот на горку мы идем,

Саночки с собой везем. (Ходьба по кругу приставным шагом)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым. (Идти высоко поднимая колени)

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу. (Смена направления ходьбы)

Если мы идем на лыжах,

Горка к нам намного ближе. (Скользящий шаг)

Все, пришли. Катаем ком

И идем за ним шажком. (Остановиться. Затем идти по кругу семенящим шагом с имитацией перекатывания снежного кома)

2.  Основная часть.

Упражнение «Снежный кролик» (для кистевой моторики)

Хором: Мы слепили снежный ком, (Обвести в воздухе руками большой круг)

Ушки сделали потом. (Приставить к голове сверху кисти рук)

И как раз вместо глаз (Приложить ладони к глазам)

Угольки нашлись у нас. (Соединить кончики пальцев с большим щепотью)

Кролик вышел, как живой, (Прыжки на месте)

Он с хвостом и с головой! (Изобразить руками хвост, покивать головой)

За усы не тяни (Погрозить пальцем)

Из соломинок они. (Соединить кончики пальцев обеих рук, плотно прижать их друг к другу. Развести руки в стороны)

Упражнение «Сдуй снежинку» (на развитие дыхания)

Логопед: Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Падают на землю кружевные звезды.

Вот одна упала на мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.

Ребята, держите снежинку за край, подуйте на неё сначала так:

сделайте вдох через нос, а выдох через рот.

Вдох через нос, выдох через нос.

Вдох через рот, выдох через рот.

Вдох через  рот, выдох через нос.

А теперь подуйте на них так, чтобы получилась метель, и снежинки улетели.

(дети дуют под музыку на снежинку, логопед следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не надували щеки).

Упражнение «Погреемся» (на координацию речи с движениями под музыку)

Логопед: Ух, мороз хочет и до нас добраться.

Эй, ребята, не сдаваться!

Вот на улице мороз! (руки на поясе)

Ну-ка, все потрите нос! (трут кончик носа)

Ни к чему нам бить баклуши, (грозят пальчиком)

Ну-ка, взялись все за уши:

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели (пальчиками держатся за мочки ушей и вращают)

По коленкам постучали (стучат ладонями по коленям)

По плечам похлопали (руки скрестили, хлопают ладонями по плечам)

Ножками затопали! (топают ногами).

Рукавицы мы надели (Вытянуть руки вперед и поворачивать ладони вверх-вниз, будто показывая рукавицы)

Не боимся мы метели

Прыг, прыг, прыг, прыг (Прыжки на месте).

Упражнение «Холмик, сугроб, горка» (на развитие чувства ритма)

Дети стоят в кругу.

Логопед: Снег дорожки заметает,

Снежный холмик вырастает. (Присесть)

День за днем снежок метет,

Над холмом сугроб растет. (Встать)

Снег идет, сугроб не тает,

Сверху горка подрастает. (Поднять руки вверх)

Детям предлагается запомнить ритмические рисунки «холми­ка» (//), «сугроба» (///), горки (////). Педагог проигрывает ка­кой-нибудь из них на музыкальном инструменте, а дети должны выполнить определенное соответствующее движение: «холмик» — присесть; «сугроб» — встать; «горка» — поднять руки вверх.

Логопед: А сейчас давайте споем песенку «Зима».

Пальчиковая гимнастика «Снежный ком»

Логопед: Весело на горке

И Маше, и Егорке.

Будем мы в снежки играть,

От мороза убегать.

Хором: Раз, два, три, четыре (Загибать пальцы в кулак, начиная с большого),

Мы с тобой снежок слепили («Лепить снежок», меняя положение рук).

Круглый (Показать круг, соединив кончики пальцев обеих рук),

Крепкий (Сжать ладони в «замок»),

Очень гладкий (Гладить одной ладонью другую),

И совсем-совсем не сладкий. (Грозить пальцем).

Подвижная игра «Снежки»

Дети стоят двумя шеренгами напротив друг друга. Возле ног у них лежат снежки из ваты.

Мы в снежки играем смело.

Ах, какое это дело!

Любим мы морозный день,

Нам играть в снежки не лень.

Хлоп! Хлоп! Не зевай! (Лепить воображаемый снежок)

Ты от нас не убегай! (Погрозить пальцем)

Хлоп! Хлоп! Не зевай! (Лепить воображаемый снежок)

А теперь в меня бросай! (Руки вытянуть вперед; прижать ладони к груди)

Музыка продолжает звучать, дети бросают ватные снежки друг в друга.

Логопед: А сейчас скорей ребятки!

Отгадайте вы загадки!

·  С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

·  Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал... (снег)

·  Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая... (снежинка)

·  Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал... (мороз)

·  Снежный шарик сделать можно,

Это ведь совсем не сложно!

Лепим мы не пирожки:

Для игры нужны... (снежки)

·  Свяжет бабушка их внучке,

Чтоб зимой не мерзли ручки.

Сохранят тепло сестрички —

Шерстяные... (рукавички)

·  Много снега во дворе —

Вот забава детворе!

Ходим по снегу. На ножки

Все надели мы... (сапожки)

·  Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец... (сосулька)

·  Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает... (снеговик)

3.  Заключительная часть:

Логопед: Ребята, а вам понравилось занятие?

Какие вы все сегодня молодцы!

Релаксация.

Логопед: А теперь все ребята подойдут ко мне, закроют глазки.

Вы все хорошо сегодня занимались, выполняли упражнения.

И сейчас, кого я поглажу по головке и назову ласково, тот тихонечко, на носочках, как снежинка, подбежит к воспитателю.

Дети под музыку с воспитателем уходят из зала.

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал... (снег)

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая... (снежинка)

Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал... (мороз)

Снежный шарик сделать можно,

Это ведь совсем не сложно!

Лепим мы не пирожки:

Для игры нужны... (снежки)

Свяжет бабушка их внучке,

Чтоб зимой не мерзли ручки.

Сохранят тепло сестрички —

Шерстяные... (рукавички)

Много снега во дворе —

Вот забава детворе!

Ходим по снегу. На ножки

Все надели мы... (сапожки)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец... (сосулька)

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает... (снеговик)

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством