ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема: «Вода в природе»
2 класс, УМК Занкова
«Окружающий мир»
Учитель: Довгалева Елена Михайловна
2010 г.
Тема: «Вода в природе»
Цели:
1. Обобщить знания детей о том, где встречается вода в природе, о ее свойствах, значении, охране. Познакомиться с водоемами Хабаровского края;
2. Развивать умение доказывать, анализировать, обобщать, делать выводы. Формировать убеждения о необходимости охраны окружающей среды, экологических проблемах родного края;
3. Воспитывать бережное отношение к воде, как к богатству природы. Учить правилам дружной работы.
Оборудование:
1. «Мир воды», видеозапись.
2. Карта Хабаровского края.
3. Атласы «Знай, люби свой край».
4. Тесты.
5. Рисунки с изображением воды.
6. Энциклопедия по географии.
7. Глобус.
8. Экологическая сказка.
9. Индивидуальные карточки: «Свойства воды»
Ход урока:
Слайд 1
На доске:
«Вода – это жизнь», А. Экзюпери; «Вода – это чудо природы, самое ее драгоценное ископаемое», И. П.Карпиненский; «Вода – самое необыкновенное вещество из всех веществ Земли», Н. В.Петров-Соколов; «Воде дана была волшебная власть стать соком жизни на Земле», Леонардо да Винчи.
1. Учитель: Определите тему урока, разгадав загадки и объединив их общим понятием.
а) Весной она рождается,
Весной и умирает,
Солнышко пригревает –
Каждый день рыдает. (Сосулька)
б) Летним утром – спозаранку,
Выплывает на полянку,
Расстилает белый пух,
Хоть без ног он и без рук. (Туман)
в) Не соловей, а голосист.
Весной особенно речист. (Ручей)
г) Кто-то проплакал всю ночь на лугу,
Столько слезинок, счесть не могу! (Роса)
д) Случается и с неба камешки летят.
Прячутся прохожие, а всего-то… (Град)
е) Бегут по небу разные зверюшки
Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки,
А если вы фантазией богаты –
Там свой портрет отыщите ребята! (Облака)
- Роса, град, ручей, туман, облако. Каким одним словом можно назвать? (Вода)
Слайд 2.
Слайд 3. Тема: «Вода в природе» (обобщение). Презентация «Мир воды» (видео).
2. Учитель
– Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены океаны, реки, моря озера нашей планеты. Вода занимает 2/3 поверхности земного шара.
Слайд 4.
3. Исследование:
Много ли воды в вашем теле? Вы можете сосчитать?
Массу своего тела нужно разделить на «3» и полученное число умножить на «2» (Например: 21:3=7, 7*2=14 (л. воды))
- Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении.
Человеку в сутки требуется более 2-х литров воды (часть ее он впитывает, а часть содержится в пище).
Вода в растениях, в животных, даже в камнях. Вода в нас самих. Мы сделаны из воды. Мы – дети воды! Вся земная жизнь рождена водой!
Учитель: Что же такое вода?
Слайд 5. Вода – природное ископаемое, жидкость.
Физминутка:
Льется чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо
Поверни головку влево
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
Учитель: В каких 3-х состояниях встречается вода в природе? (жидком, твердом, газообразном)
- Работаем индивидуально. Перед вами карточки.
4. Индивидуальная работа по карточкам:
№ п/п | Свойства | Состояние воды (жидкость) |
1 | Прозрачность | Прозрачна |
2 | Цвет | Без цвета |
3 | Запах | Без запаха |
4 | Вкус | Без вкуса |
5 | Форма | Без формы |
6 | Текучесть | Текучая |
Проверка по слайду 6.
Учитель: А что такое твердое состояние? («Ледники» сообщение ученика)
5. Учитель: Ребята, как называется край в котором мы живем? (Хабаровский край)
- В нашем крае протекает более 120 тыс. рек (Амур, Амгунь, Хор, Бурея, Зея, Силинка, Тумикан, Горин). Глубокие и мелкие, спокойные и быстрые они богаты жизнью.
В сказках живая вода возвращает к жизни мертвого богатыря – в реальности, реки дают жизнь растениям, полям, городам, странам, используя воду для питья, полива, хозяйственных целей. Мы знаем, что воды на Земле больше чем суши. Воды на Земле много, она соленая и пресная. Но для жизни пригодна какая вода? (пресная вода)
6. Практическая работа. Исследование
Учитель: Работа в парах, на партах у вас атласы, карта Хабаровского края перед вами.
Учитель: Найдите реки Хабаровского края.
Проверим (девочка показывает на карте слайд 7 (реки: Амур, Амгунь, Хор))
Учитель: Найдите озера Хабаровского края.
Проверим (девочка показывает на карте слайд 8 (озера: Болонь, Эворон, Чукчагирское, Хумми, Подали))
Физминутка: «Водопад» (музыкотерапия)
7. Круговорот воды в природе.
Учитель: Работаем в группах. Экологическая игра «Составь сказку».
«Заяц Коська и Родничок» Н. Грибачев
Постановка проблемного вопроса:
Учитель: Ребята, давайте составим сказку и ответим на вопрос «Как Родничок путешествовал?»
- Расположите правильно части сказки. (у детей 5 частей сказки. Учащиеся восстанавливают порядок.)
Проверка: читает одна из групп, остальные определяют правильность выполнения задания.
Ответы детей:
1. Родничок. Небольшая ямка под ракитой
2. Родничок из камыша в озеро, из озера в лозняк, реку пополнил
3. Туман от реки поднялся. В облако превратился
4. Зима. Родничок из тучи снегом вернулся
5. Лето. Осень. Родничок дома под ракитой.
Слайд 9 (подтверждение ответов детей)
Учитель: Как называется этот процесс в природе? (круговорот воды в природе)
Слайд 10 (Круговорот воды в природе)
Вывод:
Учитель: В круговороте воды в природе участвуют солнце, суша, вода, воздух. Круговорот воды в природе идет постоянно, день за днем, год за годом.
Физминутка. Массаж пальцев рук
Ребята, правой рукой массируем каждый палец на левой руке. Тоже самое будем делать с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами.
Массаж большого пальца – повышает деятельность головного мозга и внутр. орган.,
Указательного – улучшает работу желудка,
Среднего – кишечника и позвоночника,
Безымянного – печени,
Мизинец – помогает работе сердца.
амое будем делать с правой рукой. ц на левой руке. "
8. Работа с учебником: стр.133
Экология воды.
Учитель: Но в природе существует и круговорот отравленной воды.
Как избежать, что делать, чтобы в природе этого не было?
Открываем учебник на стр. 133
1 абзац: читает (ученик)
- Как попадает отравленная вода в «Круговорот воды» (стоками промышленных предприятий, бытовые отходы)
- К чему приводит потребление отравленной воды? (к болезням растений, животных, людей, даже к их гибели)
2 абзац: читает (ученик)
- Почему нельзя сбрасывать в воду отравленные отходы? (вода может занести яды за тысячи километров от источника заражения)
3 абзац: читает (ученик)
- Чем опасны «Кислотные дожди»? (они состоят из растворов разных кислот, губят растения)
Вывод:
Учитель: Какая главная проблема всех людей мира? (борьба с загрязнением вод, охрана)
Сообщение «Про Амур».
9. Экология воды.
Учитель: 22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она все чаще требует защиты.
Большую часть воды составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в 3-х литровой банке, то пресная вода составить лишь полстакана.
Все реки, речушки, озера надо беречь! Ведь основные запасы пресной воды находятся именно в них. На каждые 100 литров воды Земли только 2 литра пресной.
Как же сохранить воду чистой? (ответы детей)
(промышленные предприятия не должны сбрасывать отходы в воду, строить очистительные сооружения на предприятиях, не бросать бытовые отходы в воду, предупреждая об этом табличками)
10. А, сейчас решаем тест. (раздается детям)
Проверка через компьютер.
Слайд 11.
1 – а, 2 – б, 3 – б, 4 – б, 5 – а, 6 – а, 7 – а.
11. Итог урока.
- Подумайте, что произошло бы в природе, если бы совсем исчезла вода?
(ответы детей)
Вывод: Учитель – Жизнь рождается в воде!
12. Учитель: Для самых любознательных предлагаю ответить дома на занимательные вопросы.
· Почему вода тушит огонь?
· Почему вода не горит?
· Зачем воду пьют?
· Может ли вода взорвать дом?
· Что бы случилось, если бы ветер не уносил облака?
· Почему ручейки и реки все текут и текут не останавливаясь?
· А в Черном море вода черная?
· Объясните поговорку: «Вода камень точит»
13. Рефлексия.
Итог.
Учитель: Если вам сегодня все удалось, и урок понравился, поднимите «Солнышко» - пусть класс будет еще светлее, уютнее и теплее. Если что-то не удалось – поднимите «Облачко». Мы постараемся вам помочь и у вас все получится.
Слайд 12.
Учитель: Давайте прочитаем хором.
Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
Слайд 13. Спасибо за урок
Основные порталы (построено редакторами)
