Урок истории в 6 классе

ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ГОСУДАРСТВ

В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Цели:

    Показать завершающую стадию процесса образования централизованных государств во Франции и Англии. Сравнить пути завершения процесса объединения. Систематизировать и обобщить знания учащихся об образовании централизованных государств.

Оборудование: карта в атласе (с.9) «Англия и Франция во II половине XV века».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

(Проводится дифференцированно.)

1. Назвать причины, цели восстания крестьян во Франции.

2. Назвать причины, цели восстания крестьян в Англии.

3. Назвать причины, цели восстания крестьян в Англии и Франции.

4. Сравнить цели и действия крестьян в Англии и Франции.

5. Охарактеризовать требования бедноты в Лондоне. Сравнить эти требования с требованиями «жаков».

6. Сравнить последствия крестьянских выступлений в Англии и Франции.

7. Показать районы, охваченные восстанием Уота Тайлера в Англии, и районы Жакерии во Франции.

8. Как закончилась жизнь Гильома Каля и Уота Тайлера?

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Завершение объединения Франции. Укрепление королевской власти.

2. Война Алой и Белой Розы. Установление сильной централизованной власти в Англии.

3. Значение и последствия образования централизованных государств.

1. Завершение объединения Франции. Укрепление королевской власти.

Учитель уточняет, что Столетняя война прервала начавшееся объединение Франции, и после окончания Столетней войны объединение страны завершилось.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проблемный вопрос:

    Почему стало возможным объединение Франции в начале XV века, а следовательно, и усиление королевской власти?

Учитель обязательно даёт характеристику народному хозяйству Франции


Война нанесла тяжёлый урон хозяйству Франции

К концу XV века:

    были восстановлены ремесло и сельское хозяйство; началось производство тканей, стекла; появились ярмарки; борьба городов с сеньорами закончилась, города оказались на королевских землях.

Феодалы захватили много земли из королевских владений и желали вернуть Францию к феодальной раздробленности.

Те феодалы, которые сами лишились своей власти над крестьянами, хотели заменить эту власть государственным принуждением. Значит, большинство феодалов было заинтересовано в усилении королевской власти, чтобы с её помощью принуждать крестьян к несению повинностей за пользование наделами.

Короля поддерживали горожане и рыцари.

В период правления короля Людовика XI крупные феодалы организовали тайный союз.

Учитель характеризует двух противников – Людовика XI и герцога Бургундского Карла Смелого (см. репродукции портретов в учебнике на с. 151-152, *30)

ЛюдовикXI Карл Смелый

Эти исторические деятели олицетворяли новое и старое в развитии страны. Людовик XV стремился объединить страну, а Карл Смелый был главой заговора крупных феодалов, которые хотели вернуть Францию к феодальной раздробленности.

Учитель рассказывает о борьбе между Людовиком XV и Карлом Смелым, о методах действия короля (дальновидность, дипломатия, хитрость, вероломство).

Учащиеся могут осудить моральные качества короля, но они также должны заметить, что Людовик XI обладал качествами хорошего государственного деятеля и политика.

Работа с картой

Учитель показывает на карте владения, которые были присоединены к Франции:

- на юге – Прованс и город Марсель;

- владения герцога Бургундского;

- Бретань оставалась независимой.


Задание ученикам:

    Показать владения французского короля. Показать земли, которые присоединил Людовик XI.

Учащиеся видят, что владения королей Франции к концу 15 века занимали практически всю территорию страны.

ВЫВОД: в конце XV века завершилось объединение Франции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

Процесс объединения страны шёл параллельно с процессом усиления королевской власти.

1. Король заменил отряды вассалов постоянным войском из рыцарей и наёмников, то есть ввёл постоянное войско.

2.Для содержания постоянного войска был введён ежегодный налог со всего населения страны.

3. Управление страной осуществлялось через чиновников, которые находились у короля на службе.


Вся власть перешла к королю:

Подпись: Право объявлять войну Подпись: Право заключать мир

Учитель подводит учащихся к рассуждению: король, имея деньги, постоянное войско, не нуждался в генеральных штатах. Людовик XI созывал Генеральные штаты всего один раз.

Крупные феодалы лишились прежних прав, стали подданными короля. На местах управляли назначенные королём чиновники.

Учащиеся знакомятся со схемой (*30, с. 152) «Централизованное государство во Франции в конце XV века.

Рекомендуется организовать беседу:

    Чем отличалась власть короля в централизованном государстве от его власти во времена феодальной раздробленности?

ВЫВОД: К концу XV века Франция была подчинена единой центральной власти – власти короля. Значит, постепенно оформилось централизованное государство.

Последствия объединения

1. Вся Франция подчинилась единой центральной власти – королевской.

2. Было покончено с феодальной раздробленностью.

3. Королевские подати и суд были распространены на всю Францию.

4. Король покровительствовал росту городов, расширению торговли и развитию хозяйства.

5. Началось развитие культуры, складывался единый язык – французский.

Учитель знакомит учащихся с выводом ( *30, с. 152) о значении и последствиях объединения Франции.

2. Война Алой и Белой Розы. Установление сильной централизованной власти в Англии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА УЧИТЕЛЯ.

Через два года после окончания Столетней войны в Англии началась междоусобная война, которая длилась 30 лет (1455-1485гг.)

Феодальная война вошла в историю как война Алой и Белой Розы. Феодалы разделились на две группировки, эти группировки поддерживали одну из двух ветвей династии Плантагенетов –Ланкастеров или Йорков.

Старая аристократия поддерживала династию Ланкастеров ( в центре герба Ланкастеров – алая роза); новая знать поддерживала династию Йорков ( в центре герба Йорков – белая роза).

Каждая из феодальных группировок стремилась посадить на престол свою динасию.

Главной целью этой борьбы было уничтожение всех своих противников.

Работа с картой

    Найти и показать территории, которые принадлежали:

1) Алой Розе;

2) Белой Розе.

Война закончилась, когда почти все знатные феодалы уничтожили друг друга. В эту борьбу вступил и самый дальний родственник Ланкастеров Генрих VII Тюдор.

Победив в последнем сражении, он женился на девушке из династии Йорков. На своём гербе Генрих Тюдор соединил алую и белую розы.

Вывод: начинается правление династии Тюдоров.

Как же началось правление Генриха VII Тюдора?

    Король запретил феодалам содержать военные отряды. Вёл борьбу с непокорными феодалами. Разрушал их замки, казни. Земли забирал в королевскую казну. Король с помощью разнообразных средств пополнял казну. Брал штрафы со знатных феодалов. Собирал с населения средства на военные нужды даже в мирное время. Парламент собирался всего два раза (за 13 лет правления Генриха Тюдора). Земли и титулы старой знати король передавал своим сторонникам, установив таким образом зависимость новых лордов от короля.

3. Значение и последствия образования централизованных государств.

(Обобщающий вопрос)

В XV - XVIвв. В странах Западной Европы(Франции и Англии) Складывается абсолютная монархия.

АБСОЛЮТИЗМ – форма правления в условиях феодального государства, когда монарху принадлежит неограниченная верховная власть.

Основные черты абсолютной монархии

1. Создание бюрократического аппарата.

2. Создание профессиональной армии – опоры государства.

3.Деятельность сословно-представительных органов сводится к формальной, или они распускаются.

4.Проводится политика развития промышленного производства внутри страны, внутреннего и внешнего рынков промышленных товаров.

Затем учитель представляет учащимся таблицу: «Основные события в истории Франции и Англии в XI – XV вв.»

Работа с таблицей
