Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет русская речь
Класс 8 «Е»
Учитель Б.
Дата проведения 02.03.2011 г.
Тема Подлежащее. Легенда о Коркыте.
Цель урока: образовательная – систематизировать и закрепить
знания учащихся по синтаксису, дать учащимся
необходимый минимум сведений о подлежащем;
развивающая – выработать умения и навыки
овладения нормами современного литературного
языка; продолжить развитие речи учащихся;
воспитательная – воспитывать и интерес к русскому
языку.
Тип урока комбинированный
Форма урока традиционная
Методы урока метод самостоятельного анализа, частично-поисковый,
словесный.
Оборудование: перфокарты, учебник для 7 класса, ТСО (кодоскоп)
План урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение и целей урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Теоретический опрос по теме «Словосочетание»
2. Домашняя работа (упр.3 стр.139)
III. Синтаксическая пятиминутка.
Задание: определить какими частями речи являются главное и зависимое слово в данных словосочетаниях.
IV. Объяснение нового материала.
V. Выполнение тренировочных заданий на закрепление темы.
1. Выполнение упр.2, стр.141(письменно)
2. Работа по тексту «Легенда о Коркыте».
3. Словарная работа.
4. Работа с перфокартами.
5. Коллективная работа (через ТСО)
6. Составление кластера
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание: упражнение 8, стр.141.
Инструктаж по выполнению
VIII. Комментирование и выставление оценок
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке, ребята, мы будем говорить о подлежащем, как главном члене предложения, которое может быть выражено не только существительным в Им. п. или местоимением в Им. п., но может выражаться и другими частями речи. Но сначала проверим домашнее задание. Вы должны были подготовиться на контрольные вопросы.
II. Проверка домашнего задания.
1. Теоретический опрос по теме «Словосочетание»
1) Что называется словосочетанием?
2) Чем отличается словосочетание от слова?
3) Из каких частей состоит словосочетание?
4) Как связаны по смыслу слова в словосочетании?
5) Как связаны грамматические основы в словосочетании?
6) Как располагаются слова в словосочетании при прямом и обратном порядке слов?
7) Как располагаются слова в предложении при прямом и обратном порядке слов?
2.Домашняя работа (упр.3, стр.139)
- Надеюсь что знания о словосочетаниях, которые мы повторили, помогут вам правильно употреблять их в речи и на письме.
III. Синтаксическая пятиминутка
Задание: определить какими частями речи являются главное и зависимое слово в данных предложениях.
Бледная луна, низко висела, убегали бесшумно, играть с товарищем, уважать старших, лёгкая печаль, жить недолго.
IV. Объяснение нового материала.
- Ребята, давайте вспомним, что такое подлежащее и чем оно выражается?
Подлежащее может быть выражено:
1) существительным в Им. п. (Буря повалило огромное дерево)
2) местоимением в Им. п. (Он познал многие тайны природы)
3) прилагательным или причастием в значении существительного в И. п.
(Больной не спал всю ночь. Присутствующие аплодировали артистам)
4) сочетание числительного с существительным: (Четыре кобыза ловят малейшее дуновение ветерка)
Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. А теперь примените на практике то, что вы узнали о подлежащем.
V. Выполнение тренировочных заданий на закрепление темы.
1. Упражнение 2, стр.141(письменно)
Задание: Найти в каждом предложении подлежащее. Объяснить, почему эти слова являются подлежащими.
2. Работа по тексту « Легенда о Коркыте» (упр.1, стр.141)
а) чтение текста учащимися;
б) вопросно-ответная беседа
- Что вы знаете о Коркыт-ата?
- Что нового вы узнали о нём из этого текста?
- О каком событии из жизни Коркыт-ата повествуется в тексте?
в) Найдите в тексте предложение, в котором подлежащее выражено сочетанием числительного с существительным.
3. Словарная работа.
Легенда – священное преданье, предание о чудесном событии.
Философ – человек, достигающий мудрости в познании истины и добра.
Мудрец – человек, достигший ученьем, размышлением и опытностью до сознания высших житейских и духовных истин.
4. Работа с перфокартами.
Задание: определить чем выражено подлежащее.
1. Я живу здесь уже три дня. (местоимением)
2. Какая неистощимая сила творчества таится в человеке. (существительным)
3. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.(сочетание числительного с существительным)
4.Больной стал выздоравливать.(прилагательным)
1 | 2 | 3 | 4 | |
существительное | ||||
числительное + существительное | ||||
местоимение | ||||
прилагательное |
5. Коллективная работа (через ТСО)
Задание: Найдите в каждом предложении подлежащее. Объясните, почему эти слова являются подлежащими. Какой частью речи они выражены?
Юрий Алексеевич Гагарин родился в деревне Клушино.
Он начал свой исторический полёт на космическом корабле «Восток».
Корабль стартовал с космодрома Байконур.
6. Составление кластера.
- на какую тему были эти предложения?
- Наш урок подходит к концу. Чтобы подвести окончательно итог урока, я предлагаю составить кластер (космос) Что из себя представляет такой вид работы вы знаете.
VI. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
VII. Домашнее задание.
1. Упражнение 8, страница 141
Инструктаж по выполнению
VIII. Комментирование и выставление оценок
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 имени Мухтара Ауэзова
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Подлежащее. Легенда о Коркыте»
НУРПЕЙСОВА ГУЛЬБАНУ БЕКМУРАТОВНА,
учитель русского языка и литературы
Байконур, 2011 г.
Самоанализ урока
Тема урока: Подлежащее. Легенда о Коркыте – это новый урок. Специфика этого урока в том, что с помощью традиционной формы урока, мы работали индивидуально и всем классом. Была межпредметная связь: русский язык, история. При обобщении темы «Подлежащее и способы его выражения» учащиеся получили знания о подлежащем, которое может быть выражено не только существительным или местоимением в И. п., но может выражаться и другими частями речи в И. п.
При чтении текста «Легенда о Коркыте» учащиеся узнали сведение о Коркыте, обогатили словарный запас.
Я провела урок в 7 «Б» классе. В группе 13 человек. Уровень знаний выше среднего.
На уроке решались задачи: образовательные – систематизировать и закрепить знания учащихся по синтаксису, дать учащимся необходимый минимум сведений о подлежащем; развивающая – выработать умения и навыки овладения нормами современного литературного языка; продолжить развитие речи учащихся; воспитательная –воспитывать интерес к русскому языку.
При помощи словесного метода, чтения текста и работы по содержанию текста осуществлялись воспитательные цели. Для рационального решения задач был использован ТСО(кодоскоп), перфокарта, кластер. Я думаю, что рационально использовала время на всех этапах урока. Связь была между этапами логично. После опроса домашнего задания мы провели синтаксическую пятиминутку. Учащиеся определяли, какими частями речи являются главное и зависимое слово в словосочетаниях.
Перед тем как приступить к объяснению нового материала, учащиеся ответили на вопрос: Что такое подлежащее? Решалась и воспитательная цель, интерес к русскому языку. Были выбраны методы: слово учителя, выполнение заданий по данной теме, работа с перфокартами, ответы на вопросы. С помощью словесного метода мы выработали навык правильного произношения слов. Работая в этом классе, дополнительно занимаюсь со слабыми учениками, для сильных – подбираю дополнительный материал, карточки с более сложными заданиями. Это рабочий урок, традиционной формы. Контроль знаний учащихся осуществлялся на протяжении всего урока. Урок достиг поставленных целей.
Учитель Б.
Основные порталы (построено редакторами)
