Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока математики в 5 классе.
Тема урока: «Смешанные числа».
Учитель: Майор Людмила Николаевна.
Дата проведения 09.02.2016 г.
Цель урока: | Совершенствование навыка выполнения сложения и вычитания смешанных чисел, выполнение решения уравнения и задачи со смешанными числами |
Задачи: | |
Образовательные | Продолжить формирование умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел, тренировать способность к использованию алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел, организация деятельности по применению необходимых умений и навыков сложения и вычитания смешанных чисел. |
Развивающие | Развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей, развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей, тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей |
Воспитательные | Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, фрмировать умения уважительно относиться к позиции другого человека, отстаивать свою позицию в конструктивной беседе. |
Тип урока | Урок углубление знаний |
Организация пространства | Фронтальная работа с элементами игры, индивидуальная работа |
Формы контроля | Самоконтроль, самопроверка, взаимопроверка |
Домашнее задание | §29, № 000, 1138 стр. 178 |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Самоопределение к деятельности. (Слайд 1) | Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. (Девиз, стихотворение). «К математике способность проявляй, Не ленись, а ежедневно развивай. Умножай, дели, трудись, соображай, С математикой дружить не забывай!» | Включение в деловой ритм, подготовка класса к работе, создание комфортной обстановки. | Беседа, взаимопроверка. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Формирование устойчивой мотивации. |
Определение темы. (Слайды 2-3) | Предлагает разгадать ребус «Смешанные числа». Загадка: Каждый может за версту, Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте! Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной. Встанет впереди число – Будет смешанным оно. | Работа детей устно, удобным для них способом. | Беседа, самостоятельная деятельность, устный счёт. | Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Регулятивные: сверять свои действия, самостоятельно оценивать результат. | Формирование у учащихся навыков выполнения проблемных задач. |
Актуализация знаний учащихся. (Слайд 4) | Постановка цели, задач, проблемных вопросов. Задачи: - совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; - сложение смешанных чисел, если в дробной части получается неправильная дробь; - вычитание смешанного числа из натурального; - вычитание смешанных чисел, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого. | Дают определение понятию «смешанные числа», ставят цель и задачи. | Проблемная фронтальная беседа. | Коммуникативные: развивать умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: выбирать знаково-символические средства для построения модели | Формирование устойчивой мотивации к анализу, исследованию Формирование у учащихся навыков самодиагностирования и прогнозирования результата. |
Выявление области применения знаний. (Слайды 5-9) | Организация деятельности по выявлению целой части из дробей, представления в виде неправильных дробей. - Как выполнять сложение смешанных чисел? - Как поступить, если при сложении смешанных чисел в дробной части получается неправильная дробь? - Придумайте по картинке задачу на вычитание смешанных чисел. - Как выполняется вычитание смешанных чисел, если дробная часть вычитаемого меньше дробной части уменьшаемого? - Как вычесть дробь из натурального числа?
Задание №4 Четверть дыни разрезали пополам. Какую часть всей дыни составляет эта половинка? Решения задач «с секретом»
Организация работы в парах «Исправь ошибку»
«Проверь себя» | Выполняют задания. | Самостоятельная и фронтальная работа. Взаимопроверка. | Коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством письменной речи. Регулятивные: оценивать достигнутый результат. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи. | Формирование у учащихся навыков взаимоконтроля: выполнения практических и проблемных заданий из УМК. Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков выполнения творческого задания. |
Физминутка. | Организация упражнений. | Выполнение упражнений. | Двигательная активность. | Коммуникативные: сотрудничество в выполнении упражнений. Личностные: какое значение имеет для меня физминутка. | Формирование у учащихся навыков выполнения упражнений. |
Закрепление знаний (Слайды 11-13) «Рыцарский турнир» | Организация игровой формы деятельности, решение задач.
| Дают ответы на поставленные задачи. | Фронтальная работа по решению заданий. | Коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством письменной речи. Регулятивные: оценивать достигнутый результат. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи. | Формирование у учащихся навыков взаимоконтроля: выполнения практических и проблемных заданий. Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков выполнения творческого задания. |
Рефлексия. Релаксация. | Организует и регулирует деятельность учащихся. Организует беседу и отдых от умственной работы. | Самоанализ по достижению целей и задач на урок (поставленных вначале урока). Самооценка своей деятельности на уроке. Я узнал…… Я понял…… Мне понравилось… Мои пожелания…. | Проблемная фронтальная беседа. Самостоятельная деятельность. | Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Регулятивные: сверять свои действия с целью, самостоятельно оценивать достигнутый результат; Познавательные: передавать содержание в сжатом (развернутом) виде. | Применять правила делового сотрудничества, давать позитивную самооценку учебной деятельности Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения. |
Домашнее задание: §29, № 000, 1138 стр. 178 (Слайд 16) |
Основные порталы (построено редакторами)








