Конспекты образовательной деятельности (НОД) по коммуникативной деятельности
Тема «В гостях у бабушки Федоры»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) упражнять в умении образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательным значением. Дифференцировать звуки (с) и (ш) в чистоговорках («Речевое развитие»).
2) пополнить словарный запас детей по теме «Посуда». Ввести в активный словарь детей слова: сервиз, сервировать, фарфоровый (Речевое развитие).
3) расширять знания о различных видах посуды, её назначении. («Познавательное развитие»).
4) воспитывать бережное отношение к предметам посуды, желание содержать её в чистоте. Сформировать позитивное отношение к героине сказки К. И.Чуковского «Федорино горе». («Социально-коммуникативное развитие»).
5) совершенствовать двигательные навыки, умение выполнять движения в соответствии со словесным текстом («Физическое развитие»).
Методы и приёмы:
-словесные: вопросы к детям; проговаривание чистоговорок; составление простых и распространённых предложений; чтение отрывка из сказки Федорино горе», словесная игра « Назови ласково»
-наглядные: просмотр слайдов на компьютере по теме НОД; показ иллюстрации с изображением различной посуды;
-практические: физкультурная минутка; д/игры;
Материалы и оборудование:
компьютер, слайды из м/ф, некоторые предметы посуды, иллюстрации с изображением различной посуды ( чайной, столовой, кухонной), игрушка-сорока, конверт, шаблоны с изображением посуды, , художественное произведение К. И.Чуковского «Федорино горе», дидактические игры.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Речевое упражнение «Мы поедем, мы помчимся; проговаривание чистоговорок со звуками «С» и «Ш»; словесная игра « Назови ласково», вопросы, составление описательного короткого рассказа, |
Игровая | дидактическая игра «Назови предметы», «Что из чего?», «Один-много». |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение отрывка из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», обсуждение сказки |
Двигательная | Выполнение движений во время речевого упражнения, физкультурная минутка |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | напоминает речевое правило и предлагает отправиться к бабушке Федоре | все вместе повторяют правило. | умеют с выражением рассказывать стихи, выученные ранее. |
2. | предлагает упражнение на развитие речевого дыхания: «Мы поедем, мы помчимся» | дети друг за другом двигаются по группе и хором вместе с воспитателем повторяют все звукоподражания | умеют произносить соответствующие звукоподражания протяжно, на одном выдохе |
3 | предлагает спеть весёлую песенку (чистоговорка на звук-«с», «ш»): | проговаривают чистоговорку хором и индивидуально | демонстрируют умение произносить правильно данные звуки, проявляют доброжелательное отношение к детям, у которых не получается правильно произносить звуки |
4 | включает компьютер, демонстрирует фрагмент из м/ф «Федорино горе» | с интересом смотрят на экран, слушают отрывок | умеют внимательно смотреть и слушать |
5 | задает вопросы: -Как называется сказка? Кто написал эту сказку? Почему посуда убежала от Федоры? | отвечают на вопросы воспитателя | умеют отвечать на вопросы полными ответами |
6 | проводит физминутку: | выполняют действия под речь воспитателя | Умеют дружно выполнять движения в соответствии со словами из текста |
7 | проводит словесную игру « Назови ласково» | называют предметы посуды в уменьшительно-ласкательной форме | умеют образовывать и употреблять в речи существительных в уменьшительно-ласкательной форме |
8 | предлагает дидактическую игру «Назовите предметы, названия которых начинаются на звук «Ч». | Называют слова на звук «ч» | умеют различать на слух звук «Ч». |
9 | вносит фарфоровую посуду и предлагает рассмотреть; объясняет, почему она называется фарфоровой. Дидактическая игра- «Что из чего?» | дети встают в круг, играют с мячом. называют прилагательные | дети способны активизировать в речи прилагательные |
10 | предлагает дидактическую игру «Один-много» | отвечают по образцу сказанному воспитателем: | у детей сформировано умение склонять существительное в родительном падеже |
10 | подводит итог занятия и предлагает вспомнить, что им больше всего понравилось на занятии | отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, фантазируют | умеют владеть речью, как средством общения |
Основные порталы (построено редакторами)
