Конспект урока «Понятие об обособлении. Обособленные определения».

Тип урока:

По образовательной цели: комбинированный урок: На уроках данного типа решается несколько дидактических задач: повторение пройденного изучение новых знаний.

Формы работы: групповая.

Цели:

Образовательная: закрепить знания учащихся по данной теме. Повторить правила, связанные с причастными и деепричастными оборотами, условиями их обособления и употребления в речи

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету "русский язык". Развивать навыки групповой работы учащихся. Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление, развивать языковое чутье, чувство красоты языка

Воспитательная: привитие любви к родине, к родному языку. Повысить ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

Дидактическое обеспечение:

1.  Компьютер с колонками.

2.  Презентация к уроку в программе PowerPoint

3.  Карта путешествия.

4.  Лесенка успеха.

5. Рефлексивная шкатулка.

Ход урока

-  Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок будет немного необычным, вы это поймете чуть позже. Вы ужу заметили, что сидите по нескольку человек, так как нам предстоит работа в группах.

-  Начнем наш урок с девиза, я буду читать начало, а вы проговаривать окончания. Говорить вы должны четко и громко.

Если вижу я беду,

-

То я мимо

не пройду.

-

Доброту не забывай

-

Людям смело

помогай.

-

В мире есть еще слова

-

Вам их тоже знать

пора.

-

Добрым словом не скупись

-

Сердцем слушать

научись.


Думаю, что своим добрым словом вы поможете друг другу на уроке. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и подарите добрые слова вашему однокласснику.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на предложения и ответьте на несколько вопросов.

Пришла яркая и солнечная весна. Пришла весна, яркая и солнечная.

Что общего в предложениях? (Они имеют одинаковый состав, одни и те же члены предложения.)

-Чем различаются эти предложения? (Определения занимают разное положение по отношению к главному слову: в 1-м предложении - перед существительным весна, во 2-м – после существительного весна.)

-На какое слово в первом предложении падает логическое ударение (На слово весна.)

-А во втором предложении?

(- На слова яркая, солнечная.)

- Есть ли паузы в 1-м предложении, во 2-м? (- В 1-м предложении пауз нет, а во 2-м есть пауза после слова весна).

-Проследите, как меняется интонация в предложениях.( В 1-м предложении интонация понижается к концу предложения, а во 2-м – повышается в середине предложения на слове весна, а затем резко падает.)

-  Как вы думаете, с какой целью был изменен порядок слов, интонационный рисунок во 2-м предложении? (Чтобы подчеркнуть, выделить признаки весны.)

-  За счет чего меняется смысл второго предложения? (За счет обособления).

Попробуйте сформулировать тему урока (Понятие об обособлении).

Запишите, пожалуйста, в тетрадь число, классная работа и тему урока «Понятие об обособлении. Обособленные определения».

А теперь скажите, что нам надо знать об обособлении и чему мы хотим научиться?

Запишите в тетрадь свою цель на сегодняшний урок.

Цель: научиться находить в тексте и выделять на письме смысловые отрезки - обособленные члены предложения.

формировать умения применять теоретические знания в практической деятельности.

Попробуйте в течение 1 минуты убедить свою группу в необходимости изучения обособления?

Наш урок будет проходить в форме путешествия. Я предлагаю нам с вами отправиться в путешествие в Страну языкознания, в гости к Обособлению.

Живут в Стране языкознания на улице Обособленных членов предложения интересные единицы – Обособленные определения, обстоятельства, дополнения и приложения. Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные! Окружают себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связываются между собой с помощью Союзов. А уж как им интонация служит! Попробуй произнеси их без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешь. В Пунктуационном своде им посвящено не одно правило, не два, а не меньше пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные птицы.

В письменной речи обособление обозначается знаками препинания, а в устной? (интонацией).

По дороге к вам на урок я нашла волшебную шкатулку, но ключ к ней оказался разорванным. Путешествуя из одного населенного пункта в другой и правильно выполняя все задания, которые там встретите, вы будете получать фрагмент ключа и склеив все фрагменты мы сможем открыть шкатулку и узнать, что же там спрятано.

Не будем терять времени и отправимся в первый населенный

пункт А. Теоретический.

Перед вами толковый словарь, 1 и 3 группа посмотрите, пожалуйста, определение слова обособление.

2 и 4 группа подберите однокоренные слова этому слову.

Итак, как же вы понимаете слово «обособление» или «обособленный»?

Обособление – выделение второстепенных членов по смыслу.

Обособиться – как-то отделиться, выделиться. Они живут обособленно. В русском языке обособить – выделить по смыслу (из

«Толкового словаря» С. И. Ожегова).

Однокоренные слова: особа, особенный, обособленный.

Давайте сделаем Вывод, как можно назвать ОБОСОБЛЕНИЕ – это

ВЫДЕЛЕНИЕ.

Какие члены предложения мы называем обособленными? Выделенные второстепенные члены называются обособленными второстепенными

членами предложения.

Впервые термин «обособление» начал использоваться в русском языке в 1914 году, и был введен лингвистом Александром Матвеевичем Пешковским. Что вы о нем знаете? (Известный ученый – лингвист, профессор, «Русский синтаксис в научном освещении).

Молодцы! Следующий Пункт Б «Разминка. Четвертый лишний».

Уберите лишнее слово и объясните свой выбор.

1.  Сверкающий, красивый, второй, красота (красота, т. к. остальные определения).

2.  Встроенный, переведенный, сделанный, жареный (жареный, т. к. в других две н).

3.  Энергичный, неунывающий, с большими глазами, сияющий (с большими глазами, т. к. остальные согласованные определения).

Мы с вами вспомнили один из обособленных членов предложения – определение. А какими частями речи выражены определения? В каких случаях они обособляются?

Два пункта пройдено. Давайте немножко отдохнем, совершим привал. Ребята, скажите, а к какому разделу науки о языке относится наша тема? (синтаксис). Молодцы! А сейчас я проверю насколько хорошо вы знаете этот раздел. Я буду называть понятия и если они относятся к синтаксису то хлопаете, а если нет - то топаете.

Проверим умеете ли вы находить в предложении обособленные члены.

Переходим в пункт В. Практический.

Найдите в следующих предложениях обособленные члены.

Было больно смотреть на снег, ослепительно сверкавший на солнце.

Малыши, розовощекие от мороза, легко скользили по льду. Снег, медленно кружась в воздухе, покрывал землю белым

одеялом.

Какие члены предложения встретились нам? (определение и обстоятельство).

Глядя на данные предложения, попробуйте составить алгоритм выделения обособленного определения, выраженного причастным оборотом и обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом.

Алгоритм выделения обособленного определения, выраженного причастным оборотом.

1.  Найти причастие.

2.  Найти определяемое слово.

3.  Найти зависимые слова.

4. Если определяемое слово стоит перед причастием, то выделить оборот с двух сторон запятыми (в середине предложения) или с одной стороны (в конце предложения), вертикальными линиями, подчеркнуть как определение.

5. Если определяемое слово

стоит после причастия,

то причастный оборот не выделяется.

Алгоритм выделения обособленного определения, выраженного деепричастным оборотом.

1.  Найти деепричастие.

2.  Найти главное слово (глагол).

3.  Найти зависимые слова.

4.  Выделить деепричастный оборот запятыми, обозначить вертикальными линиями.

5.  Подчеркнуть неделимой линией как обстоятельство (штрих-пунктир.)

Давайте проверим умеете ли вы графически обозначать постановку знаков препинания.

Графический.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, запятые. Графически обозначьте постановку знаков препинания.

1)  По пыльной дороге в..дущей к с..дам т..нулись скр..пучие арбы наполненные ч..рным виноградом. (Л. Толстой)

2)  Щурясь от ветра я гл..жу в эту темную даль. (И. Бунин)

Замечательно! Какой обособленный член предложения встретился во 2-м случае? (обстоятельство). Какими частями речи могут быть выражены обстоятельства? В каких случаях они обособляются?

Весь урок мы говорим об обособленных членах предложения. Скажите, какую роль они играют в нашей речи? Давайте проверим, умеете ли вы использовать обособленные члены предложения в речи.

Переходим в пункт Д. Творческий.

«Составь предложение».

1.  Самолет летел высоко (взять обстоятельство).

2.  В небе светит яркое солнце (взять

обстоятельство).

3.  На улице зажглись фонари (взять сказуемое).

4.  Сияют яркие звезды (взять подлежащее).

5.  Высоко в небе зажглись звезды….. Дополните данное предложение:

А) обособленным определением, выраженным причастным оборотом; (1 группа)

Б) обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом;(2 группа)

Молодцы! Хорошо справились с заданием. Движемся дальше. Какой можно сделать вывод? Умеете вы использовать в речи

обособленные члены предложения?

Конструирование.

Замените деепричастием сначала первый глагол в предложении, затем – второй.

Солнце отражается в воде и слепит глаза.

Я стою на палубе и вслушиваюсь в тишину ночи. Малыш весело улыбнулся и бросил мне мяч.

Итоги урока

А сейчас я предлагаю вам подойти к лесенке успеха и наклеить своего человечка на ступеньку, на которой, по-вашему, вы находитесь.

· Для чего нам надо знать об обособлении и уметь употреблять их в речи? (Свободно владеть русским языком, совершенствовать культуру речи, с целью подготовки к ГИА).

•  Достиг ли урок цели?

•  Что, по-вашему, удалось на уроке и над чем еще нужно

работать?

•  Что нового вы узнали?

•  Для чего мы проделали подобную работу?

•  Что вы расскажите вашим родителям или друзьям об уроке? Сформулируйте несколько предложений.

Собрав ключ к волшебной шкатулке, мы можем ее открыть. Представитель от каждой группы подходит со своим ключом, открывает шкатулку и раздает своей группе интеллект - карты.

Очень скоро вы будете проходить тему «Обособленные определения», я надеюсь, что данные интеллект - карты помогут вам систематизировать свои знания.

Спасибо вам за работу на уроке.

Список использованной литературы.

1. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных

учреждений / Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч. Ред. Н. М. Шанский. – М.:Просвещение, 2013.

2. С. И.Львова. Системно-деятельностный подход как условие реализации

основных целей Федерального государственного образовательного стандарта

по русскому языку. - М., «Мнемозина»,2010г.

3. Игровые технологии на уроках русского языка. 5-9 классы авт.-сост. В. Н.

Пташкина и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

4. А. Русский язык. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. А. Тростенцова, А. И. Запорожец — М.: Просвещение, 2009.— 207 с.

5. nsportal. ru/proshkolu. ru

6. http://festival.1september. ru/

 

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством