5 класс (Трудовое обучение)
Тема: Технология соединения деталей гвоздями
Цели урока:
Обучающая: способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на верстаке, забиванию гвоздей;
способствовать формированию представления об операции соединение;
способствовать развитию двигательной сферы: овладение моторикой мелких мышц рук (удерживать гвоздь двумя пальцами, вертикально верх головкой);
Развивающая: развивать двигательную сноровку, соразмерность движений (наносить удары молотком по головке гвоздя), расширять и углублять социальную компетенцию учащихся, обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности профессии плотника.
Воспитательная способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности.
Оборудование :
· компьютер, экран, проектор;
· кабинет (мастерская) трудового обучения;
· верстак;
· инструменты, приспособления; молоток, рубанок, тиски;
· материалы (бруски, гвозди).
· Дидактическое обеспечение:
· изделия из древесины;
· презентация «Удивительный гвоздь».
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (предметный), репродуктивный – упражнения, частично-поисковый, беседа, практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
Словарная работа: плотник, операция соединение, молоток, гвоздь, головка-шляпка, стержень, остриё.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Приветствие
2. Проверка готовности учащихся к уроку
3. Настрой учащихся на работу
– Вы сегодня не просто ученики вы ученики плотника. Кто же такой плотник? Плотник это профессия человека, который занимается соединением деталей гвоздями, они строят дома, мосты. Плотник должен разбираться в свойствах древесины, уметь изготавливать различные изделия из древесины, знать способы соединения деталей.
4. Доведение до учащихся плана урока
– Сегодня мы познакомимся еще с одной операцией, познакомимся с правилами работы с молотком, узнаем, из каких частей, состоит гвоздь, начнем учиться забивать гвозди, вспомним устройство рубанка.
II. Повторение предыдущего урока по теме: «Технология соединения деталей на клею».
1. Какие способы соединения древесины вам известны?
2.От чего зависит прочность склеивания?
3. Приведите примеры известных тебе соединений и объясни их общие и отличительные признаки.
III. Актуализация знаний учащихся
На столе лежат изделия из древесины:
– Рассмотрите эти изделия, из какого материала они изготовлены?
– Из скольких деталей они состоят?
– При помощи чего они соединены?
IV. Изложение учителем нового материала
– Как вы думайте, называется операция, при которой одна деталь присоединяется к другой?
– Операция соединение. (Хором)
– Сегодня мы узнаем много удивительного о простом гвозде.
А вы знаете, как появился первый гвоздь?
Когда-то вместо гвоздя пользовались шипами кустов и деревьев, щепочками, рыбьими костями и заостренными костями животных.
Как только человек стал выплавлять металл. Он научился лить и ковать гвозди. Металлические гвозди вытеснили костяные и деревянные постепенно, потому что они очень дорого стоили. Однажды воины древнего мира должны были спешно оставить крепость. Перед этим они аккуратно сложили в ящики и закопали семь тонн гвоздей, чтобы не достались противнику. Тайный склад случайно нашли уже в наше время. Гвозди по размеру бывают самые разные от маленького до самого большого. Вот я принес такие гвозди. Все они предназначены для скрепления одной детали к другой.
– Как вы думайте маленький гвоздь, скрепляет какие детали узкие или широкие по ширине?
– А большой гвоздь скрепляет какие детали?
Найдите самый длинный гвоздь, самый маленький. Как вы узнали, что это самый маленький, а это самый большой гвоздь? Сравните между собой положить рядом.
Давайте его рассмотрим. Как называются части гвоздя. Ведь гвоздь состоит из одной детали он литой. Он состоит из головки-шляпки, стержня, острия.
Покажите на этом гвозде
Есть определенные правила, как забить гвоздь. Как вы думайте, что сначала нужно сделать?
Просмотр презентации «Удивительный гвоздь»
Слайд 1 – Удивительный гвоздь.
Слайд 2 – Определение, что такое гвоздь.
– Давайте его рассмотрим. Как называются части гвоздя. Ведь гвоздь состоит из одной детали он литой. Он состоит из …
Слайд 3 – гвоздь.
– Из чего делали, первые гвозди как вы думайте ваши предположения?
Слайд 4 – материал гиперссылка древесина на слайд 7 деревянные гвозди.
Слайд 5 – первые гвозди.
Слайд 6 – камень и кости.
Слайд 4 – гиперссылка цинк на слайд 8 (гвозди латунь, железо…)
На столах коллекция гвоздей из разного металла.
Слайд 9 – как ценились гвозди.
Слайд 10 – клад.
Слайд 11 – старинные гвозди.
– Какие инструменты нужны, чтобы выполнить операцию соединение?
Слайд 12 – инструменты.
Слайд 13 – виды гвоздей.
Есть определенные правила, как забить гвоздь. Как вы думайте, что сначала нужно сделать?
Слайд 14 – Правила забивания гвоздей.
Слайд 15 – Правила забивания гвоздей.
Слайд 16 – Правила забивания гвоздей.
Слайд 17 – правила.
Задание. Покажите, как правильно держать молоток и гвоздь.
– На втором уроке технологии мы будем практически выполнять это задание - забивать гвоздь.
– Что можно сделать из древесины?
Слайд 18 – игрушки из древесины.
Слайд 19 – изделия из древесины.
– Как еще можно применить гвозди?
Слайд 20 – применение гвоздей.
Слайд 21 – модный дизайн и снова гвоздь.
V. Закрепление знаний учащихся
Объяснение выполнения работы (вписать слова, ответить на вопросы)
Взаимопроверка.
1. ГВОЗДЬ ЭТО__________________________________________________
2. СОСТОИТ ИЗ_________________,________________,_______________________________
3. ГВОЗДИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ОПЕРАЦИИ_____________________________________
4. ОПЕРАЦИЯ СОЕДИНЕНИЕ ЭТО_______________________________________________
5. ПЛОТНИК ЭТО_______________________________________________________________
6. ПЕРВЫЕ ГВОЗДИ ДЕЛАЛИ ИЗ ________________,__________________,___________________,________________________
7. ГВОЗДИ БЫВАЮТ ИЗ МЕТАЛЛА____________________________________________________________________
8. ПРАВИЛА ЗАБИВАНИЯ ГВОЗДЯ (ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ)
А - Молоток держать под 45 градусов параллельно плоскости
Б - Молоток держать под 90 градусов параллельно плоскости
В - Заготовку не закреплять, перед тем как забивать гвоздь
Г - Направление ударов молотком сверху вниз
9. Пи вытягивании гвоздя под клещи подкладывают кусок древесины, чтобы_________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Длина гвоздя должна быть больше толщины детали, которую прибивают, в _______________________________________________________________________
11. Диаметр гвоздя должен быть меньше толщины детали, в _______________________________________________________________________
Правила забивания гвоздя
1. Закрепить заготовку
2. Гвоздь держать вертикально шляпкой вверх покажи это как
3. Гвоздь держать большим и указательным пальцами левой руки и наносить молотком по головке гвоздя несильные удары. покажите как держать
4. После того как гвоздь надежно вошел в древесину левую руку убирают и наносят более сильные удары.
5. Крепко держать гвоздь двумя пальцами
6. Молоток держать так, чтобы рука была на расстоянии 2-3 см конца рукоятки.
VI. Практическая работа на верстаке
Забивание гвоздя
Закрепление в тисках заготовки
Вводный инструктаж учителя:
– сообщение названия практической работы;
– разъяснение задач практической работы;
– ознакомление с объектом труда (образцом);
– ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание(оборудование, инструменты, приспособления);
– инструктаж по технике безопасности.
Текущий инструктаж учителя
– проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы
Формирование новых умений:
– проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
– соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
Целевые обходы:
– инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
– концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
– оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
Заключительный инструктаж учителя:
– анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
– разбор типичных ошибок учащихся;
– вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
– повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.
Уборка рабочих мест
VII. Подведение итогов урока учителем
Сообщение о достижении целей урока
– Что вы нового узнали?
– Что вспомнили?
– Что сегодня удалось вам, а что нет?
Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление оценок.
VII . Домашнее задание §14 прочитать.
Ответить на вопросы
Основные порталы (построено редакторами)
