План-конспект по русскому языку (3 класс) по теме:

«Упражнения в правописании слов с разделительными ъ и ь знаками».

Образовательная система «Школа 2100».

Цели урока:

-  научить детей умению различать на письме правописание разделительных ъ и ь знаков;

-  графически обозначать орфограмму;

-  закрепить правило правописания разделительного ъ и ь знаков.

Задачи урока:

-  Образовательные: закрепить умения писать слова с разделительными ъ и ь знаками, закрепить правило правописания ъ и ь знаков.

-  Развивающие: развивать умения сравнивать и различать слова с разделительными ъ и ь знаками, развивать мышление на основе упражнений, развивать вербальную память на основе упражнений с запоминанием.

-  Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимоуважение, интерес к предмету через содержание учебного материала.

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в разных формах и работать с ней.

Личностные УУД: понимать причины неудач в собственных действиях и уметь оценивать качество выполненной работы.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цель урока, работать по плану, сверяя свои действия с целью урока.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (комбинированный урок с использованием ИКТ).

Технологии обучения: проблемные, здоровьесберегающие, игровые, информационные.

Формы работы: практическая работа (индивидуальная, фронтальная, парная, дифференцированный подход).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: учебник «Русский язык» Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев; мультимедийный проектор; экран; ноутбуки, раздаточные карточки с заданиями, памятки, сигнальные карточки.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

-  Ребята, я приглашаю вас на урок русского языка.

-  С каким настроением вы пришли на урок?

-  Посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.

-  Нам на уроке предстоит большая работа.

-  А чтобы мы справились со всеми заданиями, как вы должны работать на уроке?

-  Прочитайте девиз сегодняшнего урока: «Знание – не только сила, но и путь к успеху» (слайд 1).

-  Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-  Почему сегодня у нас такой девиз?

-  Итак, всем удачи, начинаем урок.

II.  Актуализация знаний.

-  Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучаем? (Слово)

-  Почему мы так много времени уделяем именно слову? (В словах находятся орфограммы).

-  Что означает орфограмма? Чтение значения слова из толкового словаря (орфо – правильно, графия - пишу). Слайд 2

Сегодня на уроке будем повторять орфограмму. А какую, вы скажите мне, когда выполните задание.

Чистописание (фронтальная работа).

На доске написаны слова:

речка, съемка, абрикос, гроза, трамвай

-  В каком слове спряталась буква, которая не обозначает звука? (ъ) Слайд 3

-  Какая еще буква не обозначает звука? (ь)

-  Откройте тетради, запишите дату.

-  Сегодня мы пропишем эти буквы.

ъъъ, ььь

-  Обратите внимание на наклон и высоту букв.

-  Обратите внимание на посадку за партой.

-  Выберите и подчеркните те буквосочетания, которые получились лучше всего.

Словарный диктант. Слайд 4, 5

Запись словарных слов под диктовку учителя, обозначение орфограмм:

Характерный, календарь, хоккей, чувство, аллея, абрикос, рябина, команда, лимон.

Взаимопроверка тетрадей. Работа в парах. (Проверка по образцу на доске). Проставьте самооценку на листочках за словарную работу.

III. Формулирование темы урока и цели. Учитель:

В стране Русский Язык

В городе Алфавите

Живут два брата-двойняшки,

Носят одинаковые рубашки.

Хоть они друг на друга похожи,

Их характеры совершенно не схожи.

Ученик «Ь»:

Младший брат-весельчак и добряк,

И зовется он - Мягкий Знак.

Он ласков и добродушен,

И всегда во всем послушен.

Ученик «Ъ»:

Старший брат - строг и суров.

Не говорит он много слов.

И во всех он делах упертый.

И зовется он – Знаком Твердым.

Учитель:

Но живут вместе братья дружно.

Не встают в те слова, где не нужно.

Четко правила соблюдают.

И друг другу в делах не мешают.

-  Сформулируйте тему урока. (Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками) (слайд 7).

-  Какие цели поставим?

-  Давайте посмотрим, совпадут ли наши цели? (слайд 8)

1)  научиться различать, где в словах пишется ъ, а где ь знаки;

2)  научиться выделять графически орфограмму в словах с ъ и ь знаками.

-  Ребята, давайте повторим правило правописания слов с разделительным ъ и ь знаками. (Слайды 9-15)

Проводится гимнастика для глаз.

III.  Тренировочные упражнения.

1.  Работа по учебнику. Открываем учебники с. 139 упр. 173 Слайд 16

- Прочитайте задание, что необходимо сделать?

- На партах у вас лежат памятки по работе с правилом.

Выполнение упражнения, запись лучших составленных предложений.

- Проставьте самооценку за выполнение упражнения на листочках.

Физминутка. Слайд 17

Рефлексия (привести свои примеры, спросить учеников каждого ряда).

-  Кто хорошо понял тему и может правильно поставить в слове нужный знак и сможет объяснить другим?

-  Кто затрудняется в правописании?

-  Кто совсем не понял эту тему?

Учащиеся, которые хорошо усвоили тему, ещё раз объясняют всему классу правописание разделительного ъ и ь знаков.

2. Разноуровневые задания.. Слайд 18,19

-  А теперь ребята вы можете сами выбрать себе задание (карточки).

-  У вас на столе лежат карточки с заданиями. 1 уровень – самый легкий, 2 уровень – по сложнее, 3 уровень – самый сложный. Подумайте, рассчитайте свои силы и решите, какое задание вам выбрать.

1 уровень.

Вьезжать в лес, шъёт платье, подьём флага, пъет молоко.

2 уровень.

собирай толька седобные грибы.

3 уровень.

Девочька съела напинёк и села перожок.

-  Кто выбрал задание 1 уровня? Поднимите руки.

-  Кто выбрал задание 2 уровня? Поднимите руки.

-  Кто выбрал задание 3 уровня? Поднимите руки.

Предложения записаны на доске, дети выходят к доске и исправляют ошибки.

-  Трудно было выполнить это задание? Почему?

-  Довольны ли вы своей работой?

-  Проставьте самооценку за разноуровневые задания на листочках.

3.Самостоятельная работа. Работа за компьютерами.

- А теперь, ребята, I вариант выполняет задания на компьютерах (Академия младшего школьника, орфографический экзамен, задание 76).

- Ребята II варианта выполняют задания на индивидуальных карточках.

Самопроверка по образцу. Слайд 20,21

Задание: вставьте ъ и ь знаки

ТенЬю, крылЬя, здоровЬе, сЪёжился, подЪём, ружЬё, ручЬи, разЪединил, сетЬю, обЪятия, обЪявление, разЪярённый, обезЬяна, бЬёт, прутЬя, хлопЬя.

- Проставьте самооценку за задания на компьютере и задание «Проверь себя».

IV.  Итог урока.

-  Чему учились?

-  Какие цели ставили в начале урока?

-  Достигли ли мы их?

-  Что помогло эти цели нам достичь?

-  Над чем еще нужно поработать? Слайд 23

V.  Рефлексия.

- Посмотрите на свои листы самооценки подведите итог

- Оцените свою работу за весь урок и поднимите нужную карточку (карточки на столе). Слайд 24

«Я понял всё, но у меня остались вопросы» «красная»

«Я всё понял, могу работать, пользуясь правилами» «жёлтая»

«Я понял всё, могу работать сам и объяснить другому» «зелёная»

VI Выставление оценок.

- Итак вы проставили самооценку, я соберу ваши листочки и проставлю свою оценку, посмотрю, совпадает она с вашей и выставлю общую оценку за урок.

V II Домашнее задание.

1. Упр. 5 с. 141.

2. Творческое задание. Составить свой плакат – подсказку о правописании разделительного ъ и ь знаков (слайд 25).

-  Спасибо, ребята, за работу! (слайд 26)

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством