МОУ «Холмогорская средняя общеобразовательная школа имени М. В.Ломоносова». Учитель: А. – учитель химии высшей квалификационной категории.

Мастер-класс: В.Ломоносова в развитие химии.

Цель проводимого занятия: Приобщение учащихся к наследию великого земляка.

Задачи занятия:

Обучающие: узнать и закрепить имеющиеся знания о трудах М. В.Ломоносова в области химии;

Развивающие: приобщение учащихся к работе с научной информацией; закрепление умений учащихся высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Воспитывающие: воспитание чувства гордости за земляка; показать личностные качества Ломоносова и на этом примере способствовать развитию таких личностных свойств учащихся как добросовестность, трудолюбие, любознательность, служение Родине.

Оборудование к занятию: для первого опыта: уксусная кислота, цинк, соль, вода, термометры;

для второго опыта: растворы кислот, щелочи, раствор нейтральной среды, индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый. Фенолфталеин;

для демонстрации: прибор для демонстрации закона сохранения массы веществ;

рисунки опыта Ломоносова по прокаливанию металлов; рисунки мозаичных работ мастерской Ломоносова; карточки с выписками из трудов М. В.Ломоносова.

На доске:

В.Ломоносова, тема урока « В.Ломоносова в развитие химии», перечень трудов Ломоносова, о которых идет разговор на уроке.

Организационный момент: приветствие

Мотивационный момент занятия : Ребята, вы много слышали и знаете о том, что сделал М. В.Ломоносов в области химии. Сегодня на занятии, я ставлю перед вами задачу: воспользоваться этими знаниями, применить их в конкретных ситуациях занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель мотивационного момента: поднять интерес к изучению наследия М. В.Ломоносова;

Пробудить интерес к исследовательской работе.

Ход занятия:

.

Этапы занятия; виды деятельности учителя

Методы и деятельность учащихся

Вводная часть:

Беседа о состоянии науки середины ХVIII века:

Мы начинаем с вами разговор с момента, когда М. В.Ломоносов после учебы в Германии вернулся на Родину, в Россию.

Это 40-е годы ХVIII века.

Какое состояние науки было на тот момент?

Что вы можете сказать, исходя из своих знаний?

Мы остановились на данном моменте, чтобы увидеть, разобраться, что же сделал Михаил Васильевич в этой области наук.

Кто из вас знает, что же сделал Ломоносов в области химии?

1.Состояние науки немного выше уровня алхимических знаний;

2.Господствовала теория флогистона (теплорода);

3.Исследования носили чисто эмпирический характер, часто без количественной оценки

результатов.

4. Химия считалась искусством, а не наукой.

1.Открыл закон сохранения массы.

2. Создал химическую лабораторию.

3. Открыл способ производства смальт для изготовления мозаичных картин.

4. …..

Основная часть.

Да, М. В.Ломоносов внес огромный вклад в развитие науки химии. Мы же с вами остановимся сегодня только на некоторых из них.

I. Правильно вы сказали, что Михаилу Васильевичу Ломоносову принадлежит заслуга – открытие закона сохранения массы и энергии веществ

Я демонстрирую вам опыт, подтверждающий данный закон. А ваша задача – наблюдать и объяснить наблюдаемые явления.

А) Демонстрация опыта;

Б) Диалог с учащимися по поводу наблюдений:

1.  - Какое явление вы наблюдали? Как это можно доказать?

2.  (вопрос задается, если ребята сразу же не обосновали свой ответ)

– Как вы можете доказать, что наблюдаемое нами явление относится к химическим явлениям?

3.  - Произошло ли изменение массы веществ во время опыта? Как вы это можете доказать?

4.  – Доказывает ли данный опыт, рассматриваемый нами закон?

5.  –Чем опыт, проведенный М. В.Ломоносовым, отличается от опыта, проведенного мною?

6.  Кто из вас знает, с каким металлом чаще всего работал Ломоносов?

7.  Чтобы убедиться, что можно провести и другие опыты по доказательству закона сохранения массы веществ, мы обратимся к рисункам учебника (стр. 140) – учебник О. С.Габриеляна; Или рисунки на слайдах.

В) Работа с учебником: анализ рисунков, вывод по тому, что увидели; чем отличаются друг от друга изображенные на рисунках опыты?

Г) – Ребята, опыты по прокаливанию металлов проводил и Р. Бойль. Почему же он не мог подойти к такому же выводу?

А сейчас мы с вами обратимся к письму М. В.Ломоносова математику Эйлеру.

Д) Прочитайте выдержки из письма.

Прокомментируйте их.

Какие личностные качества можно отметить у Михаила Васильевича, обращаясь к этому письму?

А) Наблюдения за протеканием опыта (смотрим);

Б) Диалог с учителем – обсуждение наблюдений (видим);

- мы наблюдали химическое явление, т. к. одни вещества превратились в другие;

- мы наблюдали признаки химического явления? ( изменение цвета с бесцветного на белый, появление осадка);

- изменение массы веществ во время опыта не произошло, т. к. стрелки весов не изменили своего положения;

- да, мы видели, что масса веществ во время реакции не изменилась. Значит, этот опыт подтверждает рассматриваемый закон;

- брал другие вещества; (для открытия данного закона, прокаливал металлы);

- со свинцом;

В) рассматривают рисунки, анализируют их, высказывают свое мнение по поводу увиденного, и приходят к выводу, что независимо как проходит опыт, какие вещества брать, подтверждается закон сохранения веществ при химических реакциях;

- Р. Бойль проводил опыты по прокаливанию металлов в не запаянных ретортах.

- В письме к Эйлеру Ломоносов объяснил разницу в результатах своих опытов по нагреванию металлов и опытов Р. Бойля.

- В «Письме…» дана формулировка природного закона сохранения массы веществ.

- Из личностных черт Михаила Васильевича Ломоносова можно отметить: огромное трудолюбие (проведено большое количество опытов), он не только проделывал опыты, но и записывал их результат (фиксация данных), наблюдательность, бережное и уважительное отношение к людям.

II. М. В.Ломоносов внес вклад в исследование растворов

Какую мысль высказал ученый в своем труде «Диссертация о действии химических растворителей вообще»? (можно воспользоваться карточками на столе)

1.  Проверим это на практике.

Напомнить «Правила охраны труда»

Л/Р 1. Взаимодействие цинка с кислотой

2.Растворение соли в воде

Наблюдайте за изменениями, происходящими с веществами.

Диалог: по проделанной работе:

- Подтвердилось ли ваше раннее высказывание?

В чем вы увидели разницу?

Да. Ребята. Это два совершенно разных процесса. У них разная природа растворения. На это как раз и указал в своей работе М. В.Ломоносов. Эти процессы мы будем с вами подробно изучать в 8 и 9 классах.

А сейчас мы снова обратимся к трудам Михаила Васильевича. Что же по этому поводу он писал в своем труде «Диссертация о действии химических растворителей вообще».

Карточка с высказываниями М. В.Ломоносова на столах. Учащиеся читают и высказывают свои мнения

- «Мы считаем, что металлы в кислотах растворяются иначе, чем соли в воде».

1.  Растворяют металл в кислоте; измеряют температуру раствора

2.  Растворяют соль в воде; измеряют температуру

Смотрю и вижу.

- Да.

- При растворении металла в кислоте температура повышалась, наблюдали появление пузырьков

- При растворении соли в воде температура понижалась.

III. М. В.Ломоносов внес вклад в развитие теории цвета

Цвет в химии имеет важное значение. Чтобы убедиться в этом проделаем Л/Р.

1.  Изменение цвета индикаторов растворах с разной средой.

2.  Посмотрите результаты опытов

3.  Что наблюдаете?

В химии часто вещества меняют свою окраску, появляются окрашенные осадки. Вполне возможно, что именно это навело великого ученого на мысли о теории цвета.

Найдите высказывания М. В.Ломоносова о цвете (карточка).

Как называется работа Ломоносова о цвете? Прочитайте высказывания из этой работы и сделайте вывод о состоянии теории цвета во времена ученного. Ломоносов предложил свою теорию цвета. Эта теория включает не только знания химии, но и физики. И теорий цвета и света в настоящее время занимаются физики.

Выполнение Л/Р

- цвет растворов в каждой пробирке разный

-

- высказывания из трудов М. В.Ломоносова;

IV. Вклад Ломоносова в развитие атомно-корпускулярной теории

Работа с карточками, на которых сделаны выписки из работ Ломоносова «Физическая диссертация «О различии смешанных тел»

Прочитайте высказывания.

Определите, какими терминами вы бы заменили понятия «элемент», «тело», «корпускула» …

Прочитайте тот же материал, вставив современные термины. Понятен ли вам смысл сказанного?

- «элемент» - атом

- «тело» - вещество

«корпускула» - молекула…

Читают полученное новое высказывание.

- Да.

3.Заключительная часть.

Подведем итог сегодняшнемузанятию:

·  О каких открытиях в области химии мы сегодня говорили?

·  Какие черты характера вы бы отметили у нашего великого земляка?

·  Какие работы в области Ломоносова химии вы запомнили?

Рефлекси: вам выданы листочки; напишите, что на занятии вам понравилось больше всего? Что запомнилось?

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством